„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+5.3 °C
apmācies

Опрос: Как карантин изменил вашу жизнь?

Репортер газеты "Латгалес Лайкс" провела опрос среди жителей Даугавпилса на актуальную на сегодняшний день тему о том, как жители переживают время карантина и ограничений, связанных с распространением вируса "Covid-19". Время непростое, и каждый его воспринимает по-своему, находя перспективы или просто наблюдая за ситуацией.

Елена, пенсионерка, бывшая учительница истории и литературы

- Я человек законопослушный и исполнительный. Сейчас время ограничений, которое нужно перетерпеть, чтобы не было смертей. Раньше мы с внуком на каникулы летали в Англию, а теперь такой возможности нет, но мы не унываем. Верю в медицину, что есть талантливые люди, которые придумают вакцину от вируса. Слушаю специалистов, которые изучают ковид, а не слухи, которые распускают то ли от скуки, то ли от незнания. Сами подумайте, мы ведь не говорим врачу, когда он делает операцию - отрежьте здесь, подрежьте там и зашейте так. Поэтому прислушиваюсь к мнению специалистов медицины. Ограничения, связанные с ковидом - это временные трудности, не бывает так, что все в жизни хорошо. Соблюдаю личную гигиену, дистанцию и духовную гигиену. Благодарю Бога, что имею возможность жить.

Маргарита, администратор учебного центра

- Больших изменений не заметила, я и раньше после работы проводила много времени дома. Нормы и требования государства соблюдаю, маску ношу. Если нельзя идти в театр, то я это спокойно переживу и пойду на представление тогда, когда будет можно и безопасно. Придерживаюсь советов правительства, так как лучше себя поберечь, чем потом сожалеть, что что-то пошло не так. В учебном центре опробовали удаленное обучение - для взрослых это удобно и хорошо, особенно для тех, кто работает, а вот детям лучше при личном контакте. Не все то плохо, что новое, в теперешней ситуации определенно есть и свои плюсы. Мир меняется, стараюсь следить за новшествами.

Игорь, пенсионер

- Как есть, так есть. На рыбалку как ездил, так и еду, за грибами хожу. И, как говорят, на природе ковида нет, и там безопасно. Яблоки собрал, сока надавил, в огороде порядок навел. Думал раньше, что выйду на пенсию и буду отдыхать, но нет, и на пенсии дел много, чтобы жить нужно двигаться, не сидеть на месте, сложа руки. Ситуация серьезная, считаю, для нас пенсионеров, поэтому и маску ношу и стараюсь лишний раз в город не ездить. Я живу на Гриве, в частном доме, поэтому мне есть чем заняться.

Станислав, продавец овощей на рынке

- Ковид на многое повлиял в моей жизни, но в целом ничего не изменилось. Первое это то, что покупателей стало меньше и прибыли соответственно. Народ боится лишний раз куда-то выйти, ходят в ближайшие местные магазины и не покупают товар в том объеме, как это было раньше. Используя это время, я стал изучать латышский язык углубленно, так как рынок в ближайшем будущем прикроют, и я буду вынужден искать другую работу. Возможно, придется работать в другой сфере, поэтому знание языка может пригодиться. Понимаю, что сейчас актуален интернет, доставка продуктов питания и личная гигиена, и думаю, в какой сфере мог бы себя применить в дальнейшем. Времени свободного больше не стало, но нагрузки стало меньше.

Елена, безработная

- В моей жизни кардинально ничего не изменилось. Как была без работы, так и остаюсь без нее, но стала задумываться, что со мной не так, почему не могу найти себе место, почему не могу найти работу. Выхожу в город и вижу, что стройки идут, люди в магазин ходят, что-то покупают, что-то происходит, ничего на месте не стоит. Ограничений или недостатка товаров в магазинах нет. После того, как узнала, что границы закрыли, чувствую себя безопаснее. Возможно, ковид начался неспроста, может для того, чтобы люди перестали суетиться и бегать, чтобы задумались о себе, о своем смысле жизни, о том, как жить, как поступать, что хорошо, а что плохо. За все в этой жизни нужно платить, может и ковид поэтому пришел. Сейчас время задуматься о себе самой - что я и делаю.