„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+12.9 °C
apmācies

Что сегодня огорчает и радует?

На фоне крайне нестабильной и непредсказуемой мировой обстановки, в том числе экономического характера - неудержимого роста цен на горючее, отопление, продукты питания и прочее, а также личных денежных и прочих проблем, простому человеку есть от чего расстроиться и даже впасть в депрессию. Но есть ли повод для хорошего настроения, радости и оптимизма? Об этом разговор с жителями Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

Бирута Озолиня, председатель Ликсненской волости Аугшдаугавского края:

- Меня, как и всех, беспокоит очень сложная ситуация в мире, прежде всего, война в Украине и все, что с этими трагическими событиями связано.

Если говорить о проблемах волости, то хотелось бы получить больше финансов для реализации и проектов, и планов, направленных на улучшение социального, культурного и материального уровня жизни жителей самоуправления.

О личном. Сейчас весна – пора любви и чувств… Я занимаюсь розами, их у меня 30. Приобрела еще два вида: у одной лимонно-зеленые лепестки, а другая пахнет, как пион. Это мои маленькие радости.

Янис Кукьян, житель поселка Тартак Вецсалиенской волости Аугшдаугавского края:

- Мне 84 года. Прожил немалую жизнь и повидал всякого. В том числе времена развитого социализма, когда многие виды товаров стоили копейки. Например, бензин и солярка – по 5-10 копеек за литр. Я ведь 40 лет отработал бульдозеристом. Мы тогда топливо выливали на землю. Но дожил до времени, когда все дорожает. Мы с супругой Еленой на пенсии, кроме того, живя на хуторе, имеем некоторый доход. Но не у всех есть такая возможность.

Вдохновляет весна, солнышко, пение птиц… А также радует то, что у наших родных и близких все в порядке.

Лариса, жительница Эспланады, пенсионерка:

- Очень долго и бессмысленно рассуждать, что в нынешней жизни хорошо, а что плохо. И без моей философии все это прекрасно видят. Я встаю, делаю свои дела и благодарю Всевышнего за то, что здорова. А завтра как Бог даст! Пенсию мне платят, имеется крыша над головой, что еще надо?

А, главное, у меня есть дочь Ира и внук Денис, которому под 30. Они моя радость и надежда, не забывают и всегда помнят обо мне.

В данный момент с удовольствием наблюдаю, как во дворе играют ребятишки, щебечут птички и наслаждаюсь запахом липы и цветов.

Александр Римша, житель Крепости, дворник:

- Больше всего меня пугает неуверенность в завтрашнем дне и нестабильность нынешней военной и экономической обстановки в мире. Если раньше я мог планировать работу и личную жизнь, то сегодня – это бесполезное занятие. Что ни день, то новый сюрприз или неприятность! Но, самое страшное – в мире реально пахнет порохом.

Однако жизнь продолжается. На улице весна! Собираюсь сажать огородик, который есть у меня на хуторе в Свентской волости. И еще меня вдохновляет моя любимая супруга Светлана.

Наталья, жительница Крепости, педагог:

- Прежде всего, меня радуют успехи и достижения моих родных детей – старшего Саши, студента ВУЗа, которому сейчас 20 лет, и младшего – Павла, ему 14 лет. Ответственные и добросовестные дети. Мы с супругом не заметили, как они быстро выросли.

Ну и, конечно, хорошее весеннее настроение. Этому прекрасному времени года не могут противостоять никакие катаклизмы и даже трагедия в виде войны в Украине. Страшно… Трудно представить, что такое стало возможным в наше мирное время.

Сергей Владимиров, инвалид 2-ой группы, живет на улице Шаура, 23:

- Пугает война в Украине, где гибнут люди, а, главное, дети, и совершаются огромные разрушения. Эти мысли не выходят из головы.

Жильем я обеспечен, обитаю со своим товарищем в одной комнате. Пособие по инвалидности мне повысили до 214 евро в месяц – тоже радость. Обещают еще добавить. Новые протезы для ног, которые у меня отсутствуют, делают вовремя, есть другие социальные льготы. Надо, конечно, и самому проявлять инициативу, чтобы не зависеть полностью от государства. Но сейчас – это очень сложно.

У меня есть две сестры, старшая Ира живет с семьей в Риге, а младшая Света – в Англии. У них все хорошо, и они здоровы.

Мечтаю встретить верную и надежную спутницу жизни. Но кому я такой нужен? Декабристок сейчас нет. И все же не теряю надежды.