„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.6 °C
apmācies

«Вышка» может помешать работе Даугавпилсского аэропорта LV

Елена Чурсина

Даугавпилсская краевая дума обратилась за рекомендацией в департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской думы в рассмотрении заявки компании «Tele 2» о строительстве очередной базовой станции в Малиновской волости.

Проблема возникла из-за предполагаемого места сооружения вышки - она будет находится в 3-х километрах от Даугавпилсского аэропорта. «Tele 2» проконсультировалась с Агентством гражданской авиации Латвии о возможности строительства в данном месте. Там ответили, что поскольку полеты из данного аэропорта являются лишь потенциальными и фактически не ведутся, то возражений с их стороны нет, хотя по закону строительство подобного сооружения выше 30 метров не должно быть в радиусе 5 километров от аэропорта, а башня «Tele 2» будет достигать 60 метров.

Члены комиссии по градостроительству и среде Даугавпилсской думы, которые рассматривали заявление из самоуправления края, считают, что в данном вопросе следует считаться с планами города. Поиск инвесторов и организация международного аэропорта в Даугавпилсе остается в проектах, поэтому надо заранее думать о резервации воздушного пространства и о других аспектах развития будущего аэропорта. В результате комиссия решила: не рекомендовать краевой думе давать разрешение на возведение «вышки».