„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.9 °C
nedaudz mākoņains

Гранты «Impulss» - от высоких технологий до кошачьего кафе LV

Заместитель председателя думы Игорь Прелатов, автор идеи о кошачьем кафе Анита Озолиня и руководитель департамента развития Дайна Кривиня.

26 октября в Даугавпилсской думе состоялось награждение победителей программы грантов самоуправления «Impulss 2018», которого были удостоены 9 предпринимателей. Общий фонд поддержки в этом году составил 63 000 евро - каждый победитель получил по 7000 евро.

В этом году бизнес-предложения стали интересными и многообразными. Среди 28 поданных заявок были как сложные инженерные замыслы, так и вполне понятные, но вместе с тем интригующие идеи. Стоит отметить, что рабочая группа думы, перед которой стоял весьма непростой выбор, должна была выбрать лучших в нескольких категориях: индустрия отдыха, малое производство, здоровье и красота, питание и социальные услуги. В результате тщательного отбора гранты были присуждены:

  • SIA «EWAL»– производство гипсовых конструкторов;
  • Семен Ратиани – предоставление услуг балансировки карданных валов для транспортных средств полной массой 2 500 кг и более;
  • Алексей Полигалов – надувной аквапарк «Water Land»;
  • Дмитрий Кабаков – очистка отопительных и вентиляционных систем;
  • SIA «Stadionu serviss Latgale» – услуга полного сервиса по уходу за полями с синтетическим покрытием;
  • Сандра Поплавская-Римицане – пакомат искусства;
  • SIA «SMD Baltic»– станция инфракрасной пайки PDR IR-E3 Vi Evolution;
  • Анита Озолиня – создание кошачьего кафе;
  • SIA «ROD Trans» – услуги по программированию блоков диагностики и управления.

В этом году гранты достались девяти участникам.

Каждый из предпринимателей в той или иной мере попытался заполнить до этого незанятую нишу. Например, размещение надувного аквапарка «Water Land» на Ругельском котловане представляется альтернативой постоянным поездкам горожан за подобным развлечением в Зарасай. Художница Сандра Поплавская-Римицане (Санри) хочет создать автономный «арт-пакомат», в котором горожане и туристы могли бы покупать сувениры и предметы искусства круглосуточно прямо на улице Ригас. В свою очередь, предприимчивая Анита Озолиня хочет создать первое в Даугавпилсе кафе с кошками. В такое место, которое вскоре должно открыться в центре города, можно будет зайти не только ради чашки кофе, но и ради возможности погладить котов. Анита отметила, что пушистые работники будут взяты из приюта для животных.

Программа грантов «Impulss», которая предоставляет финансирование до 75% от необходимой суммы проекта, организуется в Даугавпилсе уже пятый год подряд. За это время было поддержано 37 бизнес-идей и создано 70 новых рабочих мест.