„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. aprīlis
Svētdiena
Gundega, Terēze
+11.1 °C
skaidrs laiks

Сакты Виктора Петашко

Немного истории

Для наших предков сакта имела практический характер - без нее было трудно обойтись, так как она скрепляла одежду еще тогда, когда не было пуговиц. Ювелирное дело развивалось, а вместе с ним менялся и внешний вид украшений, который становился изощреннее и богаче. Впоследствии по ней определяли социальный статус владельца, их носили как женщины, так и мужчины. Удивительно, но сакты до 19 века имели также и магический смысл. Считалось, что они приносили удачу, оберегали своего владельца от злых духов, ими лечили скот. Изготавливались сакты из серебра, бронзы или железа. В наши дни это национальное украшение имеет уже историческое значение и является предметом национального достояния. В 2007 году была выпущена монета достоинством в 1 лат с изображением сакты.

 

Идея создания выставки

Виктор Петашко пригласил на выставку журналиста газеты «Латгалес Лайкс» и рассказал, что сакты его впечатляют, что он с удовольствием их создавал, но сама идея изготовления сакт принадлежит не ему, а руководству Илукстского края. «Мне позвонили и спросили — мог бы я сделать несколько больших сакт специально для их края, к празднику? Я согласился, так все и началось», - рассказывал Виктор Петашко. Сделал он несколько сакт для Илукстского края и продолжил совершенствовать начатое, захотелось сделать еще, красивее и совершеннее. Следующие сакты уехали в Даугавпилсскую государственную гимназию. Потом Виктору Петашко захотелось показать свою работу и другим людям, ведь получилось-то красиво, как ему говорили те, кто видел эти сакты. Остальные работы он привез в Свентский дом культуры, организовал выставку.

 

О творческом процессе

Вечерами и ночами вытачивал детали для сакт, делал сразу много. Одновременно создавал несколько сакт, так как этот процесс долгий, и если ждать, пока будет готова одна сакта, потом другая, на это уйдет год, а может и несколько лет. Одинаковых сакт нет и каждая из них состоит из множества мелких деталей, которые изготавливались на первоначальном этапе. Идея того, как будет выглядеть сакта, у Виктора Петашко появлялась в процессе ее творения. Есть симметричные, есть асимметричные. Технологию изготовления Виктор Петашко не скрывает - показывает и рассказывает все, как делал. Если рассказать вкратце, то процесс такой: вырезание деталей, грунтовка, покраска, сушка, снова грунтовка, покраска и только потом обыгрывание, складывание и склеивание деталей. А количество деталей у готовых самых больших сакт доходит почти до 1000. Экспериментировал автор и с цветом. Были белые, коричневатые варианты, и в итоге пришел к тому, что цвет льняного полотна - идеальный цвет для сакт.

Кто приобретает сакту, остается в тройном выигрыше, так как в ней не только идея, воплощенная в готовый результат, национальная символика, но и частичка души создателя. Виктор с азартом, радостью и душой относиться к своим творениям. «Я сам прикрепляю сакту к стене, так как человеку, который ее не изготавливал, сделать это трудно, да и сам я складываю ее не быстро. Она изготовлена из пенопласта, легкая и при желании ее легко можно снять, так как крепится на пластилиновый клей. Это национальный декор, предназначенный для больших помещений», - говорит Виктор Петашко.

 

Открытие выставки

Первыми, кто увидел выставку, были жители Свенты, так как живя здесь Виктор Петашко считает своим долгом первым показать свои творения своим близким людям, соседям, с которыми живет рядом, и только потом остальным. Из-за действующих мер по обеспечению эпидемиологической безопасности официального открытия выставки не было. Для индивидуального осмотра выставка будет работать до 16 сентября.