„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+7.0 °C
apmācies

Повышенный налог делает свое дело LV

Здание на ул. Сакню, 14 в центре города – редкий пример бережного владельца.

После того, как во многих самоуправлениях Латвии была поднята ставка налога на недвижимость для деградированных зданий и территорий (с 1,5% до 3% от кадастровой стоимости), некоторые владельцы заброшенных жилых и промышленных объектов стали приводить их в порядок или выставлять на продажу. Однако пока это вряд ли можно назвать массовым явлением.

Положительная тенденция в этом плане наметилась еще 2017 году, утверждает первый заместитель председателя городской думы Игорь Прелатов. В свою очередь, в этом году свою роль сыграло не только увеличение налога, но и создание специальной рабочей группы, отвечающей за заброшенные здания в Даугавпилсе. Было проведено основательное изучение запущенных объектов самоуправления, в том числе исторических, и даны рекомендации по их продаже, аренде, консервации или потенциальному восстановлению. Параллельно с этим ведется работа с частными и юридическими лицами, которым принадлежат те здания, которые портят внешний вид города. Те из них, кто решил привести исторические постройки в порядок, получают налоговые льготы на свою недвижимость. Безусловно, далеко не все располагают свободными средствами для таких преобразований.

Приведение объектов в порядок происходит при содействии муниципальной полиции и департамента городского планирования и строительства, который дает указания по необходимым действиям. Благодаря этому происходит не только экономия на налоге, но и возрастает безопасность горожан, живущих рядом с деградированными зданиями.

Исторический дом по ул. 18 Новебра, 7 на трамвайном повороте не перестает пугать своим видом.

Наибольшую отзывчивость пока проявляют коммерсанты, на территории которых находятся руины. Из-за больших площадей рост отмеченного налога сильно бьет по их карману. Они понимают, что намного выгоднее потратить деньги на демонтаж зданий, чем продолжать платить повышенный налог. В частности, к такому решению пришли владельцы бывшего завода химического волокна. Заместитель председателя Янис Дукшинский сообщил, что аналогично могут поступить и акционеры завода приводных цепей. Они хотят провести переоценку своей неиспользуемой недвижимости с ее последующей консервацией или сносом.

Я. Дукшинский также признает, что даже на балансе самоуправления имеются здания, которые можно отнести к заброшенным, и которые нуждаются в том, чтобы заколотить окна, двери и других процедурах. Но в этом плане дума в первую очередь думает о защиты строения от проникновения, а не об эстетическом виде.

Говоря о частых лицах, руководство города пока не может сообщить о каком-то массовом обращении в думу с целью наведения порядка на своей земле. Между тем в самоуправлении для таких случаев теперь имеется отдельная должность – инженер-строитель по вопросам деградированных зданий (тел. 65407787).