„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.2 °C
apmācies

Жертвы жары LV

За первые две недели июня, когда были зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, к медикам в Латгалии обратились 16 человек.

          По данным Латгальского регионального центра Неотложной медицинской помощи, по поводу гипертермии (перегрева) обратились 12 взрослых и 4 ребенка. «Все дети и шестеро взрослых с ожогами и перегревом были доставлены в стационар», - сообщает заместитель руководителя центра Астрида Иголниеце. Число «сердечников и инфарктников», обратившихся за помощью к медикам в эти жаркие дни, резко не увеличилось. Но стоит помнить, что под воздействием аномальной жары хроническим заболеваниям свойственно обостряться, т. к. в это время тело теряет большое количество влаги, кровеносные сосуды  сужаются и т. д. Стоит быть осторожным в жару и самым уязвимым группам — детям и пожилым людям.

          Медики напоминают, что основными симптомами теплового и солнечного ударов являются озноб, головная боль, тошнота, учащенное дыхание и др. Рекомендуется в жару не находится на самом солнцепеке, пить достаточно жидкости, стараться охлаждать помещение, в котором находишься и ни в коем случае не допускать перегрева. В случае появления вышеуказанных симптомов рекомендуется сразу же обращаться за медицинской помощью.