„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+7.1 °C
apmācies

История реэмиграции: вернуться в Прейли и открыть салон красоты

Несколько предприимчивых реэмигранток, которые до этого успели пожить и поработать в разных странах: Норвегии, Великобритании, Швеции, Италии и США, а затем путь привел их обратно в родной дом, где, объединив усилия, открыли салон красоты "Студия красоты", расположенный на ул. Бривибас, 7, в Прейли.

Автор идеи — Лилита Кивлениеце рассказала "Латгалес Лайкс", что она покинула Латвию и отправилась в Норвегию в то время, когда фармацевтическая отрасль переживала кризис, и многие люди, как и она, занятые в сфере производства лекарств, потеряли работу. В Норвегии она работала сначала в салоне красоты, затем продолжила работу в той же сфере в клинике, прожив и отработав в этой северной стране целых 5 лет.

Но потом заболела ее мама и умер свекор, и вот 2 года назад семья решила на какое-то время приехать обратно в Латвию. Вернуться было нелегко, потому что жизнь в Латвии, в отличие от Норвегии, отличается большей стрессовой нагрузкой, а люди часто ведут себя некультурно.

"Времена "Covid-19" и потеря помещений

Вернувшись из Норвегии, Лилита открыла небольшой кабинет услуг ухода за внешностью в помещениях Прейльской больницы. Со временем к ней присоединилась дочь брата Илута, и все было хорошо, пока не начались трудные "времена "Covid-19", в результате обустроенные своими силами помещения в больнице их попросили покинуть. Вместе с экономическими трудностями на плечи легло и семейное горе — в мир иной ушла мама Лилиты.

И хотя время было очень тяжелое, Лилита не сдалась, не опустила рук, активно планировала, думала, что делать дальше, пока однажды ночью ей не пришла в голову мысль о салоне красоты. "Так как в этой области я проработала много лет, как здесь в Латвии в салоне "Колонна", так и в Норвегии, и опыт у меня был, поняла, что, если найти единомышленников, мы могли бы открыть свой салон", - вспоминает Лилита.

Пожив и поработав за границей, домой люди возвращаются другими, с новыми идеями и новым взглядом. "Если мы никуда не поедем, ничего не увидим и не будем развиваться, то "яма" здесь будет становиться все глубже и глубже", - резюмирует Лилита.

Команда коллег собралась почти как в сказке. "Моя бывшая коллега еще со времен"Колонны" Ивета Вевере вернулась из США, и согласилась по средам предоставлять услуги клиентам в парикмахерской. Кития Новака, которая приходила к Илуте на процедуры, была согласна открыть солярий. В свою очередь, Надин Ларионова, которая тоже вернулась из-за рубежа, работала в маленьком поселке и искала работу парикмахера в Прейли. К команде на время практики присоединилась также специалист по стилю и уходу за внешностью Жанете Упениеце", - рассказывает Лилита.

 

Надин: Англия была для меня, как блюдо без соли

Надин Ларионова из Риги, она парикмахер с 14-летним стажем. Работала в этой сфере не только в Латвии, но и за границей — в Швеции и Англии. Однако в силу разных обстоятельств решила вернуться в Латвию, в Прейли, где у нее живет отец и бабушка.

"Работать с прической, с волосами мне нравилось уже с детства. Интересовали меня и другие занятия, но в конце концов выбор пал на профессию парикмахера, и до сих пор я об этом ни на минуту не пожалела. Мне нравится моя работа, я нахожу здесь гармонию", - рассказывает Надин.

В первый раз за границу Надин отправилась в возрасте 18 лет, работала парикмахером в Лондоне и Стокгольме. Быстро выучила английский язык. Если в Стокгольме найти работу ей помогли знакомые, то в Лондоне пришлось искать работу самой. Усилия нескольких недель увенчались успехом — Надин устроилась на работу в мужскую парикмахерскую, или "барбершоп", несмотря на то, что в таких заведениях в Англии работают в основном мужчины, главным образом, выходцы с Востока. "Легко не было, пришлось многому научиться. Через какое-то время нашла работу в салоне в центр Лондона, где начала оказывать услуги парикмахера и женщинам", - рассказывает Надин.

И хотя в работе Надин могла полностью проявить себя, и все ее устраивало, жизнь в Лондоне так и не пришлась ей по сердцу. "Хотя в Лондоне у меня живет много знакомых, которых там все устраивает, мне не нравилась ни погода, ни еда, ни местный стиль жизни. Англия была для меня, как изысканное ресторанное блюдо, к которому не добавили соли. Даже хорошее денежное вознаграждение за работу не могло мне компенсировать жизнь в Латвии, где столько красивых мест, лучше погодные условия, где вкуснее еда и где живут, хоть временами и более грубоватые, но и более искренние люди", - резюмирует Надин.

Кития: жизнь в Англии меня устраивала

В отличие от Надин Китию жизнь в Англии устраивала полностью, и ее возвращение домой из Англии 3 года назад связано с проблемами, которые возникли у ее партнера.

В Англию Кития приехала, не завершив высшего образования, с одной своей подругой. В Питерборо она прожила 14,5 лет. "Сначала была работа на ферме — сбор клубники, посадка брокколи и так далее, жили в "караванах" — домах на колесах, одежду стирали по жетонам. Затем работала на фабрике, на складе, в гостинице и в ресторане быстрого питания “Mc donald’s”. После этого, когда уже хорошо знала английский, получила предложение о работе от агентства, которое помогает трудоустраиваться безработным. Сначала работала как консультант, а в конце — уже руководителем. Вознаграждение было хорошее. К сожалению, у партнера неожиданно возникли проблемы, и нам вместе с двумя детьми пришлось вернуться в Латвию", - рассказывает Кития.

Сначала Кития нашла работу в Даугавпилсе, которая была связана с закупками для нужд армии, но там постоянно были проблемы с выплатой заработной платы, и она решила уйти. Начала возить из Англии в Латвию товары — подгузники, моющие средства, сладости и многое другое.

Когда однажды мастер маникюра Илута предложила Китии, как "фанатке" соляриев, открыть собственную студию в салоне красоты, она согласилась. "Мне только нужно было сказать, и все случилось. Прошла обучение, получила все нужные разрешения, и теперь посетителям салона доступен солярий, который такой единственный на всю Латгалию. Он подходит и тем людям, кто страдает от боязни закрытых пространств, так как, загорая в нем, лицевая часть остается открытой, а загар обеспечивают отражающие стеклянные поверхности", - с гордостью говорит Кития.

Жанете: пока желания уехать нет

Специалист по стилю и уходу за внешностью Жанете Упениеце в салоне красоты "Студия красоты" работает администратором. Жанете родилась и выросла в Прейли, в данный момент она получает профессию стилиста визуального образа с услугами ухода за внешностью в Прейльском подразделении Рижского техникума туризма и творческой индустрии.

"Мой молодой человек сейчас живет в Шотландии. Иногда езжу к нему в гости, но пока не планирую перебираться жить за границу, так как хочу завершить учебу и получить диплом", - поясняет Жанете.

Жанете была на учебной практике за границей. В Италии она месяц проработала в парикмахерской ассистентом парикмахера. "Там была супер-команда, но было трудно, так как сильно отличается подход и стиль работы — то, что привычно и хорошо у нас, у них не работает. А что хорошо показывает себя у них, нам не годится", - объясняет Жанете.

Характеризуя работу в "Студии красоты", Жанете говорит, что здесь она уже привыкла, и желания уходить куда-то и искать другое у нее нет.

Год не был плохим

Если поначалу были опасения, будет ли достаточно клиентов, и окупятся ли значительные затраты на открытие салона и приобретение оборудования и товаров для ухода за внешностью, чтобы салон смог выжить, то сейчас эти опасения исчезли, а салон понемногу начинает работать с прибылью. "И хотя этот год не был легким, в целом его нельзя назвать плохим", - признает инициатор открытия салона красоты Лилита Кивлениеце.

Чтобы привлечь средства, необходимые для работы салона, молодые предпринимательницы пишут бизнес-проекты. В салоне "Студия красоты" можно также на месте протестировать и приобрести косметику и оригинальные духи известных брендов.

Благодарны сотрудницы салона и собственникам красивого дома, которые оперативно помогли приспособить о обустроить помещения, самоуправлению, а также своим "вторым половинкам" — за терпение и поддержку, которая была так необходима.