„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+19.7 °C
apmācies

"Прейлю сиерс" отрицает возможность банкротства, крестьяне надеются

АО "Прейлю сиерс" во многих местах Латгалии не заплатил крестьянам за сданное в июле молоко, поэтому 13 сентября крестьяне Прейльского, Краславского и Даугавпилсского районов встретились с руководством предприятия. 3c Крупнейший акционер "Прейлю сиерс" Язеп Шнепст утверждал, что сейчас заключено несколько договоров на поставку сыра и масла, что позволит в конце сентября выплатить крестьянам деньги за молоко за первую половину июля. За молоко, сданное во второй половине июля и августе, и очередные платежи будут выплачены в октябре. Я. Шнепст подчеркнул, что для слухов о банкротстве или продаже АО "Прейлю сиерс" нет оснований. До конца года предприятие обещает акционерам выплатить дивиденды.

События 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке были ударом для мировой экономики, и для европейской в том числе, когда уменьшился экспорт сыра. АО "Прейлю сиерс" ощущает последствия этого кризиса, поскольку предприятие является крупнейшим экспортером в Латвии, -- так объяснил причины невыплаты денег Я. Шнепст. Если в прошлом году продано 2437 тонн сыра, то в этом году только 766,6 тонн. Реализацию продукции затруднило также решение Госсанинспекции отказать нескольким молкомбинатам в лицензии на экспорт сыра, принятое в конце прошлого года, когда предприятия должны заключать договоры об экспорте. Разрешение предприятия получили тогда, когда уже нельзя было заключить договоры. "Деньги, которые можно было бы выплатить крестьянам за молоко, приходится расходовать на хранение сыра. Предприятие не прекратило закупку молока. АО "Прейлю сиерс" на выплату денег за молоко направит государственные субсидии", -- сказал Я. Шнепст.

Крестьяне спросили, можно ли брать молоко для анализа одной и той же пипеткой? Председатель правления АО "Прейлю сиерс" Элита Шнепсте объяснила, что правилами допускается это делать, если пипетку стерилизуют в этиловом спирте. Если молокосборщики это не делают или же в течение 2 дней не сообщают крестьянам о результатах анализа молока, об этом нужно сообщать специалисту предприятия Валии Руйсе (тел. 53 07046). Я. Шнепст призвал крестьян не держать рядом с молоком таблетки и зубную пасту, так как это может навредить.

На вопрос, как АО "Прейлю сиерс" будет сотрудничать с крестьянами в следующем году, Я. Шнепст ответил, что закупочные цены не упадут, и у крестьян будет закуплено 40-50 тысяч тонн молока.

Цены на молоко не снижены

Газета "Латгалес Лайкс" адресовала Э. Шнепсте вопросы крестьян, с которыми они обратились в редакцию.

-- Почему снизились закупочные цены на молоко, если определено, что АО "Прейлю сиерс" может получать субсидии только в том случае, если не будет снижать закупочные цены?

Э. Шнепсте: "Закупочная цена на молоко не изменилась с мая этого года. За литр молока сорта "экстра" платим 9,5 сантима, за высший сорт -- 6,5 сантима. Плюс доплата за содержание белков".

-- Почему молоко "экстра" и молоко высшего сорта сливают в одну емкость? -- спрашивают жители Салиены.

Э. Шнепсте: "Молоко этих сортов можно собирать в одну емкость, так как это допускается нормативами."

-- Почему за молоко с жирностью 4,5% платят, учитывая только 3,5% жирности?

Э. Шнепсте: "Таковы нормативы предприятия, и сейчас АО "Прейлю сиерс" закупает молоко с жирностью 3,7%."

Не забьют ли крестьяне коров? -- этот вопрос задали руководителю Южно-Латгальского регионального сельскохозяйственного управления Улдису Конечному. Хотя из-за жаркого лета снизилось количество кормов и уменьшились площади пастбищ, все же, призвал У. Конечный, скот не нужно забивать, нужно выдержать трудности. "Уже в конце года государство выплатит крестьянам субсидии. В свою очередь зимой перерабатывающим предприятиям будет не хватать молока, что будет способствовать повышению закупочных цен", -- с надеждой сказал У. Конечный.

Крестьянка Рудзатской волости Прейльского района Зоя сказала, что не будет забивать своих коров, так как надеется, что проблемы АО "Прейлю сиерс" и в сельском хозяйстве в целом -- явление временное. Она не верит, что прейльское предприятие может обанкротиться. Уже сейчас 9 коров хозяйства дважды в день дополнительно подкармливаются кормовой мукой.

Бонифаций Муранс из Краславского района, у которого 18 коров, считает, что причиной проблем предприятия является тяжелая ситуация на латвийском рынке и в области экспорта. До июля АО "Прейлю сиерс" платил крестьянам лучше, чем другие предприятия.