„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+7.1 °C
apmācies

Конный клуб Даугавпилса приглашает в гости LV

Вероника и ее воспитанницы: Смилга, Вита и Гайда

Если в интернете в строке поиска написать «Даугавпилсский детский клуб любителей конного спорта», то результаты выдают только пару ссылок с похожими словами. На запросы «Конные прогулки», «Поездки на лошадях в Даугавпилсе» и т. д. результат тоже нулевой.

На сайте центра туристической информации в разделе «Семьям с детьми» предлагается 40 вариантов разнообразных видов досуга в городе и за его пределами, но единственного в городе конного клуба здесь также нет. Упоминание о нем можно лишь найти в длинном списке спортклубов на домашней странице самоуправления и то с устаревшей информацией.

Клуб вырос на энтузиазме

Между тем клуб существует уже 16 лет. Уже год им руководит Вероника Глуховат. В свои 24 года она уже сумела увеличить количество посетителей клуба и у нее большие планы по развитию.

Основателем клуба был Иосиф Олехно - энтузиаст, который всю жизнь «болел» лошадьми. Став пенсионером, он в 2002 году обратился в тогдашнюю логопедическую школу в Стропах с просьбой предоставить помещения для конюшни и манежа. Лошадей он покупал на собственные деньги. И сегодня многие даугавпилчане помнят, как катались здесь на лошадях, приводили сюда своих детей и внуков. Заплатив символическую сумму, и взрослые, и дети получали массу положительных эмоций, а кто-то занимался всерьез, постигая азы мастерства верховой езды.

Когда в школе начался проект по модернизации, старые деревянные конюшни снесли, и клубу предложили переехать в Межциемс. Иосиф, который сейчас работает при клубе сторожем, рассказал «Латгалес Лайкс», что Межциемс и животным, и людям пришелся по душе — здесь для лошадей и прогулок больше места, вокруг красивый лес, куда тоже выезжают верхом. Конюшня располагается при бывшей Межциемской профессиональной школе.

Увы, сегодня в просторных помещениях старого школьного здания гуляет лишь эхо. Деревянные полы скрипят от шагов редких посетителей. Вероника встречает гостей в маленькой комнатке, где топится старинная печка. В будние дни заниматься приезжает меньше людей — у детей школа, и поэтому основная нагрузка приходится на выходные дни.

Сама Вероника с детства любит лошадей, но всерьез заниматься с ними стала с 18 лет, в Стропах. Был в ее жизни период, когда она съездила поработать за границу, но скоро вернулась, потому что хочется быть в родном городе. 3 года назад она закончила среднюю школу дизайна и искусств «Саулес». Когда ей предложили возглавить клуб, она конечно, обрадовалась и согласилась.

Для детей и взрослых

Вероника рассказывает, что ее воспитанниками, в основном, являются дети. Некоторые приезжают постоянно, но осенью это возможно только в выходные дни. Когда световой день длинный, то можно успеть приехать позаниматься и после школы. Кто-то приехав раз, потом пропадает, иногда по причине того, что до Межциемса приходится добираться двумя видами транспорта.

Полный материал читайте в газете "Латгалес Лайкс" за 16 октября.