„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.8 °C
apmācies

Фестиваль польского фольклора пройдет в девятый раз LV

С 30 апреля по 3 мая в Даугавпилсе состоится Международный фестиваль «Польский фольклор в Латгалии». В этом году он посвящен столетию Латвии и Латгальского конгресса.

30 апреля фестиваль откроется выставкой фотографий Юлии Сивашовой под названием «Земля моей матери» в Центре польской культуры. 1 мая в Центре латышской культуры пройдет первый концерт фестиваля при участии коллективов из Польши, Чехии, Литвы и Латвии. В День польского флага и всех живущих за пределами Польши - 2 мая — пройдет торжественное богослужение в соборе св. Петра, затем состоится концерт на площади Виенибас. А 3 мая, в День польской конституции, пройдет традиционный Даугавпилса праздник улицы Варшавас. В этот день каждый год проходит традиционный парад от креста в Слободке вдоль «самой польской» улицы города. Награждение участников фестиваля и заключительный концерт состоится 3 мая в Центре латышской культуры.
Организаторами праздника являются Даугавпилсский Центр польской культуры, общество «Промень» и Даугавпилсская государственная польская гимназия им. Ю. Пилсудского при участии самоуправления, посольства Польши и фонда «Помощь полякам на востоке».