Laine, Raimonds, Vilnis
+21.2 °C
daļēji mākoņains

Пляжникам раздали чеки

В минувшие выходные состоялся четвертый заключительный этап чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу. В финальном розыгрыше определились обладатели призового фонда – денежных чеков на 200 и 300 евро. 3c Начиная с первого этапа Виталий Цинне/ Эрик Воронько шли по ниспадающей. Первый этап выиграли, затем – вторые, на третьем – третьи. Однако волейболисты прервали неблагоприятную тенденцию, обыграв в финале Сергея Николаева/ Александра Самуйлова – 2:1 (6:15, 15611, 15:10). Рихард Пукитис/ Мартиньш Янсон, также не раз входившие на пьедестал, выбили из борьбы Влада Смирнова/Жана Смирнова – 2:0 (15:10, 15:8). В борьбе за третье место на этапе победили более опытные С. Николаев/ А. Самуйлов – 2:1 (15:21, 21:19, 15:12). В финале В. Цинне/ Э. Воронько практически спустя месяц снова выигрывают этап – 2:1 (23:21, 29:31, 25:23). Интересно, что на втором этапе они уступили именно Р. Пукитису/ М. Янсону, а на третьем этапе М. Янсон, но в паре с С. Николаевым обыграли их в полуфинале. По итогам четырех этапов сразу трое спортсменов набрали по 75 очков: В. Цинне, Э. Воронько, М. Янсон. Именно между ними и был поделен главный приз в мужском зачете в размере 300 евро. Каждый спортсмен в зависимости от занятого места набирал очки отдельно. В. Цинне и Э. Воронько, игравшие на всех четырех этапах, вместе взяли равное количество очков. М. Янсон, также не пропустивший ни одного этапа, три раза играл с Р. Пукитисом, один раз с С. Николаевым, так как Рихард в третьем этапе не мог принять участия. В итоге получилось, что пары разбилось и приз достался трем игрокам, а не двум дуэтам, как могло бы быть. Юные Мария Чернявская и Инесе Рациня впервые были допущены до старта, им по 13 лет, хотя по регламенту разрешено выступать с 15 лет. Однако главный судья турнира дал добро. Девушки показали на что способны, с ходу пройдя в финал, оставив не удел более опытных соперниц. В финале Мария и Инесе уступили Анастасии Кравченок/Екатерине Орловой – 0:2 (9:21, 12:21). Дуэт из Прейли Кристиана Упениеце/ Кристина Литауниеце занял третье место, но этого оказалось достаточно, чтобы по итогам трех этапов (В женском зачете было только три этапа. – Прим. автора) взять главный приз в 200 евро. n

Полный текст читайте в печатной или PDF версии «Латгалес Лайкс».