„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+2.2 °C
daži mākoņi

Начали работу террасы кафе, что думают об этом посетители и сотрудники

С 7 мая разрешено работать террасам кафе, до этого заведения общепита работали только с возможностью доставки или на вынос. Своевременность этого решения подвергалась сомнению, а что об этом думают сами посетители и работники кафе? Об этом поинтересовалась репортер газеты «Латгалес Лайкс» у даугавпилчан.

Жанис, житель Даугавпилса, управляющий кухни: «У кафе появилось больше возможностей, перспективы роста. Чем больше клиентов, тем лучше - как для самих клиентов, так и для кафе. Работа кафе была ограничена, и, если посмотреть на ситуацию глубже, то можно сделать выводы, что одновременно люди были лишены возможности встречаться с другими людьми, например, назначать встречи в непринужденной обстановке - деловые и просто свидания, и у работников этой сферы не было клиентов, а значит доходов. Я рад, что город понемногу оживает, что заработали уличные кафе, что у людей появилась еще одна возможность провести время вне дома. Кафе не станут распространением инфекции, так как это обдуманное решение правительства, и они просчитали, что на свежем воздухе вероятность заразиться этой инфекцией очень мала».

Жанна и Евгений, жители Даугавпилса: «Давно пора было уже это сделать! Люди соскучились по кафе, вообще по всему общественному соскучились. Меры предосторожности соблюдаются, каждый сидит за своим столиком, на воздухе, не в помещении. Давно горожан не видели в таком количестве - только по телевизору и интернету. Мы рады, что открылись кафе - это хорошее немного позабытое старое!»

Валентина, жительница Даугавпилса, работник торговли на пенсии: «Мы долго ждали этого момента. Открылись кафе и хорошо! Возможность выйти в люди - себя показать и на других посмотреть, ведь нахождение дома уже поднадоело. Дом — магазин - дом и никаких других развлечений. То, что открылись кафе - это как глоток воздуха для людей, а для самих работников кафе работа появилась. Я очень рада, что теперь можно встречаться со знакомыми, можно разговаривать видя лицо собеседника, его глаза, а не только слышать голос. Рада, что «ковид» понемногу отступает».

Александр, хозяйственник из Скрудалиены: «До закрытия кафе я в них ходил - не часто, но все же. Почувствовал, что не хватает кафе, только тогда, когда приостановили их работу. Сам я не местный, в Даугавпилс приезжаю то по делам, то за покупками, и прежде, чем приступить к делам, заходил в кафе. Со временем их действительно стало не хватать. Лично для меня это место, где я могу передохнуть, ожидая рейс автобуса. Приятнее посидеть в уютном месте, за чашечкой кофе, а иногда и погреться в тепле, хоть минут 15, чем весь день "таскаться" по городу с сумками. Так что открытие кафе - это хорошее и полезное дело, а инфекцию можно подцепить где угодно, даже сидя в автобусе, или же, например, в магазине».

Татьяна, специалист медицинской сферы, Павел, специалист строительной сферы: «Мы соскучились по кафе, по ресторанам, по людям, по мероприятиям - этого так не хватает. Выйти просто некуда было, а теперь послабление - можно и в кафе сходить, посидеть, отдохнуть и никуда не спешить, просто наслаждаться моментом здесь и сейчас. Посмотреть на людей, даже просто увидеть, что город живет, что кто-то куда-то идет, едет, что все живое, развивается, к чему-то стремится. Движение - это жизнь. Работа - это прекрасно, а отдых придает вкус жизни, определяет новые стремления. Рады, что понемногу что-то начинает открываться, появилась надежда, что все вот-вот заработает по-прежнему, и жизнь станет более многообразна, чем в это время лишений и ограничений».