„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+4.8 °C
apmācies

Колонка редактора: «Латгалес Лайкс» остается со своими читателями

В последнее время в редакции раздается большое количество звонков от явно расстроенных читателей газеты, которых огорчила новость о продаже Даугавпилсской городской думой акций «Латгалес Лайкс». Многие решили, что ставшая за 30 лет любимой газета прекращает свое существование. Спешу вас обрадовать, мы по-прежнему остаемся с вами, нашими читателями.

 

Еще лет 10 назад акционерами «Латгалес Лайкс» являлись, наряду с физическим лицом, Даугавпилсская городская дума, а также Илукстское и Даугавпилсское краевые самоуправления. Однако по рекомендации Госконтроля муниципалитеты стали потихоньку продавать акции издания. Сначала на этот шаг пошла Илукстская краевая дума, затем Даугавпилсская краевая дума, а теперь и городская дума. И при этом каждый раз ситуация оставалась для читателей неизменной. Они продолжали получать наполненную актуальными новостями из жизни региона газету, причем как на латышском, так и на русском языках.

В этот раз ситуация тоже не изменится. Даугавпилсская городская дума продает лишь порядка 25% акций, оставшаяся часть принадлежит наследникам покойного директора «Латгалес Лайкс» Валерия Иванова, которые смогли сохранить обе газеты.

Как и прежде, главная задача «Латгалес Лайкс» сохранять нейтралитет, не принимать ничью сторону в периодически возникающих распрях и разногласиях, а информировать людей о том, что происходит в Латгалии и в Латвии. Мы по-прежнему будем готовить для вас интересную информацию о жизни латгальских городов, краев, их жителей, будем сообщать о нововведениях, которые готовят для нас правительство и Сейм Латвии.

И сегодня подписная кампания в полном разгаре - уже многие жители Латгалии выписали газету «Латгалес Лайкс» на латышском или русском языке на весь следующий год. Благодарим наших подписчиков и читателей за доверие, соучастие и любовь к нашему изданию!

 

Искренне ваша, редактор «Латгалес Лайкс» Елена Бобкова.