„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+5.2 °C
apmācies

Александр Карпенко: "Иногда казалось, что природный газ не купить ни за какие деньги"

Ivars Soikāns

Наряду со стремительным ростом цен на природный газ на мировом рынке и проблемами с его поставками, муниципальное АО «Daugavpils siltumtīkli», использующее природный газ в производстве тепловой энергии, было вынуждено срочно искать возможности использования других видов топлива. В результате несколько котельных были адаптированы для работы на пропан-бутановой смеси. Чтобы получить больше информации о реализуемых и планируемых в компании проектах, "Латгалес Лайкс" пригласила на собеседование руководителя предприятия Александра Карпенко.

- Недавно теплоцентрали №1 и №2 (ТЦ-1 и ТЦ-2) предприятия "Daugavpils siltumtīkli" были адаптированы для работы на пропан-бутановой смеси. Сколько это стоило и сколько времени потребуется, чтобы эти инвестиции окупились?

- Даугавпилс исторически зависел от природного газа в сфере теплоснабжения, что было экономически выгодным вариантом, пока цена на природный газ была предсказуемой и стабильной. В связи с изменением ситуации на топливном рынке и быстрым ростом цен на природный газ предприятие теплосетей начало искать возможности хотя бы частично заменить природный газ другими, более экономически выгодными видами топлива, в том числе древесной щепой. В январе прошлого года официально заработала новая котельная на щепе на территории ТЦ-3. Щепа и гранулы также используются для производства тепловой энергии в нескольких локальных котельных, доля которых в производстве тепловой энергии относительно невелика.

Продолжая поиск более дешевых видов топлива, компания актуализировала ранее разработанный проект, который предусматривал адаптацию котельных для работы на пропан-бутановой смеси. Произведена закупка по адаптации трех котельных для работы на пропан-бутановой смеси. В результате для работы на этом топливе были адаптированы ТЦ-1, ТЦ-2, а также будет адаптирована котельная в Старых Стропах, отапливающая ДСР. Закупку выиграла компания "Latvijas Propāna gāze", стоимость работ составила около 1,2 миллиона евро.

Учитывая разницу в цене между природным газом и пропан-бутановой смесью, мы надеемся окупить инвестиции в течение года.

- На какие средства был реализован проект?

- Это были средства компании, потому что мы старались максимально быстро реализовать проект. Нас поддержало самоуправление, которое заинтересовано в скорейшем снижении тарифа на тепло.

В прошлом году ситуация на топливном рынке временами была почти катастрофической, в какие-то моменты не было уверенности, что природный газ вообще можно будет купить по любой цене. Поэтому при подготовке к отопительному сезону альтернативу природному газу искали не только операторы, но и муниципалитет, который очень помог компании реализовать этот проект.

- Хватит ли этого топлива на всех, так как потребление щепы увеличивается?

- Прошлым летом временами создавалось впечатление, что будет и дефицит биомассы. С приближением отопительного сезона цена как на щепу, так и на гранулы выросла почти в два раза. Вместе с войной в Украине импорт этого топлива из Белоруссии сократился, что также сказалось на цене.

Некоторые локальные котельные также приспособлены для работы на дизельном топливе, на случай, если что-то случится с газовым котлом или поставками этого топлива. До сих пор в них не использовалось дизельное топливо для производства тепловой энергии, потому что котлы были надежные, а газ дешевый. В настоящее время ситуация изменилась и тепловая энергия, произведенная из дизельного топлива, стала дешевле.



- Оправдало ли себя игнорирование требований ЦАФД и необъявление новой закупки на строительство котельной на щепе на территории ТЦ-3?

- Подробно хронологию строительства котельной я не знаю, так как начал управлять предприятием, когда она уже была сдана в эксплуатацию. Однако, если бы начатые в то время строительные работы были остановлены и объявлен новый конкурс, строительство котельной точно не было бы завершено до конца года, когда цены на природный газ катастрофически выросли, частные поставщики отказались поставлять тепловую энергию, и компания должна была производить ее своими силами. В этом случае у предприятия не было бы возможности существенно сэкономить на производстве тепловой энергии из щепы, а также повысить надежность теплоснабжения города.

В денежном выражении экономия от сдачи в эксплуатацию этой котельной уже превысила пять миллионов евро всего за несколько месяцев отопления. Кроме того, компания получила ранее потерянные пять миллионов евро финансирования ЕС на строительство второй котельной на щепе на территории ТЦ-2.

- Как движется строительство второй котельной на щепе на территории ТЦ-2?

- Реализация проекта начата - идут строительные совещания, проектирование, т. к. технический проект разрабатывается в ходе реализации проекта, проводятся необходимые согласования, а реальные работы на территории начнутся только когда это позволят погодные условия. Сначала будут перенесены инженерные коммуникации, демонтированы старые постройки и дымоходы, а весной начнется строительство котельной.

Застройщик SIA "Monum" на данный момент с оптимизмом смотрит на то, чтобы к концу года начать производство тепловой энергии в тестовом режиме. Общая стоимость строительства котельной оценивается чуть более чем в 20 миллионов евро.

Хотя цены на строительство в настоящее время достаточно высоки, если мы не реализуем этот проект, мы потеряем софинансирование ЕС, а предприятию придется продолжать снабжать город тепловой энергией, произведенной с использованием дорогого природного газа. Несмотря на то, что щепа - достаточно капризный вид топлива, она сравнительно дешевле и в долгосрочной перспективе этот проект окупится.

Самоуправление гарантировало теплосетям заем в Государственной кассе для реализации этого проекта. Остальное - софинансирование из фондов ЕС.

- Планируются ли другие проекты развития предприятия?

- В этом году компания продолжит модернизацию - будет реализовывать проект замены теплотрасс с софинансированием ЕС.

Предприятие не заинтересовано в том, чтобы не снижать тариф, поскольку платежеспособность потребителя не очень высока. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы как можно скорее снизить этот тариф.

До сих пор потребители относительно благополучно могли оплачивать использованную тепловую энергию только благодаря государственной поддержке.

С адаптацией ТЦ-1 и ТЦ-2 для работы на пропан-бутановой смеси, которая примерно в два раза дешевле природного газа, предприятие теплосетей имеет возможность значительно сократить потребление природного газа, который поставляет государственное АО "Latvenergo" по достаточно высокой цене.

Даугавпилсская теплоснабжающая компания представила на утверждение Комиссии по регулированию общественных услуг новый тариф на отопление, который предусматривает его снижение с 175,44 до 144,14 евро за мегаватт-час (МВтч), или на 17,8%. Ожидается, что новый тариф вступит в силу с 1 марта.