„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+4.7 °C
apmācies

Вернулся домой и восстановил сад LV

Игорь Никитин несколько лет прожил в Англии, где у него был собственный бизнес. В один момент он круто поменял жизнь и вернулся в родной город Резекне. Открытый Игорем лаундж-бар «Fresh Terase» становится в его городе и окрестностях все более популярным.


Поехали домой


«Уезжал, наверное, как и большинство латвийцев, на месяца 3-4, подзаработать, - рассказывает Игорь. - А задержался на 7 лет». Начинал он там, по английским меркам, с «нищенской» работы — на фабрике. «Меня хватило только на месяц, понимал, что надо заниматься чем-то другим», - вспоминает он. Игорь рассказывает, как составил CV и пошел по всем ресторанам и кафе главной улицы Бирмингема - искать работу. Кстати, он отмечает, что найти работу нашим людям в Англии легко. «По сравнению с местными, мы считаемся трудоголиками, - говорит он. - И даже с ужасным английским тебя могут принять на работу».

Через полтора года работы в ресторанном деле он предпринял попытку вернуться в Латвию. Вместе с другом прилетели домой, пожили здесь одно лето, уехали назад и открыли свой бизнес. Около пяти лет они занимались торговлей запчастями, и их дела шли довольно хорошо, но однажды как будто что-то «щелкнуло». «Поехали домой, хватит», - вместе в один момент они с другом приняли решение. В семье друга на тот момент родился ребенок, наверное, это его подтолкнуло. Что касается Игоря, то он считает, что это был просто эмоциональный перелом, который подтолкнул его к возвращению: «Сколько бы там ни жил, сколько бы ни зарабатывал, все равно ты там никто и постоянно это ощущаешь, а если забываешь, то тебе напомнят».

Все по плану

Узнав о его возвращении домой, все знакомые начали недоумевать. «Зачем тебе это надо?», «Ты же нормально в Англии зарабатываешь!», «В Латвии будет тяжелее!» - такой была их реакция. Кстати, у Игоря была идея по приезду в Латвию жить в Риге, но после нескольких месяцев в Резекне понял, что и родной город обладает возможностями, которые надо развивать. К тому же в Латгалии живут его родные и много знакомых.

Он говорит о том, что связать свою жизнь с каким-нибудь ресторанным бизнесом хотел всегда, это было его юношеской мечтой, для этого он в свое время получил и специальное образование в высшей школе бизнеса «Turība».

К тому же «кухню» ресторанного предпринимательства он знает изнутри после работы в Англии. «Все шло по плану. Просто не было подходящего момента», - улыбается он. Теперь весь наработанный опыт идет в дело. «В этом надо жить, знать все изнутри, - считает Игорь, - Это залог того, что в бизнесе все будет хорошо».

Резекне — не ресторанный город, считает Игорь, и у него было много раздумий: что бы такое интересное можно здесь сделать в данной области. Вначале он приобрел фургончик, с которым колесил по фестивалям и предлагал свои закуски и напитки. Со временем понял, что от такого формата просто устал, и что надо работать на одном месте. «Снять помещение, открыть очередное кафе — это банально, - говорит он. - Я искал свою «фишку». Решение открыть то, чего нет в городе, было продиктовано самим местом — садом. Вначале его внимание привлек домик в центре города на главной улице, расположенный теперь рядом с «Fresh Terase». «Осматривая тот дом, понял, что сделать в нем что-то — это нереально, - рассказывает Игорь. - Вышел разочарованный, постоял на парковке и заметил рядом с домом заросший участок за железным забором». Вдруг к нему пришло понимание, что место это очень хорошее, что в нем есть потенциал, которого никто не видел.

А в городе том сад


Для того, чтобы превратить найденное пространство в то, что оно из себя представляет сейчас, понадобилось немало сил и времени. «Сад представлял собой кучу заросшего кустами чернозема, вперемешку с крыжовником, яблонями и пр.», - вспоминает Игорь. Территорию очищали так, чтобы максимально сохранить пространство сада — оставили и привели в порядок почти все плодовые деревья на участке, разровняли по мере возможности землю и т. д. А все, что нужно для бара, новый хозяин попытался органично вписать в садовый пейзаж.

«Я уверен, что люди соскучились по такому месту, где после городской суеты, ты можешь в самом центре Резекне остановиться, отвлечься и отдохнуть на природе», - считает Игорь. Такие места популярны в Европе — они создаются по так называемой концепции «лаундж» - пространство, где ты никуда не спешишь, отдыхаешь. Для Игоря это был своеобразный эксперимент, и то, что он пришелся людям по сердцу, и радует и удивляет его. «Это было первое, пробное, лето для моего бара, - говорит он. - Теперь, когда есть отзывы и идут люди, буду работать над этим пространством дальше».

Его удивляет еще и то, что не пришлось даже рекламировать свой лаундж-бар, хватило только информации и отзывов в социальных сетях. Это, по его мнению, доказывает, что в Резекне такое место оказалось очень нужным в данный момент. Такой бизнес, конечно же, сезонный, по словам предпринимателя, но он для себя ставит цель максимально продлевать каждый сезон — с начала марта до ноября.

Сад «Fresh Terase» - это еще и новое пространство культуры для Резекне. Тут можно отдохнуть, потягивая пиво, но это еще и своеобразная открытая площадка для творческих людей — в «саду» организовываются выставки, проходят различные мероприятия, с небольшой сцены по выходным звучит живая музыка или ди-джеи играют лаундж-музыку. «Музыкальные группы со всей Латгалии уже выбирают нас для своих выступлений, - рассказывает Игорь. - А совсем недавно на этой сцене впервые в жизни пела шестилетняя девочка. Когда через несколько лет она будет одной из самых известных артисток в Латвии, буду всем рассказывать, что ее первое ее выступление было в «Fresh Terase!».

Он рассказал, что однажды в бар зашла женщина, которая долго рассматривала все, а потом подошла и сказала, что когда-то жила здесь. Такие моменты его трогают, он рад, что сумел преобразовать это место в центре города, подарить ему новую жизнь.

«Бумагам» вопреки


Жизнь в Англии научила некоторым принципиальным позициям, которых Игорь придерживается. Например, он уверен, что надо поддерживать своего производителя, поэтому в его лаундж-баре — пиво, домашнее вино, шмаковка, соки — все от местных фермеров и производителей. «Я не вижу в этом месте французских или испанских вин, здесь уместно то, что здесь рядом и произведено, - говорит Игорь. - К тому же я знаю, где и как это сделано, с каким отношением и с какой любовью». Такой подход, по его мнению, ценят и посетители.

У Игоря есть с чем сравнивать — он вел бизнес в Англии, пусть и в другой отрасли, и считает, что везде свои сложности и особенности. Несмотря на то, что Резекненское самоуправление во всем шло навстречу, бюрократические проволочки — это пока отличительная черта бизнеса в Латвии. «Чтобы уладить все «бумажные» дела, я потратил более полугода», - рассказывает предприниматель. Проволочки пришлись на зимнее время, говорит он, и без принятия определенных «бумаг» он не мог начать работы на участке, а аренду за него уже платил. «Порой находило депрессивное настроение. Но как-то постепенно, при помощи друзей, я не отчаялся и со всем справился». Игорь отмечает, что в Латвии, по сравнению с Англией, не так отзывчивы работники всевозможных служб, начиная от поликлиник и заканчивая государственными учреждениями. «Люди в Англиии отзывчивее, здесь же даже простой секретарь мнит из себя начальника, от которого все зависит», - говорит он. - Это расстраивает, но с другой стороны, есть, куда расти». В любом случае, идея — это одно, а ее реализация — это уже совершенно другое, считает он, и это надо понимать и быть готовым к сложностям.

Игорь понимает, что страна и его родной город изменились. «Людей за это время стало заметно меньше, к тому же видно, что большинство жителей Резекне - пенсионеры», - говорит он. Но в тоже время Игорь отмечает, что оставшаяся молодежь и среднее поколение людей очень интересны. «Они активны и по-хорошему амбициозны, полны идей, стремятся к чему-то, и это радует», - говорит Игорь. - Именно такие приходят к нам в «Fresh Terase».