„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+8.3 °C
skaidrs laiks

Между улицей Вальню и озером Шуню

Еще в один неофициальный микрорайон Даугавпилса можно выделить территорию, расположенную между улицей Вальню и озером Шуню, что недалеко от Крепости. Это несколько многоквартирок на улице Цесу, а также дома, находящиеся на улице Оду. Здесь идет размеренная и специфическая жизнь со своими радостями, заботами и даже бедами. Но жителей этой территории они не сделали менее открытыми, общительными. Хотя и у них есть обиды на жизнь.

В дом без окон и дверей

Одноэтажный дом из красного кирпича без удобств, расположенный на улице Оду, в своем роде можно назвать уникальным. Не только потому, что он находится в пределах крепостной глухомани, а по причине, как выразились некоторые обитатели этого жилища, оно словно служит местом ссылки для провинившихся, только непонятно за какие земные прегрешения, ибо какого люда с самым разным социальным статусом тут только не было: одни уходили, другие появлялись, иные же пребывают десятилетиями.

Однако, надо отдать должно, в данный момент живут в этом доме люди приличные, о чем можно судить визуально: двор прибран, на нем стоят автомобили, видно даже присутствие ландшафтного дизайна, правда, мусор бы еще прибрать и можно хоть на конкурс среди лучших дворов города. Сейчас в этом доме пустует несколько квартир.

Об истории давнего переселения сюда Натальи Кучерявой и ее супруга Евгения, с которым вместе прожито 37 лет, можно было бы повесть печальную писать. Когда-то женщина с четырьмя детьми, один из которых был инвалидом, на правах квартиросъемщицы жила с мамой в ее трехкомнатной квартире в Черемушках. А когда родительница умерла, то выяснилось, что долг за жилье составлял около 3 тысяч латов со всеми вытекающими из этого проблемами. Вдобавок жилье не было юридически оформлено. Помимо этого были еще проблемы, не позволившие Наталье с детишками остаться в родительском жилье. Ей дали месяц на выселение.

В результате она с мужем и с детьми оказались на Оду: «Это был январь. Холодина страшная! Окон, дверей и печки в квартире не было! Еду я готовила на улице на самодельно сложенной плите. Дров не было, мы рубили кусты и палили их. После долгих мытарств и обивания порогов гордумы мне все же сложили печь, которая до сих пор так и не работает. Окна и двери покупали и вставляли за свой счет, ремонт делали тоже за свои кровные».

Дальше пошла семейная жизнь, в которой было очень далеко до полного счастья, да и сейчас назвать бытие Натальи полноценным нельзя. Она домохозяйка. К счастью, ее супруг трудится дворником в Северном городке, однако заработанных денег едва хватает на жизнь, поэтому от материальной помощи двоих детей, которые находятся в Европе, супруги не отказываются.

Денег и уверенности

Котеджный поселок, расположенный на мысе озера Шуню, живет по своим обособленным правилам. На него можно смотреть лишь со стороны из-за забора. Там свой люд с соответствующим социальным статусом и правилами обитания. Остается лишь вспомнить, что когда-то на этом месте был дикий поросший полынью пустырь.

На улице Цесу шло свое тихое бытие. Место это уникальное. Если иные горожане считают за счастье вырваться сюда летом на отдых, то у жителей района – он в пяти метрах. Озеро Шуню, как говорится, бьется своими волнами почти о дома. А на его берегу оборудовано место для купания.

Внутри двора, окруженного пятиэтажными домами в виде буквы «П» , красовалась детская и спортивная площадки, но ни души там не было.

Пустыми проемами окон взирал на происходящее вокруг еще со времен военного училища не достроенный пятиэтажный дом. Народ на улице в выходной день почти отсутствовал: в основном, люди выносили мусор, кто-то шел с прибывшего в поселок микроавтобуса, иные отправлялись пешком или на авто по своим делам.

Павлу 30 лет, семьи у него пока нет, и не планируется по причине отсутствия у мужчины стабильного заработка, так как он трудится на сезонных работах. Молодой человек в свое время закончил строительное ГПТУ – 38 со специализацией по дорожному строительству, с тех пор в этом качестве и трудится: «Ну, какой из меня жених, а тем более семьянин? Ведь это большая ответственность. Любовь любовью, но не менее важно стабильное материальное состояние. А если его нет, то в жизни обязательно возникнут проблемы. К чему они?»

В остальном в поселке Павлу живется вполне комфортно, за исключением отсутствия магазина, да еще поставщики молока и картофеля, как это было в летнее время, приезжать перестали. Кроме этого собеседника волнует чистота и сохранность окружающей среды и территории. Из-за отсутствия парковочных мест многие владельцы автомобилей в летний сезон, приезжая на пляж, ставят технику на газонах или на поле.

А радует Павла то, что на противоположной стороне улицы Вальню, аккурат, напротив поселка строится то ли корпус предприятия, то ли иной объект: «Неважно что! Главное, кто-то взялся за дело и это уже хорошо. Раньше там вообще отсутствовала жизнь, все было разрушено и разбито – пустырь – дикое место. Наконец, ситуация начала меняться в лучшую сторону. Приятно видеть, что рядом с нами люди будут чем-то заниматься».

Из пожелания, чего бы Павел хотел на данный момент больше всего, он ответил, что материально достатка и уверенности в завтрашнем дне. А для души? Оказывается, того же самого.

Война бы закончилась!

Пожилая женщина, приехавшая из города на микроавтобусе, Бронислава Иосифовна шла с пучком вербы в сумочке – к празднику Пасхи. Жизнью на улице Цесу она довольна, но: «Больше всего мне нужно здоровье, а его как раз и нет. Возраст… Скорее бы война закончилась в Украине! Ну, сколько можно? Люди убивают людей! Разве это нормально?».

22-летний Николай Филоненко живет в микрорайоне с родителями. Работает на заводе «Ziegler» сборщиком. До этого 2 года Николай трудился в Германии, но ему там не понравилось, не потому, что не справлялся с работой или жизнь заморская показалась пресной, а по причине оторванности от привычного родного места и тяги в Даугавпилс, которое Запад со своими ценностями заменить молодому человеку так и не смог.

Беспокоит Николая то, что детвора, для которой сооружена прекрасная детская площадка и где имеется возможность поупражняться физически, вместо этого предпочитает парить в виртуальном пространстве, то есть за компьютерами и смартфонами: «Помню, со своими сверстниками мы как-то старались не сидеть дома в четырех стенах. Увлекались разными уличными играми, гоняли на великах, ходили на прогулки, словом, больше старались покорять и изучать пространство реальное, а не компьютерное. Да и сейчас я люблю покататься на велосипеде».

Отсутствие магазина Николая волнует не очень, так как, имея автомобиль, он легко решает проблему покупки товаров в любом месте, а продуктами затоваривается в Северном городке.

Андрис в этом месте снимает квартиру: «Спокойный и тихий район, под боком озеро, на котором я люблю порыбачить. Настолько близко, что можно удочку из окна забрасывать. Конечно, некоторой инфраструктуры, в которой нуждаются жители, здесь нет, но надо понимать, что во времена рыночных отношений, когда все считают деньги, никто в убыток себе не будет здесь открывать магазин, медпункт или аптеку. До города недалеко, к тому же маршрутка ходит». Работает Андрис автослесарем.

Жизнь барачная неудачная

Есть в этом месте отдельные жилища, тоже расположенные на улице Цесу, но на некотором расстоянии от пятиэтажек. Это дом серого унылого цвета и пристроившийся к нему с виду коттедж, на крыльцо которого вышла вдохнуть свежего воздуха, как выяснилось, супружеская чета – Анна и Эдуард Линденовы. Через 3 года они будут праздновать «золотой» юбилей.

Удивило то, что живут они в этом домике своеобразного веселого вида - не в личной собственности, а в бараке, по словам супругов, именно так именуемом с незапамятных времен, куда их 37 лет тому назад вселили на 2-3 года временно, растянувшееся до сих пор. Однако жилище внешне и по чистоте вокруг словом «барак» язык назвать не поворачивается. Но это заслуга хозяев, занимающих одну половину дома, во второй живут другие люди.

Погружаться в историю поселения собеседников в данное жилье мы не стали, главное, здесь они провели почти 40 лет своей жизни, тут вели быт, растили и воспитывали детей, пока они не выпорхнули из родительского гнезда: «До этого мы 11 лет прожили на Гриве, сюда въехали с двумя детьми – Анатолием и Ириной. Иван появился на свет уже здесь. Первые двое находятся недалеко от нас, а Иван ходит в море».

Анна до выхода на пенсию трудились на разных работах – с десяток – это точно, а Эдуард 46 лет «крутил баранку». Воспоминаний о прошедших годах жизни хоть отбавляй, совместной пенсии на жизнь хватает, но, как говорится, здоровье на деньги не купишь. Это про Анну: «Эти годы мы в нормальном жилье с удобствами не жили, а все время ютились в бараке. Одно слово чего стоит! Как и условия проживания! Это сказалось на моем здоровье, оно никудышнее».

Однако женщина не унывает, так как силы и энергию ей придает собственный огородик, который находится недалеко от жилища. Это, как считает Анна, их с мужем тыл и запас на черный день, поскольку дачи они не имеют. Морально Анна уже готовится к весенним работам и часто поглядывает в сторону огорода, а физически – время пока еще не настало. Как только потеплеет и прогреется земля, то вперед - в поля.