„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.0 °C
apmācies

Горе пережить и себя не потерять

Жительница хутора и одноименного приусадебного хозяйства "Лиелауши" Салиенской волости Аугшдаугавского (бывшего Даугавпилсского) края Инта Зинкевич год тому назад похоронила супруга, который умер на ее руках. Женщина нашла в себе силы собраться и продолжить дело, которое она более 20 лет тому назад начинала со своим мужем.

Умирал на ее руках


О своем муже Александре Зинкевиче Инта со слезами на глазах и дрожью в голосе теперь вынуждена говорить в прошедшем времени. Почти год как Саши, с которым она в горе и радости прошагала нога в ногу 28 лет, в ее жизни не стало.

Соседи помнят о страшном случае с мужчиной, у которого механизмом во время работы на поле изуродовало по локоть руку и он, истекший кровью, умер, совсем немного не дойдя до своего дома.

25-го июня прошлого года Инта со своей племянницей Снежаной продали в Даугавпилсе на Центральном рынке землянику и купили для Александра 2 катушки капроновой бечевы, которой перевязываются рулоны сена, трагедии ничто не предвещало. "Мы приехали домой из города на хутор, а Саша - с поля. Посидели, поговорили, попили чайку. Я ему сказала: "Отдохни", но он возразил - а вдруг дождь и что осталось обработать всего лишь один небольшой участок поля. Я уехала к фермеру доить коров, разве я могла тогда подумать, что те самые 5 минут, когда мы сидели вместе и пили чай, я видела мужа в последний раз живым и невредимым, и какая страшная беда поджидала его и меня в тот день?! Он не стал отдыхать и уехал на поле".

Снежана обратила внимание на пса Дружка, который вел себя очень беспокойно. Он куда-то убегал, затем возвращался в жилище и громко лаял, словно звал, чтобы Снежана последовала за ним. Она пошла за Дружком, который и привел к израненному хозяину. При виде Александра, окровавленного, с раздробленной по локоть рукой, лежащего на земле, Снежана чуть не потеряла сознание. Он просил о помощи. "Она, на удивление, не растерялась, как могла перевязала Сашу и сразу же позвонила мне и в "скорую" помощь. Когда я прибежала и увидела мужа, то тоже чуть не упала на землю. Картина была страшной. Он попросил воды, и мы стали ждать медиков. Я помогла Саше присесть, постоянно звонила в "скорую", врачи советовали делать искусственное дыхание, но я видела, что он теряет сознание и на моих глазах уходит из жизни. Было страшно от того, что я навсегда расстаюсь с дорогим мне человеком и при этом ничего не могу сделать. Я молила бога, чтобы Сашенька дотянул до приезда "скорой, но увы... Медики лишь констатировали смерть".


Как выяснилось позже, Александр Зинкевич - опытный механизатор, хорошо знакомый с техникой безопасности при работе на тракторной технике с эксплутацией самых разных механизмов, по какой-то нелепой случайности, возможно, ослабив контроль за своими действиями, поправляя веревку, которой перетягиваются рулоны, неосторожно запустил руку в работающий механизм, да так, что ее зацепило и затянуло по локоть. Истекая кровью, он отправился домой, до которого было немногим меньше километра. Но так и не дошел.

Оценивая ту ужасающую ситуацию, Инта считает, что все могло сложиться иначе, и ее муж остался бы в живых: "Если бы "скорая помощь" находилась не так далеко или рядом оказались люди, которые смогли бы Саше оказать первую неотложную помощь, то сейчас он был бы со мной. Но его нет...". Женщина вытирает слезы.

Как жить дальше?

"Моя жизнь перевернулась в одно мгновение. Я поняла, насколько жизнь и смерть соседствуют рядом. Вот ты жив и здоров, и, вдруг тебя или твоего спутника жизни уже нет на этом свете. Я осознала, что надо ценить каждую минуту пребывания на этой земле, дорожить своими родными и близкими, жить в мире и согласии с другими людьми, что я всегда и делала, и никому не чинить зла", - делится мыслями Инта.

Беда, как известно, не приходит одна. Она, как правило, рождает и другие проблемы, первая из которых возникла сразу - что ей, вдове, теперь делать с большим хозяйством? На тот момент в уходе нуждались 25 голов скота - дойных коров, бычков и телят, плюс 25 гектаров земельных площадей.

К счастью в это время в отпуск из Германии приехал 28-летний сын Инты Виталий, который сразу предложил варианты решения вопроса: либо он бросит работу и приедет на хутор, чтобы заниматься хозяйством, либо мама все распродает и отправляется к нему в Германию. "Я сразу отказалась ехать за границу - не мое. Так и сказала Виталию: "Сынок, зарабатывай деньги для своих нужд. Как я все брошу? Тогда от дома ничего не останется. Пока есть силы, буду справляться с хозяйством сама. Не безрукая...", - говорит Инта, которая умеет водить автомобиль, уверенно сидит за рулем трактора, может на нем с помощью разных механизмов выполнять необходимые сельхозоперации.

Виталий пробыл с матерью 2 месяца - самое трудное для обоих время. Сын уехал, и Инта осталась одна-одинешенька.

Есть кому поплакаться

Людская молва гласит, что "на чужой роток не накинешь платок", - это про досужие деревенские домыслы и сплетни, которых Инте хватило сполна после того, как в хозяйстве вдовы появился другой мужчина, так как через несколько месяцев Инта пригласила на помощь работника. . "Мой траур по погибшему мужу - в душе и сердце, а не напоказ. Но что я могла одна с таким хозяйством, хоть и "двужильная"? Без помощника - никак. В городе - дело другое, можно и без мужского плеча обойтись, а в деревне нет".

Спутника жизни, способного заменить Инте ее покойного мужа, с которым было прожито без малого 30 лет, она не искала. Да и никакой мужчина не смог бы его заменить.

Через несколько месяцев после похорон она попросила одного знакомого, тоже Александра, оказать помощь по хозяйству: "Мой покойный муж и Саша Широков хорошо знали друг друга, они родственники и даже дружили, этот - второй Александр - не раз оказывал нам помощь. Он умеет работать на технике, трудолюбивый, словом, в хозяйстве - человек нужный. Сначала он трудился у меня как работник, а потом - со временем - у нас сложились более близкие отношения. Саша стал для меня тем человеком, которому можно поплакаться, довериться, словом, опереться на его мужское плечо".

Сегодня Инта надеется, что все у них сложится хорошо: "Получилось, что каждый из нас нашел свое. Я, надеюсь и верю, - верного спутника и помощника, а Саша в моем лице - спасительницу от его прежнего бытия, где была пагубная привычка к алкоголю. Я рада, что смогла изменить его жизнь к лучшему. Саша по-другому стал смотреть на мир. У него появились интересы и смысл существования".

Память возвращает

Инта часто вспоминает времена, когда она со своим супругом Александром Зинкевичем обосновались на хуторе "Лиалауши". В 1999 году они выкупили нынешний полуразрушенный, стоявший "на честном слове" дом, и пришли в него жить. За 2 десятилетия новоселы своими силами создали все необходимое: хозпостройки, хлев, баньку, выкопали пруд и сделали многое из того, без чего немыслим сельский быт. Заодно обзаводились животиной, занимались огородом и сельхозкультурами.

Александр, имевший опыт работы в тогдашнем колхозе "Искра" и паевом обществе "Салиена" в качестве механизатора, занимался техникой, а Инта хлопотала по дому и ухаживала за животными: "Помню, мама дала нам телочку, с которой все и началось. Потом завели еще 2 буренки и пошло-поехало. Появился поросенок, овцы и прочая живность. Жили небогато, не чурались никакой работы. Считали за счастье, если за день на ягодах удавалось заработать 2 лата. Мы хотели лишь одного, чтобы наши дети жили лучше нас, а мы - лучше своих родителей".

3 года тому назад Инта устроилась на работу к фермеру - дояркой. И сейчас она трудится на два фронта, удивляя, как только все успевает: "Хозяин - очень хороший человек. У него 60 дойных коров. Видя, что я к своим обязанностям отношусь добросовестно, он предлагает свою помощь нам с Сашей. Кстати, он тоже работает у этого же фермера вместе со мной".

А дома ее ждут 8 "родных" дойных буренок, которые нуждаются в уходе. За год Инта надаивает от них почти 6 тонн молока. Сено на зиму уже заготовлено, на очереди уборка зерновых культур. Свою неуемность в работе женщина объясняет просто: "Не могу сидеть без дела, так научила меня родители, а от безделья начинаю болеть".

Инта успевает всюду. Иногда, на короткое время освободившись от домашних дел, она любит половить рыбку, порой, особенно в зимнее время, берет в руки вязальные спицы, благо этому ее еще в детстве научила бабушка, а потом Инта совершенствовалась на уроках домоводства в школе. А еще она прекрасная хозяйка, умеющая и любящая готовить.

Судьба уготовала ей непростые испытания, но горе не смогло сломить сильный характер настоящей сельской женщины.