„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+3.7 °C
skaidrs laiks

Старая гостиница

Следующая история Янополе

Это теперь она "старая", а 80 лет назад была "новая". Так происходит практически со всем в мире - людьми, домами, деревьями, художественными стилями, научными теориями и пр.

Новая гостиница была построена рядом со старыми на ул. Вокзальной (сейчас Бривибас), которые здесь работали еще с царских времен, а особенно известными стали в межвоенный период. Не столько качеством обслуживания или изысканными блюдами, сколько импозантными скандалами, которые в них регулярно случались.1

Гостиница "Vecais Donats" (называлась еще "Vecais Donato") находилась на ул. Виенибас, 17, а там же недалеко, на ул. Виенибас, 10 была просто "Donato". На этой улице были гостиницы "Kontinental", "Zelta enkurs" и др.

Историк Каспарс Стродс изучал биографию неординарного Язепа Рубулиса,2 несколько значимых моментов которой тесно связаны с резекненскими гостиницами.

Язеп Рубулис (1898 - 1941) за отвагу в боях был награжден Георгиевским крестом III степени, военным орденом Лачплесиса (штыковые бои, разведывательные вылазки). Был членом фракции латгальцев Народного совета, Резекненским префектом, депутатом 1-го Сейма. Состоял в Совете Латвийского земельного банка,3 в 1927 - 1928 годах был товарищем министра внутренних дел. С 1929 до 1932 года занимал пост градоначальника Резекне, потом работал нотариусом, руководитель кредитного общества и др.

Летом 1924 года в Резекне судили банду "япончика". 37 обвиняемых были осуждены, 26 оправданы. Многих приговорили к смертной казни. Еще моя бабушка прожорливых, злых собак называла япончиками, а мы, молодежь, толком не понимали почему. Язеп Рубулис был одним из 4-х адвокатов, которых "япончики" наняли для своей защиты. А нанимали они самых уважаемых в Латгалии, многие из которых ранее были прокурорами, инспекторами полиции, мировыми судьями. Когда летом 1928 года в Резекне судили шпионивших на благо СССР пограничников Латвийской Республики, одним из адвокатов обвиняемых был Язеп Рубулис.

В 1937 году во время Адвента в гостинице "Donato" встретились Язеп Рубулис, чиновник банка Антон Рубулис и директор Озолмуйжской льняной фабрики Францис Марковскис. Последний, будучи изрядно пьяным, начал стрелять в потолок, но по случайно попал в Язепа. Ранение было тяжелым, но медикам удалось его спасти.

У Язепа Рубулиса была "супруга еврейка, которую немцы пытались арестовать в 1941 году в Резекне в гостинице Циманска. Во время ареста Язепа Рубулиса подстрелили и он скончался от ранений в Резекненской больнице".4 Женя Язепа Рубулиса5 Рахиль Рабинович была учительницей.6

Гостиницы, гостиницы… Ах, гостиницы!

Перед самым началом Второй мировой войны здание новой, современной гостиницы Резекне финансировал и администрировал Латвийский кредитный банк,7 директором которого был Андрей Берзиньш. Он в 1920 году был главой Латгальского округа и заслужил неприязнь многих латгальцев.

Строительство новых гостиниц в те времена было задумкой правительства Латвии, для реализации которой был выбран этот государственный банк. В один заход, чтобы развивать в стране туризм (особенно автотуризм!), начали строить современные гостиницы в Елгаве, Цесисе, Валмиере, Руйене, Резекне. Последняя была единственной, построенной в Латгалии.8 Планировалось, что новая гостиница в Резекне "будет 3-этажным зданием: внизу молочный ресторан и обычный ресторан, на втором этаже столовая, зал для отдыха и гостевые комнаты с 18 кроватями, а на верхнем этаже гостевые комнаты с 13 кроватями и возможностью ночлега для туристов (общие комнаты) с 35 кроватями. При гостинице будут гаражи".9

Гостиница могла бы разместить на ночь 66 человек. Камень в основание торжественно заложили 3 октября 1939 года. Все строительные работы должны были закончиться до лета следующего года, "чтобы можно было принять проезжавших через Латвию гостей олимпиады в Хельсинки".10

Никогда в мире Финляндия не была столь известной, как в 1939 году.11 Нобелевскую премию по литературе получил финский писатель Франс Эмиль Силланпяя - за глубинное погружение в жизнь финских крестьян, выдающееся отображение их обычаев и тесной связи с природой.12 Началась Зимняя война между СССР и Финляндией, за событиями на поле боя следила вся Европа. Именно из-за войны и была отменена летняя олимпиада 1940 года в Хельсинки, к которой готовились не только спортсмены, но и туристические фирмы, перевозчики пассажиров, производители сувениров, гостиницы и пр. Когда мир оправился от войны, Хельсинкам был отдан долг - олимпиада здесь прошла в 1952 году.

Чтобы построить гостиницу, была выкуплена земля/здания у семей Васильковых и Формаковых. Пришлось снести деревянную лавку-чайницу, которая нравилась горожанам. Многим не нравилось выбранное место для строительства. "Более выгодное место для этих целей было бы на другой стороне улицы Виенибас на ул. Полковника Калпакса до колонн здания Земельного банка, огибая берег озера и пригорок, с которого открывается прекрасный вид на весь город и озеро. В этот просторный земельный участок входило бы историческое место расположения кинотеатра "Diana", где состоялся Латгальский конгресс".13

Проектирование гостиницы доверили молодому, но уже известному и проявившему себя архитектору Станиславу Борбалу. Он родился в 1907 году в Санкт-Петербурге, в Латвии построил много зданий, а после эмиграции - в США и других странах мира. Умер в 2000 году, прожил насыщенную и интересную жизнь. Обычно указывают, что он первый дипломированный архитектор - латгалец.

В 30-е годы 20-го века в Латгалию тоже пришел архитектурный стиль баухаус. Как и югендстиль, баухаус тоже был популярным недолго. Здания, в строительстве которых использовались элементы этого интересного стиля, в Латгалии очень большая редкость.

Этот стиль искусства и дизайна, мышления и образа жизни - баухаус - возник в Германии сразу после разгрома во время Первой мировой войны. В латвийской архитектуре он выражен стилизацией морских лайнеров, акцентированием функциональности и технологизма.

Посмотрите на эту гостиницу, встав напротив главного входа, только на противоположной стороне перекрестка! Словно перед вами корабль! По обеим сторонам двери круглые окна - можно представить, что там каюты, а окна - иллюминаторы. Дом Единства в Даугавпилсе тоже имеет похожие архитекторские решения.

Со строительством гостиницы на месте бывшей чайной толком не везло - здесь холодные зимы, строители медленно работали, да и войны помешали.

Кое-как это здание достроили, однако оно сильно пострадало в 1944 году во время варварских апрельских бомбардировок и в конце июля, когда через город прошла линия фронта.

После войны обломки собирали военнопленные и местные жители. Среди жителей были такие, кому за это платили, устраивались разные субботники. Это была не только тяжелая, но и рискованная работа, потому что зачастую между деревянных досок или под кирпичами лежал какой-нибудь не взорвавшийся снаряд или бомба.

Около 1948 года гостиницу восстановили. В те времена в строительных работах часто использовался шлак, который утрамбовывался внутри стен.

В здании в свое время располагались отдел связи, туристическое бюро, ресторан с 2 залами. Главную дверь ресторана "Latgale" в 80-е годы открывал швейцар. Я здесь впервые в жизни увидел представителя этой профессии - почтенного мужчину и роскошном, особенном костюме. Позже мне рассказали, что эта форма называется ливрея.

Первой гостиницей в моей жизни, где я остановился на ночь, было маленькое деревянное здание в Дагде. В советское время местным не разрешалось ночевать в гостиницах, нужно было показывать паспорт, где смотрели место прописки. Чужие мужчина и женщина тоже не могли занять один номер - в каждом паспорте было записано семейное положение и дети.

Когда в 1993 году открыли новую 9-этажную гостиницу на холме, старая отдала ей свое название, а сама осталась в тени. Многие годы так называемая "гостиница улицы Бривибас" пустовала и стояла заброшенной. В 2004 году ее купили рижане, отремонтировали это здание, входящее в список культурно-исторических памятников, дали ему новую жизнь. Когда самоуправление реновировало расположенный рядом мост через реку, сделало площадку на месте бывшего кинотеатра "Diana", то старая новая гостиница обрела соответствующие своему статусу окрестности.


1. Ar nazi sagriezis draugam degunu // „Latgales Vēstnesis", 18.06.1937.

2. Strods K. „Skandalozais" latgalietis Jāzeps Rubulis // Purinaša L., Strods K. Laikmeta nospiedumi: Latgales 20. gadsimta stāsti – Rēzekne: Hronologeja, 2020., 219.–223. lpp.

3. Nelietderīga valsts līdzekļu tērēšana // „Daugavas Vēstnesis", 22.05.1925.

4. https://latgalesdati.du.lv/persona/2237 (skat. 23.10.2020).

5. Не путать с Янисом Рубулисом. Инициалы у обоих одинаковые, поэтому часто случались недоразумения. Не стоит путать Владислава Рубулиса, брата Язепа Рубулиса, который в 1930 году внезапно скончался и похоронен на Резекненском кладбище.

6. Родилась 1 апреля 1900 года в Резекне. Погибла в холокосте.

7. Основан в 1935 году, пару лет спустя стал крупнейшим банком в Латвии.

8. В Даугавпилсе в то время новых гостиниц не строили, а Латвийский кредитный банк восстановил курорт в Межциемсе.

9. Jaunas viesnīcas turisma veicināšanai // „Motors", 1939., Nr. 11.

10. Nākošā vasarā būs gatava jaunā Rēzeknes viesnīca // „Latgales Vēstnesis", 24.02.1939.

11. Когда 8 сентября 1939 года был открыт памятник "Латгальская Мара", многие узнали, что отлит он был в Хельсинках, Финляндии.

12. Прозу Франса Эмиля Силланпяя экранизировал Теуво Тулио, известный нам как Теодор Тугайс.

13. A. Kur ceļama Rēzeknes vīsneica? // „Jaunais Vōrds”, 10.08.1939.