„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+10.4 °C
skaidrs laiks

Игнат Шимкун: Мне не хватало спортивной злости

Глядя на этого улыбчивого, веселого, доброго по натуре и понимающего юмор человека, невозможно представить, что в свое время мощными боксерскими ударами он дробил челюсти соперников и укладывал их на ринг. При этом в 137 проведенных им боях ветеран бокса ни разу не побывал не только в нокауте, но даже в нокдауне. Речь о первом в Даугавпилсе "Мастере спорта СССР" по боксу призере чемпионатов Латвии и победителе многих других престижных соревнований 87- летнем Игнате Шимкуне.

Стал смыслом жизни


Оглядываясь за горизонт прожитых лет коренной даугавпилчанин Игнат Игнатович особо отмечает свое предвоенное и военное детство с кружащими в небе над городом сначала польскими самолетами, а позже немецкими и советскими. И еще в памяти сохранились мальчишеские разборки: "В то время в городе было несколько "банд" - каждая в своем микрорайоне, именуемых по фамилиям их предводителей. Например у "питунчиков" главарем был Питунов, а у "катакинцев" - Катакин. Я по малолетству не дрался, меня брали для массовости. Мальчуганы набирали в сумки камни, выходили в чисто поле - ватага на ватагу, швырялись друг в друга, стремясь вытеснить противника с поля битвы. Кто побеждал, та шайка и верховодила в городе. При этом некие правила поведения и кодекс чести все же существовали". Что удивительно, будущий мастер боксерской перчатки отнюдь не был драчуном, наоборот, тихим и застенчивым юношей, которого часто обижали сверстники. Возможно, именно это обстоятельство во многом предопределило дальнейшую спортивную судьбу Игната Шимкуна.

В семье его родителей было пятеро детей, судьба которых сложилась по-разному - от трагической, когда еще не крещеная умерла грудная Янечка, брата Эдуарда, утонувшего в зрелом возрасте, брата Яна и сестры Галины, уже ушедших в мир иной, до удавшейся, как у героя данного материала - жизни трудовой и спортивной и "дотянувшего" до преклонного возраста. Кстати, 20 июля Игнату Игнатовичу исполнится 88 лет.


После окончания "шестилетки" по ходу обучения в которой, в зависимости от политической ситуации того времени, он учился сначала в польской школе, затем в белорусской, потом еще в какой-то, которой и не помнит, так или иначе, после школы Игнат сразу же поступил в тогдашнее ЖДУ-2 - железнодорожное училище и учился на слесаря по ремонту тепловозов. "При этом училище начала работать секция бокса, в которую я, не колеблясь, записался. Во-первых, хотел доказать всем, что я не самый слабый и могу дать отпор, а, во-вторых, мне нравился этот вид спорта - сильных и смелых мужчин", - рассказывает ветеран бокса.


Игнат Шимкун неоднократный призер чемпионатов Латвии по боксу, двукратный победитель Всесоюзного спортивного общества "Локомотив" и даже участник чемпионата СССР, на котором ему довелось боксировать со знаменитейшими тогда спортсменами чемпионами СССР, Европы и мира, а впоследствии и Олимпийских Игр Валерием Попенченко и Борисом Лагутиным. По этому поводу Игнат Игнатович вспоминает с шуткой: "Тогдашний наш тренер Саша Пурвинский сказал, что тут нам делать нечего - не тот уровень. Иначе будем спиной тереть канаты. Но опыт "общения" с такими выдающимися боксерами, конечно же, нам пригодился".

Игнат Шимкун всегда выступал в весовой категории от 67 до 71 кг - это 1-й средний вес, самый неудобный для любого боксера, так как соискателей на победу с таким весом в жизни более чем предостаточно.

Первый в Даугавпилсе!


В мае 1952 года Игнат Шимкун впервые принял участие в чемпионате Латвии по боксу среди взрослых спортсменов, прихватив с собой паспорт брата Эдуарда, который был старше на год, иначе не был бы допущен к соревнованиям по возрасту. "Трюк" удался, и Игнат стал призером первенства.


Осенью этого же года он был призван в армию. Служил молодой боец в Бобруйске в Белорусском военнном округе в танковом полку, где служебные обязанности ему приходилось совмещать с боксом. Игнат, отстаивая честь полка, выступал на различных соревнованиях: "Служба у меня была не ахти. Командир требовал, чтобы я полностью отдавался службе - танкист как-никак, а спорторганизатор части тянул в спорт. Приходилось выкручиваться".


После демобилизации - снова родной ЛРЗ, которому Игнат Шимкун отдал 40 лет, за что награжден орденом "Знак почета" - за труд, воспитание молодежи и высокие спортивные успехи.

Норматив "Мастера спорта СССР" Игнкат Шимкун выполнил в 1961-м году - первым в Даугавпилсе - ровно 60 лет тому назад, когда ему исполнилось 28 лет - возраст вполне зрелый, чтобы стать обладателем этого почетного звания, которое помимо уважения и славы накладывало огромную ответственность за результаты. Тогда Игнат работал на ЛРЗ, о нем писала заводская и городская газеты.


Бывший боксер пояснил, чтобы иметь право ношения значка "Мастера спорта СССР" на груди в те времена, надо было в течение года одолеть 16 перворазрядников. Мало того, для подтверждения прекрасной спортивной формы требовалось доказать, что боксер не только умеет хорошо молотить перчатками, но и имеет высокие результаты в других видах спорта. Надо было проплыть на время 300 метров, пробежать кросс - 3 км, фехтовать на рапирах и прыгнуть с 9-ти метровой вышки в воду, что именитый боксер до сих пор считает своим самым трудным боем: "И сейчас никак не могу понять, как я отважился на этот прыжок. Никогда не было так страшно. Но я смог преодолеть себя, чем и горжусь".


Наш герой относится к боксерам, которые стараются одолеть соперника высокой культурой и неординарной тактикой боя на ринге, филигранной техникой и соблюдением неписанных боксерских правил, что свойственно далеко не всем спортсменам: "Были боксеры, не буду называть фамилии, шедшие к победе любым путем, порой нечестным. Но это не мое правило. Всегда старался обыграть по-доброму - было у нас тогда такое правило. Возможно, я добился бы в боксе большего, но мне не хватало спортивной злости и, в хорошем смысле слова - агрессивности".

 

Если бы не случай

Из 137 боев на ринге Игнат Игнатович особенно запомнил один, после которого он, находясь в крайне измотанном физическом состоянии, с серьезнейшими травмами лица, стоя на ринге, едва держался на ногах. У мастера был не раз переломан нос, чинить который пришлось с помощью двух серьезных операций, несчетное число случаев рассечения бровей и прочие травмы: "Это неудивительно, ведь бокс один из самых травмоопасных видов спорта. Он для настоящих мужчин".

Ни разу в жизни Игнату Игнатовичу не приходилось применять свои боксерские приемы вне ринга. Все спорные вопросы или конфликты он всегда улаживал шутками: "Успокойтесь, товарищи, рядом с вами мастер спорта по боксу". Этого хватало, чтобы охладить пыл самых агрессивно настроенных личностей.


Тем не менее, на ринге Игнат Шимкун при всей своей мягкости характера к противнику был суров и бескомпромиссен. Он вспоминает один случай, когда в Резекне на показательных выступлениях ему пришлось популяризировать бокс: "Против меня выставили солдата - по уровню подготовки равного мне. Я вроде бы не сильно ударил его в челюсть, а в результате передо мной мелькнули лишь ноги соперника. На этом поединок закончился. Слышал, что до сих пор ходит молва - шутка, что я тогда, якобы, "убил" в Резекне зачатки бокса".


В 37 лет герой этого материала, проведя свой последний 137-ой бой на Всесоюзном ринге, положил боксерские перчатки на полку и приступил к тренерской работе.

Игнат Игнатович отдал боксу очень много и в качестве спортсмена, а впоследствии - тренера. И продолжал бы им быть, по его словам, и дальше, если бы не один случай, закончившийся для подопечного Игната Шимкуна смертью, а для него самого - отставкой. Об этой истории собеседник рассказывает откровенно: "Я тогда вел группу боксеров, в которой был Саша Гвоздев, у которого предстоял обычный тренировочный бой. Он начался, соперник Саши ударил его по подбородку, он упал и мгновенно умер. Случилось кровоизлияние в мозг. В этом происшествии как тренера обвинили меня - как такое допустил. И отстранили от работы. Началось следствие. Был суд. Позже выяснилось, что накануне боя Саша, перелезая через забор, упал на землю и получил сотрясение мозга, что в конечном счете и стало причиной кровоизлияния. Но дело было сделано, я остался без бокса".

 

Вместе седьмой десяток

Со своей второй половинкой Анной Ивановной Игнат Игнатович прожил 62 года. Глядя на этих гостеприимных, общительных и открытых душой людей, можно лишь позавидовать, что можно так гармонично душа в душу проживать такую долгую жизнь. Кстати, Игнат Игнатович занимается спортивной ходьбой, а Анна Ивановна удивила чудесами выпечки.


В свое время супруги познакомились в нашем ДК, где молодой боксер обратил внимание на красивую девушку с модной тогда и бросающейся в глаза прической: "Мы гуляли около года, присматриваясь друг к другу. А когда поняли, что походим друг другу по характеру, взглядам на жизнь и интересам, то сразу отправились в загс, после чего сыграли свадьбу".

У супругов двое детей - сын Эрик и дочь Ольга. Эрик живет и работает в Нидерландах, его сын Эмиль в нашем городе занят в сфере торговли. Дочь Ольга живет в Даугавпилсе, трудится специалистом по дизайну. У нее двое детей - дочь Вита и сын Артур. Вита закончила в Амстердаме университет, знает 5 языков.


...На прощание в память о нашей встрече Игнат Игнатович подарил автору этих строк сувенир- флажок, изготовленный в 1991-м году в честь 125-летия ЛРЗ. Эта дорогая для Мастера бокса реликвия, которую он вручил от чистого сердца, теперь расположена в моей квартире на видном месте.