„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+6.9 °C
apmācies

Рождественские праздники - время светлых надежд и пожеланий

Рождество, Новый год – праздники родом из детства, того времени, когда каждый из нас ждал чуда, волшебства, сказки. Праздники из серпантинного настроения, елочных украшений, серебристого дождика, золотистых новогодних игрушек, пушистого снега – и этот список можно продолжать! Даже если для кого-то Рождественские или Новогодние праздники станут рабочими днями, настроение сохранится праздничным. В канун этих праздников репортер газеты "Латгалес Лайкс" провела опрос, задав следующие вопросы: что для вас значит Рождество и Новый год, и что вы пожелаете в эти светлые дни себе и жителям Латгалии?

«Это время подведения итогов уходящего года. Оценка своих поступков в этом году. Достигнуты ли поставленные цели? Какие были препятствия? Успехи. Ошибки. Выводы. Рождество - это тихий праздник в семейном кругу, где ты чувствуешь теплоту и поддержку своих родных и близких. Если говорить про Новый год, то встречают этот праздник по-разному. Все заняты приготовлениями к торжеству. Ищут украшения для елки, саму елку, подарки под елку. Дети пишут письма Деду Морозу и с волнением ждут праздника. Я тоже пишу письмо, но не Деду Морозу. Пишу письмо себе. Это даже не письмо, а список моих пожеланий задач и целей, которые я хочу выполнить в течение нового года. Для меня Новый год – это торжество в большой компании, где мы все вместе отмечаем свои победы и забываем плохие моменты уходящего года. Но в этом году, похоже, придется организовывать онлайн-вечеринку в соцсетях. Будем веселиться, танцевать и поздравлять друг друга через экраны и мониторы! Размышляйте и думайте о добре. На это нет ограничений! Желаю в новом году жать друг другу руки, обниматься и не смотреть по сторонам. Счастья, удачи, здоровья! Новый год, замечательный праздник, ждем тебя! Приходи скорее!» - поздравляет Алекс Ковал.

«Для меня Новый Год – это праздник детства. Люблю наряжать елку, украшать свой дом - он становится таким теплым и праздничным, и уже не важно, что за окном. Новый Год это время подарков. Обожаю дарить и видеть радостные лица. Мандарины, это тоже запах детства, они всегда на столе. А в 12 часов под бой курантов поднимаем бокалы и обязательно надо успеть загадать желание. Я до сих пор по-детски верю в его исполнение. В эти минуты я всегда вижу, как счастьем светятся глаза близких и дорогих людей. Это момент мира и гармонии. Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит! Дорогие друзья! Пусть Новый год принесет вам радость встречи и тепло улыбок, пусть ожидания оправдаются, а мечты сбудутся. Пусть каждый новый день не будет похож на предыдущий, а каждое новое желание будет по-настоящему светлым. И пусть рядом всегда будут близкие и любимые люди», - поздравляет Галина Бобылева.

«Рождество - это Боговоплощение, то есть рождение Бога в человеческом роде. Рождение от Пресвятой Девы Марии Спасителя. Для меня это Святой праздник. Конечно, собираемся семьей, зажигаем свечи, ужинаем. Новый год - красивая сказка, города поблескивают праздничными украшениями, сверкают салюты. В старом году я оставляю все обиды, злость, накопленные за год, и новый год встречаю с добрыми мыслями, обязательно в светлой одежде и в 12 часов загадываю желание, которое непременно сбывается в новом году. Желаю всем в новом году благополучия, здоровья и будьте добрее друг к другу! Удачи в ваших добрых начинаниях, и пусть они принесут радость окружающим вас людям!», - поздравляет Оксана Данилова.


«Рождество воспринимаю, как тихий семейный праздник в кругу близких. Жаль, что зачастую погода не балует нас снегом, потому что падающий крупными хлопьями снег как нельзя лучше соответствует этому чистому и светлому Празднику. А Новый год у меня ассоциируется прежде всего с днем рождения матери. Так совпало, что оба значительных праздника пришлись на один день - вернее, на одну и ту же ночь. Ну и конечно, новогодняя елка, гирлянды, фейерверки и шампанское под бой курантов! Всем хочу пожелать в Новом году здоровья, терпения в нашей нелегкой ситуации, не поддаваться на провокации, жизненных и человеческих благ и много-много счастья и любви!», - поздравил Игорь Оленин.


"Для меня Рождество - это семейный праздник, торжественно и спокойно мы все вместе собираемся за праздничным столом, дарим друг другу подготовленные подарки, а потом вместе отправляемся в храм на праздничную мессу. Новый год всегда был веселым и шумным мероприятием, обычно встречал его на работе, а в этом году это тоже будет семейным праздником, но определенно таким же прекрасным. Я желаю себе в новом году хорошего здоровья и роста в профессиональной сфере, а также разумно обходиться с финансами. Жителям Латгалии желаю не растерять чудесную латгальскую сущность, искру и волю к жизни. Всем хорошего здоровья и богатого успехами нового года!" - поздравил Оскар Берзиньш.

«Для меня Рождество - это такая семейная традиция. Торжественный повод людям поздравить друг друга, зажечь радость в сердцах вместе с гирляндами. Которые так блестяще преображают город и напоминают о чем-то действительно светлом, как бы не было темно и грустно. Новый год - это как день рождения, только для всех людей! День, к которому готовишься с приятным волнением, делаешь выводы о прошлом, отпускаешь обиды и настраиваешься на лучшее. Загадываешь желания и отправляешь самые искренние поздравления всем близким и даже просто знакомым. Ведь это общий праздник, напоминающий о том, что мы большая семья, все вместе живем на одной планете, и это наш дом. Этот год был необычным, но он проходит, и поэтому его можно уже назвать "старым годом". А следующий, похоже, также обещает много перемен, поэтому его можно смело называть Новым. И пусть любые перемены будут на благо. Желаю всем справиться с любыми трудностями, а главное побольше позитивных эмоций, ведь они сильно влияют на здоровье! Также от всего сердца желаю процветания нашей родной Латгалии, это поистине чудесный край с прекрасными людьми. Тепла, гармонии и любви!» - поздравляет Фред Поэт.

«Это праздничные дни, которые принято отмечать в обществе, и каждый празднует их по-своему. А после праздников наступает следующий год, в который люди входят с надеждами и чистыми сердцами. Лично я праздник могу устроить в любой день. Обычно, в эти дни люди задумываются, кто-то больше, кто-то меньше, над уходящем годом, какой он был, и строят планы на следующий год. Задумываюсь над этим вопросом, но особых планов не строю, все по мере возможности исполнения. Хотелось бы, чтобы в следующем году у меня было бы больше времени на работу на пасеке. Это увлечение пчелами, их образом жизни, устройством пчелиных семей меня захватило полностью, постоянно что-то изучаю, придумываю. Жителям Латгалии пожелаю здоровья и уверенности в себе, и самое главное - работать над исполнением своих задумок, так как кроме нас этого никто не сделает, а надеяться на Деда Мороза, в наше время уже не стоит. Здоровья вам и вашим близким, а остальное в ваших руках!», - говорит Юрий Викторович.

«Для меня Рождество и Новый год это время чудес, надежд и, конечно же, подведения итогов. Время переосмысления, переоценки и "полной ревизии" во всех сферах жизни. И сами традиции таковы - убрать, украсить дом и, приготовив угощения, собраться за семейным столом. И в этом году не будет исключения, только круг семейный будет уже. И это огорчает, но есть надежда, что Новый 2021 год изменит ситуацию, и мы научимся с этим вирусом жить... ведь он не уйдет, а нам надо его не бояться и не нагнетать ситуацию, а научиться с ним "дружить" и полноценно жить, любить и наслаждаться всеми красками жизни. Обниматься при встрече, красить губы, путешествовать и ходить к друг другу в гости. И конечно же желаю всем нам, жителям Латгалии - здоровья, любви и заботы близких, мечтать и воплощать мечты в жизнь. Жизнь прекрасна - наслаждайтесь и дарите радость окружающим. С наступающим Новым 2021 годом!» - поздравляет Ольга Чебаева.