„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+18.5 °C
apmācies

Виесите -- самый ухоженный город Латвии

25 октября в Дурбском дворце титул победителя конкурса "Самый ухоженный город Латвии 2002" Союз городов Латвии присвоил Виесите и Цесису.

В качестве приза самоуправление Виесите получило подарочную карту в размере 500 латов от Министерства среды и регионального управления и 5000 латов из Дорожного фонда, предоставленных Министерством сообщения. На эти деньги самоуправление отремонтирует улицы Виесите и купит компьютерную технику.

Виесите -- город с прилегающей сельской территорией -- находится в Екабпилсском районе. Приехав туда, спросили, где находится самоуправление. Две девушки, улыбаясь, сказали -- если поедете дальше, на горе увидите наш дворец. Председатель думы города Виесите Янис Димитриев добавил, что самоуправление никогда не пыталось отдаляться от радостей и горестей людей, поскольку развитие Виесите определяется желанием сделать лучше их жизнь.

От Экеграве до Виесите

Жители Виесите свой город считают центром Селии и ее украшением. Так как город находится на перекрестке важных транспортных магистралей Екабпилс--Нерета и Акнисте--Рига, он во все времена был в центре внимания. Уже в документах 1477 года имеется информация о поместье Экенграве (в переводе с немецкого языка Экенграве означает -- дубовая роща), потом -- о местечке, которое в 1926 году назвали Виесите.

Через два года было издано распоряжение правительства Латвийской Республики о присвоении Виесите прав города. Слово "Виесите" имеет очень древнее происхождение, оно означает -- "большой водораздел".

"Я сам родился и вырос в Виесите, а сейчас здесь работаю и горжусь этим островком культуры Селии, где в основном работают специалисты с высшим образованием.

Предпринимателей, крестьян (в волости около 60 крестьянских хозяйств, 360 приусадебных хозяйств), жителей и самоуправление волнует развитие Виесите", -- сказал Я. Димитриев.

Восстанавливают сгоревшую баню

Вначале 90-х годов прошлого столетия команда самоуправления под руководством Я. Димитриева одной из первых в Латвии в Виесите начала реконструкцию системы отопления -- взяла кредит и переоборудовала систему для работы на местном топливе -- горбыле. Чтобы обжить "дворец" (вначале в здании планировали открыть Дом культуры), там разместились специалисты думы.

Поскольку вначале атмоды были ликвидированы агрофирма, мелиоративные предприятие, филиалы Рижского дизельного завода и предприятия "Ригас апгербс", в Виесите сейчас высокий уровень безработицы -- 12%. Однако самоуправление не сдается -- находит финансирование из госбюджета, а также пишет проекты.

В конце прошлого года в Виесите сгорела баня, которую самоуправление восстановило за государственные деньги. Планируется открыть также частную баню. В программу госинвестиций на 2003 год представлен проект восстановления теплотрасс.

Ежегодно вымирает одна волость Резекненского района

"Работаю в совете государственных реформ и вижу: какой проект внесли, таким его совет и утвердил. На мой взгляд, курьезным является проект Варкавского края, исторический центр которого находится на территории другого самоуправления. Совет госреформ, утверждая этот проект, выполнил желание местных самоуправлений", -- рассказал Я. Димитриев.

Административный центр не должен обязательно находиться в крупнейшем самоуправлении, он должен быть в любом другом самоуправлении, которое в состоянии обеспечить функционирование края, -- считает Я. Димитриев. Что будет со школами, библиотеками и другими учреждениями, придется решать на месте новому самоуправлению.

"Реформа необходима, так ка количество жителей резко уменьшается. В Виесите ежегодно численность населения сокращается на 100 человек, рождаются примерно 30 детей, умирают 30 человек. Обучаться в вузах уезжают 20 человек, но молодежь потом не возвращается.

В газете читал, что ежегодно в Латвии вымирает одна волость Резекненского района. На селе нужно создавать среду, чтобы вернулись необходимые специалисты. Например, Илукстское самоуправление жителям Двиете говорит, что их школьников будет автобусом возить в илукстские школы, -- я к такому самоуправлению никогда бы не стал присоединяться.

Школы нужно сохранять до тех пор, пока есть возможность их содержать. На селе нужно сохранить хотя бы начальные школы (первых четыре класса), а тех, что постарше, можно было бы возить в основную школу, которая находится в центре края. Необходимо сохранить также маленькие сельские Дома культуры", -- считает Янис Димитриев.

Нет хорошего сапожника и прачечной

В Виесите в будущем предусмотрено создать центр по оказанию услуг. Разработан план развития до 2011 года.

Больницу в Виесите собираются закрыть уже в течение последних 22 лет, однако самоуправление ее переоборудовало в центр здоровья и социального обслуживания, создав при больнице пансионат. Самоуправление также привело в порядок базу отдыха, где можно принимать туристов и гостей.

ООО "Шупиньш" содержит 10 магазинов, ООО "Ошукалнс" оборудовало современную пилораму, есть две аптеки. Не хватает производственной сферы. Есть ниши, которые необходимо развивать, -- рассказывает Я. Димитриев. Например, самоуправление детей возит на 4-х автобусах, однако этим могло бы заниматься какое нибудь индивидуальное предприятие. В Виесите нет хорошего мастера по ремонту телевизоров, хорошего сапожника и хорошей прачечной.

Янис Димитриев в этом году получил приз Цицерона за вклад в работу самоуправлений. Однако он считает, что этого приза достойны все жители Виесите.

Виеситский "дворец" -- там находится самоуправление и библиотека, а также музей, Дворец культуры, банк и банкомат. Здесь показывают кино.