„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+6.3 °C
apmācies

В кране качество воды такое же, как и в бутилированной

Если у вас возникает вопрос, кто отвечает за качество питьевой воды в Даугавпилсе, то это предприятие "Daugavpils ūdens". Сотрудники муниципального предприятия регулярно проводят контроль качества воды на всех этапах производства и подачи воды. Этот контроль качества воды осуществляет аккредитованная лаборатория предприятия здесь, в Даугавпилсе. Оно проводит тестирование с использованием 39 методов в следующих областях: химическое, физико-химическое и микробиологическое тестирование воды, забор проб грунтовых вод, питьевой воды, наземных вод и сточных вод. "Daugavpils ūdens" обеспечивает качественной питьевой водой около 81 тысячи жителей Даугавпилса, около 500 предприятий и организаций. Это 12 миллионов литров качественной питьевой воды каждый день.


"Daugavpils ūdens" обеспечивает качественной питьевой водой около 81 тысячи жителей Даугавпилса, около 500 предприятий и организаций. Это 12 миллионов литров качественной питьевой воды каждый день.


Как часто проводятся лабораторные исследования?

По словам специалиста по рекламе "Daugavpils ūdens" Ольги Бумажниковой, объем работы в лаборатории определяется внутренними заказчиками предприятия - отделом колодцев и водоочистного оборудования, отделом водопроводных и канализационных сетей и отделом канализационного очистного оборудования, которые составляют программы мониторинга.
Эти программы согласовываются с организациями по контролю качества воды. В соответствии с согласованием лаборатория составляет график тестирования всех образцов.
На трех станциях заготовки воды раз в неделю определяются органолептические и микробиологические показатели воды, а все остальные - 2 раза в месяц.
По данным "Daugavpils ūdens", в прошлом 2020 году, количество химических тестов питьевой воды составило 4311 единиц, а количество микробиологических тестов - 3797.

Откуда берется питьевая вода

С 2001 года все микрорайоны города получают питьевую воду только из подземных источников - артезианских скважин.

С 2001 года все микрорайоны города получают питьевую воду только из подземных источников - артезианских скважин.

 

В Даугавпилсе имеется 3 независимые системы водозабора. Две из них, "Ziemeļi" и "Kalkūni", проводят обезжелезивание. Это самостоятельный технологический процесс, обеспечивающий очистку подземных вод от железа (в некоторых скважинах его содержание в 10 раз выше нормы). «Ziemeļi» и «Kalkūni» обеспечивают 41% доступной воды. Третий водозабор «Vingri» не требует дополнительной очистки воды от железа и других химических веществ, но в процентном соотношении вырабатывает 59% всей используемой воды.

Даугавпилсская вода - одна из самых чистых и качественных в Латвии

Даугавпилс - один из немногих городов Латвии, где есть чистая и качественная вода. Ее качество подтверждено результатами тестирования. Ни один показатель не превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ольга Бумажникова говорит: «Мы можем гордиться тем, что многие показатели нашей воды в десять раз ниже допустимых».
Результаты анализов воды обобщаются в годовых отчетах "Daugavpils ūdens" и публикуются на сайте предприятия www.daugavpils.udens.lv/publikacijas.

В парке Дубровина есть пункт питьевой воды

Представители «Даугавпилс ūденс» отмечают, что в прошлом году был положительный опыт размещения пункта питьевой воды на территории города (парк Дубровина). Поэтому, ссылаясь как на положительный опыт, так и на просьбу горожан, в парке Дубровина начиная с апреля и до конца теплого сезона жителей города радует кран с питьевой водой.


Уменьшаем распространение бутылок PET

Этот пункт с питьевой водой позволяет посетителям парка не только освежиться в жаркие летние дни, набрать необходимое количество воды или просто помыть руки, но и более дружественен для природы. Заполнив взятую с собой тару питьевой водой, мы уменьшаем расход пластиковых бутылок. «Здесь можно безопасно и бесплатно пить воду!» - отмечает О. Бумажникова.

Также планируется разместить пункт питьевой воды в Центральном парке

Ольга Бумажникова говорит: «Конечно, при наличии финансирования на территории Центрального парка тоже планируется установить кран с бесплатной питьевой водой». Потому что спрос на пункты питьевой воды есть и будет.

Спрос на пункты питьевой воды есть и будет. При наличии финансирования на территории Центрального парка тоже планируется установить кран с бесплатной питьевой водой.

Можно ли пить воду из крана, не кипятя ее?

"Смело! Вы, уважаемые жители, уже платите за то, чтобы вода из централизованного водопровода была безопасной и пригодной для питья », - говорит представитель предприятия. Нет необходимости покупать дополнительную тару для воды или пластиковые бутылки, потому что о качестве централизованно подаваемой воды уже позаботились профессиональные специалисты с использованием новейшего технологического оборудования.
В настоящее время SIA «Daugavpils ūdens» вместе с членами Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации (LŪKA) участвует в кампании Витамин U (www.uvitamins.lv), направленной на популяризацию качества воды в городах Латвии. Используя символ витамина U, компания призывает всех использовать питьевую воду из центрального водопровода.
По сути, нет разницы между водопроводной водой и водой в бутылках, которая продается в магазинах. В обоих случаях поставщики воды обязаны соблюдать одинаковые требования к качеству и безопасности воды, как того требует закон. Поэтому, прежде чем покупать одноразовую бутылку и выбрасывать ее в мусорное ведро после использования, подумайте дважды и выберите пить воду из крана или наполните бутылку, которую вы принесли с собой, в пункте питьевой воды!

Рассказывать о воде молодому поколению

Хотя организация очных мероприятий в настоящее время ограничена, LŪKA, следуя выбранной ООН в этом году теме «Ценность воды», создала видео-сюжеты о «жизни» питьевой воды в городе. Развивающие истории на тему «Откуда берется вода из крана?» и «Как разумно использовать воду?» для повышения осведомленности о важности производства воды, централизованных систем водоснабжения и привычек использования воды в повседневной жизни. Эти творческие мероприятия нацелены на привлечение внимания населения Латвии к роли воды в жизни каждого человека и всей планеты, а также к необходимости защиты и сохранения ресурсов.
Созданные ролики можно посмотреть здесь: https://vimeo.com/513770209, https://vimeo.com/516443568