„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+5.8 °C
apmācies

Откровения бывшего шофера

В Науенской волости Даугавпилсского края, так сказать пригородного самоуправления, расположенного ближе всех остальных к городу Даугавпилсу, как и положено при таком статусе, всегда ведутся какие-нибудь работы. Это говорит о стремлении руководства благоустроить сам поселок Науене, а значит создать для его обитателей комфортные условия проживания.

Обещают, но не делают

Разговор состоялся с бывшим шофером упомянутого самоуправления, стаж работы которого в этом качестве превышает 40 лет, а ныне заслуженным пенсионером 79-летним Константином Грустаном. Он откровенно поведал о своей нелегкой и интересной жизни, семье и о собственном видении нынешней экономической и политической ситуации в нашем государстве.

К прошлой и нынешней власти Науенской волости давний и постоянный подписчик газеты «Латгалес Лайкс" претензий не имеет, считая, что она делает для своих жителей все возможное – в рамках имеющихся денежных и прочих возможностей. Особо Константин отметил нынешнюю руководительницу волости Инару Миглане – человека знающего свое дело, квалифицированного специалиста, компетентного во многих вопросах и, главное, отзывчивого и неравнодушного к проблемам жителей, которые всегда могут получить у чиновника не только совет, но и реальную помощь.

До переселения в поселок Науене Константин Грустан со своей семьей – супругой Лидией и тремя детьми (2 сына – Костя и Илмар и дочь Инара) жил в местечке Крейпаны, что находится в 6 километрах от волостного центра. Как и положено селяне в те времена держали хозяйство – корову и всю остальную живность, обрабатывали огороды, заготавливали корма, словом, делали все, чем живет и дышит любой крестьянин. Константин в тогдашнем колхозе «Науене» крутил руль грузовой машины, успевая трудиться в коллективном хозяйстве и на своем приусадебном участке: «Тогда мы жили с оптимизмом и радостью. Раньше не было ни оккупантов, ни, так называемых, патриотов, нас не делили на своих и чужих. Все были равны. Теперь наоборот. Мы разобщены и разделены. Что касается власти, кругом пустые обещания, обман и лицемерие. А страдают простые люди». И добавляет, что, проблема государства не в том, что оно не способно накормить или одеть бедных, а в том, что власть имущие не могут насытиться сами, понятное дело, в переносном смысле.

Что касается сравнения доходов в колхозные времена в бытность Константина шофером, и его нынешние денежные возможности, то он вспоминает: «Как-то председатель колхоза в шутку сказал, что я зарабатываю больше него. Так оно и было. Теперь руководители получают тысячи евро, а нужные и умелые специалисты по сравнению с ними – гроши. Как такое возможно?»

С чистой совестью

Прожив в Крейпанах без малого 40 лет, семейство подалось в колхозный центр в Науене.

Здесь Константин Грустан с супругой находятся тоже ровно 4 десятилетия, поэтому имеет возможность сравнить прошлое бытие в сельской глубинке и в нынешних условиях, приближенных к городским. Живут Грустаны в 3-х этажном доме, в квартире с печным отоплением, дрова заготавливают сами.

Хозяйства бывший шофер теперь не держит, не тот возраст. Если учесть, что его супруга Лида тоже всю трудовую жизнь находилась отнюдь не пригретых местах, а гнула спину кочегаром, дворником и санитаркой в детдоме, то право на отдых и тихое обеспеченное бытие Грустаны заработали сполна. В этом году Константин и Лидия отметили 55-летний юбилей совместного проживания, по поводу чего глава семейства шутит: «Две пятерки – это оценка нашей жизни. Значит, жили на отлично. Но всякое случалось. Были и двойки, как в каждой семье. Сейчас семьи так долго вместе и не живут. Молодежь не любит обременять себя обязанностями друг перед другом и нести за это ответственность».

Дети Константина и Лидии уже взрослые состоявшиеся в жизни люди, все они трудоустроены и растят на радость себе, деду и бабушке двух внучек и внука, которые, в свою очередь продолжили род семейства, подарив жизнь еще трем детишкам, то бишь уже правнучкам супругов Грустан.

В день нашей беседы возле здания управления волости шли работы по благоустройству дороги и территории. Грохотали машины, грейдеры и разные механизмы, суетились рабочие, по поводу чего собеседник сказал, что рад видеть как хорошеет поселок и развивается его инфраструктура. Все, мол, на пользу людям.

Никаких планов на будущее Константин не строит и потому в завтрашний день не заглядывает. Подытоживая прожитую жизнь, оценивает ее положительно: «Работал я всегда честно и добросовестно с полной самоотдачей, зла людям не чинил, ко всем относился с добротой и уважением. Могу смотреть им в глаза с чистой совестью». Всем бы так…