„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+12.3 °C
skaidrs laiks

Все началось с деда Казимира

Владелец приусадебного хозяйства «Церини», расположенного в Двиетской волости Аугшдаугавского края, Арвид Рулюкс считает, что жизненными успехами, любовью к крестьянской работе и отчему дому он обязан своему деду Казимиру. Ко всем заслугам предок самолично построил жилище, в котором теперь обитает герой этого материала со своей престарелой 90-летней мамой и сыном.

Приехал и уедет

Первым делом Арвид Рулюкс показал свое небольшое хозяйство, с которым справляется исключительно сам, так как его 18-летний сын Янис постоянно на хуторе не живет, а появляется наездами, как и в момент нашей встречи: «Он уже совершеннолетний парень, которому предстоит строить свою собственную жизнь, в которую я стараюсь не вмешиваться. Разве, что ненавязчиво дать отцовский совет или подсказать, что в этой жизни хорошо, а что лучше обойти стороной. Остальное пусть решает и делает сам».

В момент интервью Янис явился в родной дом ненадолго из Тукумса, где несколько месяцев работал сборщиком мебели, чтобы снова отправиться в путь-дорогу, на этот раз в Англию, в город Дорчестер, на летние сезонные работы.

По словам Арвида, овладеть навыками выполнения почти всех видов крестьянского труда Янис все же успел: умеет косить и пахать, делать другие операции, а также ухаживать за домашними животными, правда, корову доить так и не учился.

Но что, спрашивается, молодому человеку делать в сельской глубинке без перспективы устроить жизнь, заработать денег и построить карьеру?

Арвид шутит: «До отъезда сын трудился в моем хозяйстве как наемный рабочий, которому, хочешь - не хочешь, а платить надо. Серьезной хлебной профессии у Яниса пока нет, надеюсь, приобретет, но жить-то ему надо, в том числе тратить средства на личные нужды».

В свое время Янис закончил основную школу, после чего подался в учебное заведение по овладению квартирными ремонтными работами, однако не доучился, о чем теперь жалеет. Но считает, что никогда не поздно снова взяться за ум, благо умелые руки и желание имеются.

Врачей не признает

Что касается устройства в жизни, Янис рассуждает так: «Прежде, чем жениться, мне надо обрести крышу над головой, чтобы привести в дом будущую спутницу жизни и завести полноценную семью. Надеюсь в Англии заработать денег, чтобы купить домик, который я уже присмотрел». На это Арвид говорит, мол, зачем ему еще один дом, когда есть их общий – большой и уютный, а, главное, родной, пропитанный духом предков и их быта, и людей, живших тут с любовью.

Янис тогда улетел на Туманный Альбион, а Арвид остался один на один со своим беспокойным хозяйством и ежедневными хлопотами. В настоящее время он живет с мамой Геновефой, которой 3-го апреля этого года исполнилось 90 лет. Любопытно, что последний раз она лежала в больнице, когда рожала Арвида, а это было очень давно. Таблеток и разных лекарств Геновефа Язеповна не признает и потому принципиально не употребляет.

Поговорить с долгожительницей не удалось, так как она избегает общения с представителями СМИ. По рассказу Арвида, со всеми хуторными работами мама справляется сама и очень успешно: скоблит деревянные полы, стирает белье и моет посуду, да еще имеет свой собственный – упаси Господь, не общий, огород с полным ассортиментом сельхозкультур, по площади довольно приличный, чтобы с ним могла добросовестно справляться даже молодая особа. Родительница очень обижается и ворчит, если ее, жалея, стараются вежливо отстранить от дел. Поэтому летней прополкой она занималась самолично, а теперь готовится снимать урожай.

По следу родословной

В 2024-м году усадьбе «Церини» исполнится ровно сто лет с того времени, как его своими руками построил дед Арвида Казимир, старинная фотография которого, где он вместе со своей женой Изабеллой заснят с пышными буденовскими усами, висит на стенке комнаты. А рядом в уголке 4 католические иконки, про которые Арвид поведал: «Они находятся тут со времени деда Казимира и с тех пор не снимались и не прятались. Даже в советские времена, когда представители школы приходили и проверяли – как мы учимся и есть ли для этого нормальные условия».

По словам собеседника, все в их роде началось с деда Казимира Рулюкса, дожившего до 91 года, которого он хорошо помнит. Родился предок в местечке Рубени Екабпилсского района, затем в царские времена перебрался в Двиетский уезд, где сначала трудился слугой у хозяев, а когда наступил ленинский период правления, то получил 15 гектаров земли и начал на них хозяйствовать самостоятельно. Работал в колхозе, держал лошадей. Рядом с хутором «Церини» жил родной брат Казимира Язеп, который тоже построил себе дом и трудился в здешних краях.

«На этой фотографии бабушка Изабелла была беременна моим будущим отцом Петерисом. Дед умер в 1980-м году, а папа, спустя 6 лет, когда я служил в армии. У Казимира было 12 братьев и сестер. Сейчас никого в живых не осталось, но есть много потомков и родственников. Все они жили и работали в округе за исключением Марии, которую увез в Украину солдат по фамилии Даниленко. Дед искал свою родную сестру, но так и не нашел», - поясняет Арвид.

У Казимира было трое детей – Петерис – отец Арвида, Моника и Виктор. Последний жил и работал в Науене, он и его жена Вера умерли, оставив двух дочерей и сына: Эдиту, Инесе и Гунтиса, с которыми Арвид до сих пор поддерживает хорошие отношения.

Одно время Рулюксы жили вместе: дед с бабушкой в одном конце дома, а их сын Петерис с женой Геновефой и тремя детьми – в другом. Отец Арвида работал в колхозе строителем, а мама в полеводстве.

У Арвида есть старший брат тоже Петерис, которому 60 лет, он работает шофером в Двиетской волости, и сестра Луция, проживающая в Цесисе.

«Дед Казимир был трудолюбивым и справедливым человеком. Воспитывал нас и требовал. Знал, что такое большая семья и как в ней жить, чтобы не обидеть друг друга и делиться с каждым. Учил нас многому. Так и повелось дальше», - повествует Арвид.

Хозяин и мировой кризис

Проблемы не обошли стороной, казалось бы, не такое уж большое хозяйство Арвида Рулюкса, в котором 36 гектаров собственной земли и домашние животные. Если раньше у него было 5 дойных коров, то теперь их стало меньше, есть телята, овцы и куры. Из 12 пчелиных домиков осталось только парочка, что удручает хозяина, так как пасека – его любимое место работы, а по сути – детище. Тем не менее, Арвид планирует восстановить пасеку.

Что касается влияния на рентабельность хозяйства мирового кризиса, то, по словам Арвида, больше всего он сказывается на стоимости солярки и запчастей для его трактора Т-40. Проблемы у хозяина как у всех – неподьемная цена на топливо и удобрения.

Но зато сдаточная цена на молоко с 41-го цента за литр несколько поднялась: «Что будет дальше – не знаю, и никто не может этого прогнозировать. Цены скачут как сумасшедшие. Пока негативного влияния мирового кризиса на свое хозяйство не ощущаю. Некогда об этом думать. Надо работать!».

Арвид рассказал о истории своего дома. Оказывается, во время Второй мировой войны в нем располагались немцы. Они вели себя цивилизованно и вежливо, грабежом не занимались, дом не разрушили и не повредили. А уйдя, оставили после себя игральные карты, правда, разобраться в которых не так просто. Они составлены по принципу «шиворот-навыворот», например, тузами являются дамы и наоборот. Тем не менее, дед Казимир учил Арвида картежным играм, но не ради азарта, а для развития памяти. Одна из родственниц предложила сдать их в музей, но Арвид категорически отказался.

Еще один от немцев сюрприз обнаружился в поле, где из земли Казимир при жизни вырыл мясорубку 1935-го года выпуска, кстати, до сих пор прекрасно выполняющую свои функции.

… Арвид очень любит свой дом и родной край. Это было видно и по его откровениям, и по отношению к каждой детали, предмету и интерьеру отчего жилища, которое он, по его признанию, ни на что не променяет.