„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+10.7 °C
skaidrs laiks

Айя Пилька: "Я посвящаю эту книгу людям, которые живут в Илуксте и любят этот город..."

Некоторое время назад в Илукстском центре культуры и искусства состоялась церемония открытия книги историка Айи Пилька «Илуксте – метрополия Аугшкурземе». Эта книга рассказывает об истории жемчужины Аугшкурземе – прекрасного Илуксте с древнейших времен до конца 20-го века и посвящена, как говорит сама автор, людям, которые живут в Илуксте и любят этот город, а также тем, кто хочет познакомиться и полюбить его. Чтобы узнать, как возникла идея написания этой книги, а также получить больше информации о процессе ее создания, «Латгалес Лайкс» пригласила автора книги на беседу.

* Как возникла идея написать книгу?

- Идея изучения и описания истории Илуксте родилась семь лет назад, когда несколько энтузиастов истории собрались в Центральной библиотеке Илукстского края, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Среди них были учитель на пенсии Петерис Землицкис, Ливия Тамане, Мария Славинска, Лайма Буке, Алвине Форманицка, Гане Рошане, Инара Валпетере и Ольга Шаршуне. Они предложили жителям Илуксте поделиться своими воспоминаниями, фотографиями и другими историческими материалами. К сожалению, отклик был невелик, но понемногу каждый из упомянутых энтузиастов сам собирал различного рода исторические материалы о городе Илуксте. Центральная библиотека Илукстского края активно участвовала в создании различных мероприятий и презентаций, но книга об истории Илуксте еще не была написана.

Меня, как историка, всегда интересовало происхождение городов и мест и их бытие до наших дней. В августе 2020 года председателю Илукстской краевой думы Стефану Разне выразила желание написать историческую книгу об Илуксте, представила идею книги депутатам самоуправления и получила их поддержку.

После этого последовал сбор материалов, поездки в архивы Риги и Даугавпилса, их обобщение и отбор. Вместе с Ливией Тамане мы пролистали тысячи архивных материалов, сотни фотографий и других печатных материалов, выслушали воспоминания многих людей. В сотрудничестве с коллекционером старых фотографий Валтсом Линде получила для книги много уникальных фотографий. Из-за ограниченного объема книги некоторые факты в нее не вошли.

Признаюсь, когда начала писать книгу, даже представить себе не могла, насколько это будет большая работа.

* О чем можно узнать, прочитав книгу?

- Книга охватывает временной период, начиная от древних селов и их культуры в доистории, до баррикад 1991 года. Книга составлена таким образом, что человек может начать читать ее с любого места, найдя там что-то интересное и занимательное для себя.

Главы книги «Селы и их культура в доистории» и «Селы в письменных источниках» знакомят с одним из древнейших племен балтов и их населенными территориями.

Илуксте начал становиться населенным местом в середине 16 века, постепенно приобретая очертания города благодаря развитию торговли, а также строительству новых дорог, которые образовали важные связи с близлежащими странами и городами. О развитии Илуксте и его окрестностей можно прочитать в главе книги «Герцогство Курляндия и Семигалия (1562-1795)».

Во второй половине 18-го и 19-м веках Илуксте превратился в важный центр культуры и образования, а также фабрик и мануфактур в Герцогстве Курляндии и Семигалии, а затем в Курляндской губернии. О росте Илуксте в это время можно прочитать в той же главе «Герцогство Курляндия и Семигалия (1562–1795)» и «Курляндская губерния 1795–1918)».

Наследие, оставленное местными дворянами Зибергами – усадьбы с великолепными замками и красивыми парками – сделало окрестности Илуксте особенно живописными. Благодаря покровительству местной знати в городе Илуксте было построено несколько сакральных зданий, в частности Илукстский иезуитский храм и монастырь. Храм был самым величественным иезуитским сакральным сооружением того времени на территории современной Прибалтики. О вкладе семьи Зибергов можно прочесть в главе книги «Наследие, оставленное Плятерами-Зибергами».

С 1915 по 1917 год в окрестностях Илуксте шли бои Первой мировой войны, в результате которых город был разрушен до основания. О ходе войны в Илуксте и его окрестностях можно прочитать в главе «Первая мировая война (1914-1918)».

18 ноября 1918 года, когда была провозглашена Латвийская Республика, Илуксте оказался в зоне конфликта разных армий. На него также повлияли нерешенные пограничные вопросы между Латвией и Литвой. Город также пережил ожесточенные бои во время Войны за независимость с 1919 по 1920 годы. О провозглашении новой Латвийской Республики и ведении войны в боях за независимость в Илуксте и его окрестностях можно прочитать в главах «Основание Латвийской Республики (1918)» и «Война за независимость».

Возродившись из руин и пепла, Илуксте постепенно начал восстанавливаться от последствий Первой мировой войны. В городе были построены новые здания, организована инфраструктура. Городское управление Илуксте год за годом боролось за средства на реконструкцию города. В городе процветала экономическая и общественная жизнь. Об этом можно прочитать в главе «Межвоенный период (1918-1940)».

Вскоре мир охватила Вторая мировая война, прервавшая мирную жизнь города и его развитие. Геноцид евреев во время нацистской оккупации, депортации, осуществленные советским оккупационным режимом в 1941 и 1949 годах, оставили глубокие шрамы в семьях жителей Илуксте и его окрестностей. Об этом периоде можно прочесть в главах книги "Вторая мировая война (1939-1945)", "Еврейская община и ее судьба в Холокосте", "Сибирь (1941) и (1949)".

Годы Советской власти характеризовались строгим режимом в экономической, общественной и политической жизни. Город оправился от повреждений, нанесенных Второй мировой войной. Улицы и дома Илуксте приобрели новые формы и цвета. Город развивался в различных сферах - промышленности, образовании, медицине, спорте и культуре. О буднях илукстских предприятий, учреждений и организаций в советские годы можно прочитать в главе «Латвийская ССР (1946-1990)».

Время возрождения принесло жителям Илуксте новые веяния. Рос патриотизм и идея свободной Латвии. Вместе с другими жителями Латвии жители Илуксте принимали активное участие в различных мероприятиях местного и государственного значения. Участвуя в Балтийском пути в августе 1989 года и Январских баррикадах в 1991 году, многие жители Илуксте также выразили желание вернуть Латвии свободу от СССР. О деятельности жителей Илуксте в период Атмоды можно прочитать в главах книги «Атмода (1988-1990)», «Восстановление независимости Латвийской Республики (1990)» и «Баррикады (1991)».

Приведенные в книге факты дополнены цитатами из периодических изданий того времени. Чтобы сделать книгу визуально приятной, повествование богато дополнено рисунками, фотографиями, таблицами и картами.

В общей сложности на создание книги ушло два года. Один год был посвящен сбору материалов, второй - написанию и верстке самой книги. Книга также является научно-исследовательской работой - примерно 95% ее материалов до сих пор нигде не публиковались.

 

* Кто помогал Вам в процессе создания книги?

- Большую помощь в сборе материалов для книги мне оказала краевед Ливия Тамане, а в создании дизайна книги - графический дизайнер Мадара Пастаре.

Большое спасибо также научным рецензентам книги, историкам профессору факультета истории и философии Латвийского университета Эрику Екабсонсу и доценту, ведущему научному сотруднику Латвийской национальной библиотеки Мартиньшу Минтаурасу за советы по созданию книги.

Качественную печать книги обеспечила фирма SIA "Jelgavas tipografija".

 

* Может быть, планируете написать еще одну книгу?

- В прошлом году вместе с Ливией мы буквально три месяца "жили" в окопах и бункерах, связанных с Первой мировой войной. Мы также изучали газеты «Русский инвалид», издававшиеся в Российской империи с 1914 по 1916 год, а также прессу, издававшуюся в то время в городе Даугавпилсе, в которой отражены события боев в окрестностях Илуксте.

Есть идея в процессе обучения в докторантуре продолжить эти исследования и написать фундаментальный труд о событиях Первой мировой войны в окрестностях Илуксте, в то время занимавшего большую территорию, включив в исследование бывшие до административной реформы краев в 2021 году Екабпилсский, Акнистский, Илукстский, Даугавпилсский края. Этот временной период здесь еще недостаточно изучен.

Есть идея собрать в отдельную книгу рассказы жителей окрестных волостей Илуксте. Всего я опросила около 90 жителей бывшего Илукстского края в период с 2020 по 2022 год... Эта книга тоже могла бы остаться таким особым наследием.

В ближайших планах издание книги об истории Илукстского края с 2004 по 2021 год. Сейчас начала работу над написанием автобиографической книги о легендарном земляке, селекционере, который выращивал виноград, розы, дыни и арбузы, Паулсе Сукатниексе. Параллельно собираю материалы по истории Двиетской волости, также будет сделана книга об истории этой волости.

Еще одно желание – сделать в Илуксте музей, где было бы много инновационных технологий, способствующих привлечению молодежи и туристов. Поддерживая местных ремесленников, рядом с музеем можно было бы открыть магазинчик, где местные жители и туристы могли бы приобрести подарки и различные изделия ремесленников.

Реализация всех этих проектов требует финансовой поддержки. Поэтому есть план основать "Kutūrvēsturiskās izpētes biedrība" («Общество культурно-исторических исследований»), буду писать проекты и участвовать в различных конкурсах. Также надеюсь на финансовую поддержку Аугшдаугавской краевой думы и местных предпринимателей.

В ближайшее время книгу можно будет приобрести в Илукстской городской администрации, ее можно будет почитать в библиотеках города Илуксте и волостных библиотеках края, а также в Латвийской национальной библиотеке.