„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+0.4 °C
nedaudz mākoņains

Чем «молочка» не «рублевка»?

Прогуливаясь по микрорайону Даугавпилса, расположенному в пределах молочного комбината, и потому называемого в народе «молочкой», откровенно не понимаешь, почему это место считается не престижным и не перспективным, из-за чего для многих, например, здесь нежелателен обмен или покупка жилья. Похоже, не более чем сложившийся негативный стереотип - предубежденность и предвзятость.

Стройка продолжится

На самом деле – это уютный, компактный, а, главное, любимый его жителями уголок нашего города. Некоторые люди, оказавшиеся здесь по разным причинам, живут на «молочке» всю жизнь и нисколько об этом не жалеют. О молодежи и говорить нечего – где родился там и пригодился – это их родной и милый сердцу уголок. Но, вот, например, владелец многоквартирного дома с печным отоплением 64-летний Борис Гасперович район, вероятнее всего, скоро покинет потому, что его жилище попадает в проект сооружения в этом месте эстакады наподобие такой, какая на «молочке» уже есть: «Она будет проходить через дом и двор. Здесь были представители гордумы и оценщик стоимости жилья, которые изучали этот вопрос, информировали меня и предложили продать дом самоуправлению. Мэр пояснил, что этот вопрос будет решаться на совете депутатов. Я согласен, но много за это жилище мне не заплатят. Даугавпилс…». По словам Бориса, реализация грандиозного проекта начнется зимой следующего года.

Про ежей и мышей

Борис рассказал, что раньше его дом сотрясался от грохота грузовых поездов, следовавших через железнодорожную станцию «Даугавпилс», – по несколько в сутки, а сейчас хорошо, если один проедет. Живет и спит пенсионер теперь спокойно, за что от души благодарит власть.

На «молочке» наш герой со своей супругой Антониной живет почти 20 лет, за это время привык к этому месту. Вместе они более 40 лет, есть трое детей – два сына и дочь и столько же внуков. Все они живут и работают в Англии и Германии. Сейчас Борис на пенсии, но из-за плохого состояния здоровья оформляет инвалидность. Раньше он трудился шофером.

Детворе нет разницы, по какому микрорайону носиться, сломя голову, в том числе громыхать по асфальту на самокатах, и играть. Это о встретившейся мне четверке разнополой и разновозрастной компании, самая старшая из которой была 11-летняя Мила, а младшая – трехлетняя Эния и два их друга - Егор и Матэй. Дети рассказали, что забав и хлопот у них летом немерено - от кормежки чаек и прочих птиц, игр в прятки и догонялки до поисков ежей в вечернее время: «Одного мы нашли, показали его родителям и выпустили на свободу. Он очень колючий, но забавный». А еще детвора знает место обитания летучих мышей, за которыми наблюдает, но не беспокоит их.

Про школу Мила говорит, что соскучится по ней лишь после того, как побывает с родителями на море и поест созревших летних яблок. Егор живет в Крауе, на «молочку» он приезжает к бабушке, остальные дети живут здесь.

О физике и математике

19-летний Артем Плечкен высокий молодой человек ростом в 1 метр 93 сантиметра в этом году закончил 12 класс 10-й средней школы. В классе был лучшим учеником, больше всего любит математику и физику, по которым в аттестате у него высшие баллы, поэтому собирается поступать в РТУ – уже подал документы: «Гуманитарные предметы тоже неплохо, но там нет математической точности и конкретности обоснования фактов и содержания. Можно все трактовать по - разному, кому как вздумается, а в математике все как в аптеке».

Родители Артема поселились на «молочке» в 1973 году: «Когда я был маленький, здесь нечем было заняться. Это не центр города, досуга тут явно не доставало. Здесь хорошо тем, что можно легко и быстро добраться в любую часть города».

Пожелав Артему успешного поступления в ВУЗ, продолжаю изучать «молочку», где есть два продмага, мастерская по ремонту обуви, близко расположенные гаражи и старинный, по внешнему виду заброшенный, но красивый деревянный дом, построенный в старинном стиле, который, если отреставрировать, станет украшением микрорайона.

Иван Антоневич в этом районе живет уже 52 года. В свое время 40 лет отработал электросварщиком, теперь на пенсии: «Проблем тут особых нет, микрорайон удобный и комфортный для жизни, но плохо со стоянкой для автомобилей. Их так много, что места нет – ни пройти, ни проехать. Это проблема». Властью Иван доволен, ругать и критиковать ее мужчина не захотел.

В Свенте у него есть дачный участок, им он и занимается. Для души у Ивана трое детей. Дочь Елена работает в Риге, навещает родителей, и два сына: Руслан и Игорь, оба проживают в Англии.

Не место красит…

Жительница «молочки» Татьяна Монкевич прогуливалась со своими внучками - Каролиной и Марией. Женщина категорически не согласна с тем, что микрорайон считают неперспективным, не удобным для проживания и не престижным: «Это не более, чем сложившийся стереотип. Живу тут 19 лет и ни разу не пожалела, что поселилась. Отсюда до центра города 10-15 минут ходьбы. Здесь тихо и уютно, люди знают друг друга – эдакий своеобразный микроклимат». Сын Татьяны Марис с супругой Солвигой и детьми живут на Новом Форштадте. В тот момент они привезли внуков бабушке на радость. Татьяна находится на пенсии, всю жизнь она проработала конструктором одежды (не путать с дизайнером): «Проблемы тут как и везде, конечно, есть, но со временем они решаются. Не все сразу и быстро. Вот, например, в нашем доме реконструировали балконы. Возле соседнего дома положили плитку», - говорит на прощание Татьяна.

Чем больше общался с жителями «молочки», очень открытыми и разговорчивыми, тем больше влюблялся в этот микрорайон Даугавпилса, Здесь народ простой, но зато щедрый душой и сердцем.

Есть пословица: «Не место красит человека, а человек место». И потому все зависит только от людей, в данном случае жителей, и того, насколько комфортную для своего обитания среду они создают. На « молочке» она как нельзя лучше располагающая к себе.