„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 16. aprīlis
Otrdiena
Alfs, Bernadeta, Mintauts
+6.2 °C
apmācies

Художник Петр Худобченок отметил 75-летний юбилей

В Центре русской культуры (ЦРК) 30 июня известный даугавпилсский художник Петр Артемьевич Худобченок в кругу нынешних и бывших коллег, родных, друзей и ценителей его таланта отметил свое 75-летие. Состоялась презентация книги «Полеты во сне и наяву Петра Худобченка» (автор Андрей Кудирка), приуроченной к юбилею художника. Красочное издание, включает в себя не только повествование признанного мастера о своем жизненном и большом творческом пути художника, начиная с раннего детства и заканчивая нынешним юбилейным годом, с фотографиями из личного архива, но и большую галерею работ мастера.

Вел вечер автор книги, специалист по общественным отношениям ЦРК Андрей Кудирка и помогали ему актер и режиссер народного театра «Искатель» Владислав Васильев, актер Даугавпилсского театра Марк Шелутко и певица Нелли Янсоне. А. Кудирка рассказал гостям Русского дома о работе над книгой и, конечно же, - интересные факты биографии художника, о его увлечениях палеонтологией, вылившиеся в создание двух экспозиций в школах, и многое другое.

Хотя о Петре Артемьевиче в газете «Латгалес Лайкс» писали неоднократно, напомним немного о первых его шагах к известности. В 1966 году Петр Худобченок окончил отделение живописи Художественного училища им. И. Труша во Львове. Много лет проработал главным художником во Дворце культуры строителей Даугавпилса. С 1990 началось его увлечение художественным творчеством в области декоративно-скульптурной композиции. И скульптурно-живописные «тарелки» Худобченка заявили о себе во Франции (Руан), Мальте, Канаде, Португалии, но настоящая слава пришла в Ленинграде (Россия) на первой Международной выставке художников. В 90-е годы участвовал в многочисленных выставках в Риге, Киеве, Москве и за рубежом: в Париже, Руане, Кельне, встречался с известными людьми, о чем очень тепло вспоминает.

Петр Артемьевич, говоря о своем творчестве, сделал акцент на том, что работы его не описательные, не статичные, это стоп-кадр одного автора, одного режиссера, одного сценографа, одного костюмера, одного гримера. Почти во всех работах заложен смысл, свой сценарий. Это театр одного художника.

С 2008 года Петр Артемьевич работает в Центре русской культуры, куда его пригласили руководитель ЦРК Героида Ивановна Богданова и заместитель Юрий Волдемарович Ермаков. Юбилейный же год своего коллеги здесь отмечают уже с января: циклом из пяти тематических выставок и подготовкой к изданию книги, которая была доставлена из типографии в Утянах (Литва) прямо в день юбилея. Так что гости получили в подарок еще пахнущую типографской краской новую книгу и слушали зачитываемые ведущими личные истории из жизни юбиляра. Продолжение вечера прошло в таком же формате: гости делились уже своими историями знакомства и работы с Петром Артемьевичем.

 


Очень много добрых и искренних слов прозвучало в Русском доме. Среди поздравляющих был и первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Алексей Васильев, от Даугавпилсско-Резекненской епархии - иеромонах Александр (Лизон), от Управления культуры - Диана Солдане, директор Агентства развития туризма и информации Жанна Кулакова, друг-художник Леонид Мудраковский и другие. Гости услышали много поздравлений и интересных историй.

Бывшая коллега по ДК «Строитель» Галина Кроп (знакомы 45 лет) в деталях рассказала, как они вместе работали над спектаклями, и отметила: «У Петеньки золотые руки и бриллиантовые извилины в голове, которые руководят этими золотыми руками. Все что он делает – это шедеврально! Я счастлива, что работала с тобой».

Инна Кирничанская, бывший директор Даугавпилсской средней школы № 10 не просто поздравила и подарила подарки юбиляру и автору книги, но и предложила вдохновиться на новую работу «Остров Райполь» о первой старообрядческой часовне Динабурга с 1822 года и обещала проконсультировать художника в качестве краеведа.

Дочь Петра Артемьевича Айга почти все услышанные на вечере истории знала, но с другого ракурса. «Желание написать книгу и таким образом сохранить воспоминания о прожитом у папы появились достаточно давно. Если бы я писала книгу о папе, то ее название было бы «Мой папа – сказочник и фантазер» или что-то по мотивам Ганса Христиана Андерсена, или «Между Хоттабычем и Ходжой Насреддином». Это все о нем. А первые детские воспоминания о нем – запахи: кофе, сигареты и масляные краски. Это запах моего детства. Очень теплые мягкие руки. И еще – сказки, которые он мне рассказывал, как сериалы: придумывая все новые и новые – по одному каждый вечер, – рассказала она. – В этот день я пришла с большими словами благодарности Русскому дому. За ту поддержку, которую вы даете ему каждый день, вы его вдохновляете, становитесь его отдушиной. Он себя здесь чувствует, как дома. Я это вижу».

Каждый из гостей получил в подарок экземпляр книги со словами «На добрую память!» и автографом художника. Это вторая книга о П. А. Худобченке: в 2013 году в Риге вышел иллюстрированный альбом, посвященный художнику и его творчеству.