Ina, Ināra, Inārs, Valija
+14.1 °C
daļēji mākoņains

С эстонцев взяли максимум очков

После выходных матчей Шенкер-лиги волейболисты «ДУ» продлили свою победную серию до трёх игр, собрав по максимуму очков с эстонских клубов «Волио Выру» и «Раквере Гросси». Соперник не самый грозный, в текущем сезоне оба клуба не знали вкуса побед, что могло создать иллюзию лёгкой победы. Волейболисты «ДУ» справились с иллюзиями более чем уверенно. #C Для победы над «Выру» потребовалось минимальное количество сетов – 25:23, 25:22, 25:22. Чуть больше пришлось приложит усилий, чтобы раскусить оборону «Раквере». Зрелищная, полная игрового накала игра никого не оставила равнодушным. Первый сет остался за игроками «ДУ» – 25:23, но прежде, чем добиться этого результата, пришлось изрядно понервничать. Продолжительное время в счёте вели эстонцы, и только в концовке двинчане смогли переломить ход встречи, проявив характер и заложив основу будущей победы. Пиком напряжения и волейбольной борьбы стал второй сет. Командам не хватило отведённых правилами 25 очков. Вновь продолжительное время в партии лидировала команда «Раквере». В концовке «ДУ» удалось сравнять счёт – 22:22 и выйти вперёд. При результате 24:23 эстонцы не дрогнули и сравняли счёт – 24:24. Розыгрыш партии вступил в стадию, когда с каждым очком накал борьбы обостряется и ошибка равна поражению. Началось противостояние нервов. В роли догоняющих выступали даугавпилчане. Волейболисты «Раквере» опережали «ДУ» на одно очко. В итоге хозяевам паркета приходилось постоянно сравнивать счёт. Только при результате 30:30 двинчанам удалось выйти вперёд, но, как оказалось, это было только последнее для них очко в сете. Эстонцы сравняли результат и быстро оформили необходимый задел в два пункта – 31:33. Проигранная концовка второй партии не сломила «ДУ». Даугавпилчане уверенно вытянули третью партию – 25:23 и поставили победную точку в четвёртой – 25:18. После побед «ДУ» с девятью очками поднялась на четвёртое место, занимая самое высокое место среди всех латвийских клубов в Шенкер-лиге. Следующей матч «ДУ» также проведёт на своей площадке 1 декабря против «Тарту Пере Лейб». Главный тренер «ДУ» Эдгар Савицкий: «В команде «Выру» были собраны молодые волейболисты, и победа нам досталась без особого напряжения. «Раквере» – более опытная команда, и они играли с настроением. Пришлось потрудиться. Без борьбы никто не собирается отдавать игры, нам удалось нейтрализовать их сильные стороны. Удачно использовали подачи, соперник допустил больше ошибок, чем мы. Наиболее ровно провели оба матча Сергей Николаев и Эрик Воронько. У остальных качество игры колебалось». n

Полный текст читайте в печатной или PDF версии «Латгалес Лайкс».