„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.6 °C
apmācies

Бесплатной вакцины от гриппа не будет?

Министерство здравоохранения уже довольно давно рассуждало о том, что вакцина против гриппа должна быть бесплатной для людей из групп риска – старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, инвалидов, сотрудников медучреждений и центров социальных услуг, а также детей от 6 месяцев до 2 лет. И это правильное решение, но…

Еще весной, с началом пандемии "Covid-19", Министерство здравоохранения призывало жителей быть ответственными по отношению к своему здоровью. Но вдруг то же министерство и правительство приняли решение попросту запретить посещение специалистов людям с хроническими заболеваниями, нуждающимися в постоянном наблюдении врачей. Итог плачевный: за 3 месяца запрета резко увеличилось количество больных с запущенными заболеваниями, многие, не получив своевременную медицинскую помощь, умерли.

С вакциной от гриппа тоже создалась плачевная ситуация. Только 30 сентября семейным врачам «сверху" спустили директиву о более широкой доступности вакцины от гриппа. Семейные врачи стали призвать своих пациентов вакцинироваться. Но оказалось, что к середине октября этой самой вакцины вовсе нигде нет.

В середине октября автор провел опрос даугавпилсских аптек, и выяснилось, что нигде нет вакцины от гриппа. Фармацевты лишь пожимают плечами, мол, была, но быстро раскупили, и будет ли в этом году – неизвестно. Более того, вакцины от гриппа не было даже в городской Центральной поликлинике! Закончилась она и в частных клиниках. Кстати, стоит вакцинация не так и дешево – 17-18 евро. Согласитесь, для пенсионера, инвалида с "кучей" хронических заболеваний, тем более, живущего на селе – деньги не такие и малые. Особенно, если учесть, что приехать откуда-то в город тоже денег стоит.

Почему же создалась такая ситуация, почему ответственные чиновники не просчитали еще весной, что с пандемией "Covid-19", появится и повышенный спрос на вакцину от гриппа, будет ли эта вакцина еще доступна и не ожидает ли Латвию полнейший хаос после наступления эпидемии гриппа? Эти вопросы автор адресовал Министерству здравоохранения.

"Учитывая огромный интерес, Министерство пытается решить вопрос о покупке дополнительных резервов вакцины от гриппа. Но уже сейчас ясно, что недостаток этой вакцины испытывают все страны мира, а это значит, что, в любом случае, не все пенсионеры смогут в этом году вакцинироваться", - поясняет представитель Министерства здравоохранения Эвита Буне.

В Министерстве сетуют, что запрос на вакцину от гриппа вырос во всем мире. По словам Эвиты Буне, Министерство сделало ставку на группы риска, увеличив компенсации за вакцину от гриппа.

"Согласно информации, предоставленной производителями, в этом году в Латвию было доставлено 194 238 доз вакцин от гриппа из которых государство приобрело 90 000, что на 12% больше, чем в прошлом году", - подытожила Эвита Буне.

Любопытно, что в Министерстве уверены, что на сегодняшний день вакцина от гриппа доступна в центрах вакцинации медицинских учреждений, и чиновники призывают людей идти вакцинироваться. Возможно, чиновники живут в каком-то своем мире. В то же время, министерские чиновники полагают, что в декабре аптеки, вероятно, приобретут еще 10 000 доз вакцины от гриппа. При этом, в Министерстве утверждают, что в докторатах продолжается вакцинация беременных женщин, детей до 2 лет, а также медиков и работников центров социального ухода.

Возникает вопрос, почему же еще весной Министерство здравоохранения не просчитало, что осенью заметно вырастит спрос на вакцину от гриппа?

"Это не совсем так. В мае Министерство здравоохранения и Государственное агентство лекарств обращалось к производителям с просьбой предоставить Латвии больше доз вакцины от гриппа, пересмотрев поставки в другие страны. Но нам отказали в связи с тем, что и в других странах спрос на вакцину вырос. Мы хотим напомнить, что вакцинация – это только один из способов, как снизить риск заболеваемости гриппом. Не нужно забывать и о других мероприятиях – постоянное мытье рук, полноценное питание, физические активности, двухметровое дистанцирование, использование масок. Все это действенные меры профилактики против инфекционных заболеваний", - отметила Эвита Буне.

Как видно из министерского ответа, правительство страны оказалось совершенно не готово к наступлению эпидемии гриппа. А ведь симптомы гриппа и того же коварного коронавируса во многом очень похожи. Что может стать дополнительной психологической нагрузкой на и без того напуганное пандемией население.

 

Добавим, недавно в редакцию "Латгалес Лайкс" обратилась одна из наших постоянных читательниц, которая также поверила обещаниям Минздрава о бесплатной вакцине и тут же отправилась в Даугавпилс, чтобы привиться от гриппа, как она это делала и каждый год. Но вместо льготы пожилая женщина, которой уже под 90 лет, получила нервотрепку с поиском вакцины в аптеках, и в каждой аптеке — отказ, со словами, что вакцины у них нет, а будет ли — неизвестно. В результате с чувством обиды за напрасно потраченное время и силы женщина уехала домой, портатив весь день на дорогу до города и обратно и на безрезультатные "хождения по мукам".

"Я каждый год из своей не очень большой пенсии находила деньги на эту прививку, и супруга прививала, пока он был жив. Но в этот раз решила — правительство дало мне льготу, воспользуюсь ею. И не тут-то было! Так зачем же нас обманывать, зачем гонять пожилых людей за тем, чего нет? Неужели унижений людям недостаточно, чтобы еще терпеть и такое?!", - недоумевает в своем обращении наша читательница, и мы полностью на ее стороне — зачем?