„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā,
„Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils valstspilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2025. gada 21. augusts
Ceturtdiena
Janīna, Linda
+13.9 °C
daļēji mākoņains

А. Адамович «Мы не в депрессии, «хоронить» нас не надо...»

На протяжение многих лет к Латгалии всегда было отношение предвзятое. Нас называли «депрессивным регионом», намекая на то, что мы якобы портим статистику. При этом финансовые потоки утекали в другие регионы. Но сегодня все изменилось. Латгалия, пережившая непростой период, это уже другой регион. Он знает, чего хочет, и он имеет поддержку в Сейме, правительстве и министерских кабинетах. Не последнюю в этом роль сыграли Латгальский регион планирования и новое поколение политиков. Председатель самоуправления Прейльского края Алдис Адамович один из них.

 

- Г-н Адамович, в этом году, после длительного перерыва, вы вновь возглавили Прейльскую краевую думу, а также были избраны председателем Совета по развитию Латгальского региона планирования. В курс дела уже вошли, во всем разобрались или нужно еще время?

А.А: - Все эти прошедшие восемь лет в парламенте и последние два года в Латгальском регионе планирования для меня тесно были связаны с Прейльским краем и Латгалией в целом. Так что о тех вопросах, которые предстоит решать нашей команде, мне хорошо известны. Более того, в меру своих сил и возможностей я делал это всегда. Так сказать, занимался лоббированием (в хорошем смысле этого слова) вопросов, связанных именно с нашим регионом. Может быть не сразу все получалось, но в конечном итоге целей своих достигали. И сегодня, об этом говорю с гордостью, более 1/3 всех средств, предусмотренных государством на ремонт, реконструкцию дорожной инфраструктуры осваиваются именно в Латгалии. Это и большой проект по реконструкции участка транзитной магистрали Резекне-Даугавпилс. Это и полная реновация участка четырехполосного шоссе А 6 Ницгале – Даугавпилс. Плюс ожидается большой ремонт еще 3-4 региональных дорог.

- Еще несколько лет назад очень часто в разговоре с политиками, представителями бизнеса можно было слышать такую фразу: «Латгалия – это депрессивный регион». Сегодня с этим мнением вы бы согласились?

А.А: - Точно нет. Проработав два года в Центре развития предпринимательства Латгальского региона планирования, я практически исколесил весь наш регион. И могу сказать, что наши люди развивают свой бизнес, не дожидаясь помощи со стороны (можно и не дождаться – прим. автора). Да, сегодня, вероятно, есть сложности у тех, кто занимается грузоперевозками, деревообработкой, но многие успели переориентироваться в этих условиях на другие рынки. Я не говорю, что это было легко сделать, но ведь смогли и это радует. Поэтому в любом случае, развитие бизнеса происходит. Посмотрите на Резекненский мясокомбинат на их новые производственные цеха, новые рефрижераторы и т.д. Посмотрите на “Latvijas Finieris” в Резекне. Посмотрите на целый кластер производственных предприятий в Даугавпилсе, Ливаны... так что развитие есть и говорить сегодня о Латгалии, как о депрессивном регионе было бы несправедливо. Конечно, проблемы есть, но хоронить нас рано.

- Говоря о развитии Латгальского региона нельзя не сказать о значении Латгальской программы, работа над которой началась в 2010 году и в последующие годы именно через нее регион получил сотни миллионов евро на создание новой современной инфраструктуры. Сегодня такой программы нет, но о ее реанимировании говорят все громче. Алдис, получится в сегодняшних условиях это сделать?

А.А.: - Немного истории, чтобы всем было понятно, о чем идет речь. Мы прошли через две Латгальские программы. Реализация первой началась в 2010 году и длилась по 2014-й год. Вторая началась в 2014-м и продолжалась до 2021 года. В целом за это время самоуправления Латгалии получили 100 млн. евро. Каждое самоуправление реализовывало свои проекты, связанные с развитием дорожной инфраструктуры, реновацией зданий (школы, детские сады и т.д), социальной сферой, развитием среды и т.д.

Сейчас, вы правильно отметили, как таковой Латгальской программы нет. Но мы активно работаем над достижением этой цели, ведя диалог на прямую с Еврокомиссией и Европарламентом. И мы сегодня находимся на этапе, когда говорим о конкретной программе для самоуправлений, которые находятся на приграничных территориях со стороны РФ и Республики Беларусь. Эта программа могла бы включать в себя проекты по созданию, реновации объектов инфраструктуры на приграничных территориях, а также возможности для развития здесь предпринимательской среды. Возможно, эта программа начнет действовать после 2027 года. А сейчас, до этого времени, в Латвии есть программы (на 600 млн. евро), в рамках которых тоже можно реализовать хорошие проекты на своих территориях. Например, строительство Центров оперативного управления и реагирования. В нашем регионе такие объекты уже построены в Даугавпилсе, Илуксте, Дагде, Ливаны. Строительство начато в Виляны и в Прейли. Остаются Балви, Лудза и Резекне.

- Но предприниматели любят тишину. И они оценивают все риски, тем более, если им предлагают развивать бизнес в приграничных районах, где сегодня действуют особые условия...

А.А.-: Я считаю, не нужно надеяться и ждать только инвесторов «заезжзих». Нужно помогать своим. А их немало. И спасибо им за то, что они инвестируют в свои предприятия, обеспечивая работой жителей. Посмотрите на работу Латгальской СЭЗ – за последние три года было создано около 38 предприятий, на счету которых 80 проектов и объем инвестиций в экономику Латгалии составили больше 100 млн. евро. А это значит новые производственные линии, технологии, новые рабочие места. Конечно, вместе с LIAA специалисты ЛСЭЗ посещают различные международные выставки, рекламируя возможности, которые предлагает инвесторам наш регион, но большой отзывчивости мы не видим.

- Одним из первых решений Прейльской краевой думы нового созыва стал вопрос о роспуске правления муниципального предприятия “PREIĻU SAIMNIEKS”. Действительно, вопросов к нему накопилось много, в том числе и у жителей. Кроме этого, за последние четыре года “PREIĻU SAIMNIEKS” стал убыточным предприятием. Как будете спасать такого «пациента»?

А.А.:- Если мы хотим сохранить это предприятие, а мы хотим этого, то перемены необходимы. И роспуск правления – это был одним из первых шагов. Второй шаг - это сокращение числа членов правления с трех до одного и назначение временного руководителя “PREIĻU SAIMNIEKS”. До утверждения результатов конкурса на эту должность, это муниципальное предприятие будет работать под руководством Скайдрите Жуковой, которая является председателем правления SIA “Preiļu slimnīca”. И в отличие от “PREIĻU SAIMNIEKS”, медицинское учреждение работает с прибылью. Так что сегодня перед г-жой Жуковой поставлена задача для начала стабилизировать ситуацию в “PREIĻU SAIMNIEKS”, убытки которого в 2021 году составляли 1,8 млн. евро, а спустя четыре года увеличились до 2,3 млн. евро.

- А следует ли спасать такое предприятие?

А.А.: - Повторюсь, спасать будем, ибо городу нужно это предприятие. Ведь оно отвечает за коммунальные услуги, за отопление, водоснабжение, вывоз бытовых отходов и т.д. Более того, в настоящее время “PREIĻU SAIMNIEKS” участвует в трех больших европейских проектах, в которых 85 процентов софинансирования - это доля еврофондов. А там разговор короткий: не выполняешь условия договора, возвращаешь деньги.

Первый проект – это замена старой теплотрассы на новую на ул. Кооператива. Его реализация уже началась. Второй проект – это замена всех инженерных коммуникаций под центром города. И только что подали пакет документов на реализацию проекта по реконструкции Прейльских очистных сооружений. Речь идет об освоении 3-4 млн. евро.

Так что хочешь-не хочешь, а выбирать “PREIĻU SAIMNIEKS” из непростой финансовой ситуации мы будем.

Что касается тарифов на коммунальные услуги, то увеличился немного тариф на воду и канализацию. Что касается отопления, то по имеющейся у меня информации, до конца этого года пока тариф останется прежний. Подготовка к отопительному сезону идет полным ходом. Котлы, работающие на щепе, сейчас ремонтируются. Один сезон они еще нам послужат, но потом нужно думать об их замене.

- То есть впереди одни пока расходы...

А.А.: - Так получается

- Лето медленно, но верно идет к завершению и самоуправлениям сегодня приходится решать вопросы, связанные с началом учебного года. В Прейльском крае как проходит этот подготовительный процесс? Что ожидает городские и сельские школы? Все ли они доживут до 1 сентября?

А.А.: - 26 августа мы встречаемся с министром образования. Главной темой станет вопрос о сохранении средней школы в Аглоне. Наша позиция, что она должна там остаться. Два года назад я не был также согласен с ликвидацией средних школ в Прейли и Риебини, но тогда большинство депутатов думы предыдущего созыва решили иначе. И сегодня, если мы говорим о Прейльской школе № 2, то со следующего года, на административном уровне, она объединится с Прейльской основной школой № 1. И тогда будем смотреть, как организовать этот процесс.

- От образования перейдем к медицине. Дальнейшая судьба родильного отделения Прейльской больницы – еще один вопрос, который волнует многих жителей региона. Тема его ликвидации обсуждается на протяжении нескольких лет. Но, каждый раз, и не без вашего участия, находились варианты для продолжения его деятельности. А сегодня вновь заговорили о том, что Прейльский роддом может быть закрыт. Как вы считаете, получится отстоять родильное отделение Прейльской больницы и на сей раз?

-А. А.: Прейльский роддом работает и будет работать. В ближайшее время будем говорить с министром здравоохранения Хосамом Абу Мери о выделении дополнительного финансирования, поскольку родильному отделению платиться по факту, то есть сколько приняли родов, столько и заплатили. И если еще недавно в Прейли родились 400 малышей, то сейчас это число снизилось примерно до 300, а значит и объем финансирования снизился. И для бюджета Прейльской больницы это не хорошо и этот вопрос нужно решать. Но Прейльский роддом принимает больше родов, чем Резекненская региональная больница.

И еще одна важная информация: в связи с уходом в отпуска врачей родильного отделения с 18 августа по 15 сентября родильное отделение Прейльской больницы услуги оказывать не будет. Свою работу Прейльский роддом возобновит 16 сентября с 8 часов 30 мин.

- Спасибо за беседу.

 

 

Komentāri

Lai pievienotu rakstam savu komentāru, nav jāsniedz personiska rakstura informācija. IP adrese, no kuras rakstīts komentārs, ir zināma tikai LL redakcijai un tā netiek izsniegta trešajām personām.

Redakcija izdzēsīs neētiskus un rupjus komentārus, kuri aizskar cilvēka cieņu un godu vai veicina rasu un nāciju naidu.