„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.2 °C
apmācies

Российские легионеры не против остаться в Даугавпилсе

Несмотря на очень "скомканный" и недоигранный прошлый чемпионат по футболу в Первой лиге, победителем по всем показателям стал даугавпилсский «Локомотив». И в этом большая заслуга легионеров команды, в первую очередь, россиян Александра Еркина и Максима Андреева, которые забили соответственно 9 и 8 голов.


Александр Еркин стал лучшим бомбардиром первенства Первой лиги и получит специальный приз от Федерации футбола Латвии. При этом он в 10 играх успел заработать еще и 7 желтых карточек.


Мыслями и впечатлениями о том, каким для них был прошедший сезон и о возможных ближайших планах оба футболиста поделились с читателями газеты «Латгалес Лайкс».

Александр Еркин: Сезон, действительно был очень непростым, но мы выполнили поставленную перед нами задачу – заняли первое место и оформили путевку в высшую лигу. Что касается меня лично, думаю, что сыграл нормально, но повторю: главное, что команда заняла первое место, а остальное все – второй план.

Максим Андреев: Соглашусь с Максимом – главное, что команда выполнила поставленную перед сезоном задачу, оправдала доверие президента клуба. Для меня это было что-то новое, тем более, что играл за границей, нельзя было ударить лицом в грязь в такой ситуации. Это были очень позитивные эмоции. Конечно, хотелось доиграть чемпионат до конца, чтобы не было каких-то "закулисных" разговоров, что мы незаслуженно выиграли первенство. Но, из-за коронавируса это сделать не удалось, к сожалению. Но все равно, я считаю, что мы были сильнее других. От второго места нас отделяли 3 очка, при этом осталась еще игра в запасе. У нас собрался прекрасный коллектив, были сильные футболисты. Я считаю, что по подбору футболистов мы превзошли другие команды, в том числе, и по подбору легионеров.


- Главный тренер отмечал, что перед сезоном другие команды Первой лиге все же недооценивали «Локомотив». Вы как считаете?


М. А. – Трудно сказать. Могу заметить, что для нас, легионеров, это был совершенно новое первенство, другой менталитет игроков, самого чемпионата. Местные ребята нам говорили, что это первенство не такое сложное, как в Высшей лиге. Но скажу, что первые туры для нас были непростые, испытывали напряженность. Но потом мы разогнались, стали показывать ту игру, которую от нас ждали и тренер, и президент клуба, и, надеюсь, болельщики.


А. Е. – Сложность была в том, что перед чемпионатом не удалось хорошо потренироваться вместе. Но латвийские ребята нам сразу сказали, что мы просто обязаны занимать первое место. Конечно, в отличии от местных футболистов, мы не знали с какими командами придется играть, какова их подготовка. Но была уверенность в собственных силах и возможностях.

- С местными футболистами удалось быстро сыграться?

М. А. – Очень помогло то, что тут ребята хорошо знают русский язык. Это обстоятельство здорово помогало на поле.


А. Е. – Согласен, знаю, что у футболистов бывают проблемы именно из-за того, что, уезжая за границу, есть проблемы именно из-за незнания языка той или иной страны. У нас таких проблем не было. Поэтому не было проблем и на поле. Нас быстро приняли, как своих, мы, легионеры, тоже очень быстро освоились, заиграли.


- Не удивились, что у нас неплохо знают русский язык?

А. Е. – Я вообще-то давно знал, что в Латвии неплохо знают не только родной, но и русский язык. Все-таки, когда-то это была одна страна.

М. А. – Но все равно было комфортно говорить на одном языке.

- Чем занимались во время чрезвычайной ситуации, когда нельзя было даже тренироваться?

А. Е. – Хороший вопрос. Но не сидели сложа руки. Бегали в парках, занимались физподготовкой. Конечно, не хватало общих тренировок. Психологически было очень непросто. Но в таких условиях были все.

М. А. – Занимались на футбольном поле возле церкви (у Борисо-Глебского собора – прим. авт.), как только позволяли условия и местные законы. Это время было крайне тяжелым, ведь не было известно, когда начнется сезон и начнется ли он вообще. Мы, легионеры, и наш тренер старались проводить досуг, как можно с большей пользой для дела. Нас все-таки не отправили домой, так что была надежда, что играть будем.


- Учитывая, что предсезонный тренировочный процесс был основательно подорван, форму, видимо, пришлось набирать уже по ходу сезона. Это быстро удалось сделать?


М. А. – Более-менее полноценные тренировки у нас начались в конце мая. До чемпионата был месяц, чтобы набрать форму. Но все равно, в основном форму пришлось набирать уже по ходу начавшегося сезона. До чемпионата сыграли всего две контрольные игры – это очень мало.

А. Е. – Физически мы были готовы к играм первенства. Все же во время карантина много времени уделяли физической подготовке, много бегали кроссы. Но сыгрываться пришлось уже во время первых матчей первенства. Некоторые проблемы были и в том, что по ходу сезона к нам присоединились новые игроки. Приходилось с ними налаживать игровые связи.

- У команды был период, когда у ряда игроков были разные травмы, как справлялись в это время?

М. А. – К сожалению, в футболе не обходится без травм. Просто в это время на тех, кто мог играть, ложилась большая нагрузка.

А. Е. – Ребята старались быстрее залечить эти травмы и вернуться на поле. Тогда в команду пришел Синельников, а другим приходилось, как говорится, "залатывать дыры". Например, мне пришлось перейти из нападения в полузащиту. Были и другие изменения. Но тренеру удавалось находить выходы из создавшегося положения.

М. А. – А вообще, чем команде сложнее, тем она становится сильнее. Главное – очки не теряли.

- Насколько знаю, вам играть за даугавпилсскую команду предложил главный тренер Артем Горлов. А не смущало, что играть придется в Первой лиге?

А. Е. – А чего смущаться. Нам ставили задачу занять первое место и получить путевку в Высший дивизион. Это не так уж и плохо.

М. А. – Немного все же это смущало. Но, в тоже время, привлекало то, что перед командой стоит конкретная задача – выйти в Высшую лигу.

- Александр, несколько личный вопрос, как самому любимому и наиболее критикуемому с моей стороны игроку…

А. Е. – Догадываюсь (смеется). Хотите спросить почему у меня, у нападающего так много желтых карточек? Знаете, я очень эмоциональный человек, а во время игры эмоции порой бьют через край. Нередко вступаю в споры с арбитрами. За разговоры получил 4 желтых карточки. Пытаюсь с этим бороться…


- А с самим городом удалось за лето ознакомиться, что больше всего впечатлило? Кстати, крепость нашу удалось посетить, побывать в Центре Марка Ротко?


М. А. – В основном бывал только в центре. Очень красивый, зеленый городок. А впечатлило то, что во время чрезвычайного положения на улицах почти не было людей. В крепости, увы, побывать не удалось.


А. Е. – Исходил почти весь город, побывал и в крепости. Очень красивое место. Знаете, у меня есть тут подруга, так она старалась мне показать все, что можно. Хотела отвести и в ваш знаменитый музей, но как-то не получилось. Прочитал о нем в Интернете, получил полное представление.


- Хотели бы вернуться в Даугавпилс и еще поиграть за «Локомотив», был с президентом разговор на эту тему?

М. А. – Я был бы не против еще поиграть за вашу команду в Высшей лиге и радовать болельщиков своей игрой. Но это вопрос больше к президенту, а не ко мне.


А. Е. – Предварительный разговор с президентом был, но пока ничего конкретного.

 

К сожалению, этих ребят, как и других футболистов, которые стали чемпионами Первой лиги и получили путевку в Высший дивизион мы не увидим. Дело в том, что после сезона президент «Локомотива» продал клуб армянскому концерну НОА (Noah). Если все юридические нюансы будут улажены в срок, то команда Высшей лиги будет базироваться в Юрмале и называться «Ноа Юрмала». Так что, если даже кто-то из чемпионов Первой лиги и будет приглашен новыми хозяевами клуба, то они уже будут представлять Юрмалу, а не Даугавпилс.