„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.2 °C
apmācies

Регита Зейля: Я хотела изменить мир

В последние годы социальное предпринимательство стало одной из самых актуальных сфер предпринимательства, с помощью которой можно найти успешные решения для разных социальных проблем. С 2015 года Латвийская ассоциация социального предпринимательства объединяет предприятия и людей, которые готовы участвовать в создании и укреплении этой отрасли. Более подробно о социальном предпринимательстве, его возможностях и своем опыте в интервью газете "Латгалес Лайкс" рассказала руководитель проектов Латвийской ассоциации социального предпринимательства Регита Зейля.

Регита Зейля - активная девушка из Резекне, которая с осени 2016 года работает руководителем проектов в Латвийской ассоциации социального предпринимательства. "Это общество, которое объединяет всех, кто работает в сфере социального предпринимательства - самих предпринимателей и работников этой сферы, желающих развиваться в данном направлении. Как бы банально это ни звучало, к социальному предпринимательству меня привело желание изменить мир. Мне казалось, что социальное предпринимательство - отличная комбинация", - рассказала Регита Зейля.

На данный момент эту сферу Регита изучает, посещая Форум социального предпринимательства в Риге, организованный фондом "Fonds atvērtai sabiedrībai DOTS". "Именно там я узнала, что цель социального предпринимательства - решать социальные проблемы через предпринимательскую деятельность. Ранее работала в нескольких негосударственных организациях. Там видела, что общества рано или поздно начинают буксовать, поскольку не имеют стабильной основы. Я видела, что решение таких проблем - социальное предпринимательство. Начала работать в благотворительном магазине "Otrā elpa", там увидела социальное предприятие в реальности. Поняла, что это не что-то красивое и розовое, но реальная работа, которую нужно делать, чтобы предприятие могло существовать", - рассказала Регита.

Социальное предпринимательство - это возможность решить какую-то социальную проблему предпринимательскими методами. Для такого предприятия не обязательно трудоустраивать человека из социальной целевой группы. "Конечно, это можно делать, и этим занимаются предприятия по трудовой интеграции, - пояснила Регита. - Это тоже один из видов социального предпринимательства. Социальные предприятия занимаются вопросами среды, культуры, гражданского общества, защиты животных, развития науки и многими другими".

Большая часть социальных предприятий в Латвии работают как предприятия трудовой интеграции, предлагая возможности работы людям из разных групп социального риска. Достаточно большая часть - 30% социальных предприятий работает в сфере образования, например, основанные родителями школы, разные образовательные кружки, а также предприятия, помогающие обучаться конкретным целевым группам. Предприятия-производители, выпускающие товары, помогающие какой-либо конкретной целевой группе - это тоже социальные предприятия.

Представление, что социальное предприятия предоставляет услуги бесплатно - ошибочно. "однозначно, это миф. Как и любому другому предприятию, социальное предприятие тоже должно зарабатывать. Конечно, у него есть право оказывать свои услуги со скидкой для какой-либо из целевых групп. Предприятию нужно платить за работу, за ресурсы. Есть бизнес-модели, где конкретные вещи оплачивает платежная группа клиентов, например, проекты или самоуправления", - отметила Регита.

Говоря о сфере социального предпринимательства в Латгалии, Регита подчеркивает, что здесь зарегистрировано меньше всего социальных предприятий. "В то же самое время я знаю несколько организаций в Латгалии, которые по всем критериям соответствуют определению социального предпринимательства. Есть Закон о социальном предприятии, определяющий, что это должно быть общество с ограниченной ответственностью (SIA) со статусом социального предприятия. Таких в Латгалии мало, но понемногу их количество увеличивается", - отметила Регита Зейля.

На данный момент Латвийская ассоциация социального предпринимательства совместно с представительством "British Council" в Латвии реализуют проект, помогающий развивать социальное предпринимательство 3 самоуправлениям, 2 из которых находятся в Латгалии - Ливанский край и Резекненский край. "Недавно в прямом эфире прошел мини-форум "Социальное предпринимательство в Резекненском крае. Сейчас мы активно работаем над пониманием, где эти потенциальные социальные предприниматели, и как им помочь", - сказала Регита.

Она отметила: "Я сама вижу интерес самоуправлений, потому что они начинают понимать пользу социальных предприятий для себя. На данный момент наибольшая активность наблюдается в Резекненском и Ливанском краях, также мы работали с Даугавпилсским краем. Дагда и Прейли тоже заинтересованы развиваться. Конечно, если самоуправления не сделают первый шаг и не предложат стратегическую поддержку, то социальным предприятиям негде будет появляться. Такие предприятия могут помочь найти решения проблем, с которыми сталкиваются самоуправления".

Актуализировав вопрос, какую выгоду получает фирма от статуса социального предприятия, Регита отметила, что данный статус не дает миллион морковок, однако позволяет использовать налоговые льготы - сниженный подоходный налог с предприятия или предоставляемую самоуправлениями скидку на налог на недвижимое имущество. Самоуправления могут предоставить социальным предприятиям вещи в безвозмездное пользование или в собственность. "Конечно, таким предприятиям каждый год нужно показывать, как достигается социальное влияние, но это не так сложно. Между прочим, статус социального предприятия помогает в маркетинге - видно, что оно работает на благо общества. Понимание социального предпринимательства в обществе тоже увеличивается", - сказала Регита Зейля.

На данный момент Латвийская государственная финансовая институция "Altum" реализует грант Развития социального предпринимательства. Социальные предприниматели могут получить финансирование в размере 90%. Регита Зейля говорит, что это огромный толчок для развития, однако, вероятнее всего, уже в 2021 году эта программа грантов закончится.

Раззказывая о своих трудовых буднях в Латвийской ассоциации социального предпринимательства, Регита отметила: "Я делаю все - от разных мероприятий по проектам до привлечения нового финансирования. Наша организация работает в 3-х главных направлениях - защита интересов, членство и информирование общество социальном предпринимательстве. Мы организовываем различные мероприятия в этих направлениях. Именно поэтому в будни я координирую эти процессы, связываюсь с участниками, потенциальными партнерами по сотрудничеству, а также поддерживаю связь с обществом. В нашей организации 129 членов, есть своя сеть послов, работающих над развитием социального предпринимательства в регионах".

На вопрос о том, удалось ли реализовать свою первоначальную цель изменить мир, Регина Зейля говорит: "Я чувствую, что своей работой могу помочь многим на стадии развития, в начале пути. Плоды работы, проделанной в 2017 году, часто видны только сейчас. Я вижу, что мои консультации имеют социальное влияние, и верю, что это меняет мир. Благодаря своей работе встретила самых искренних и прекрасных людей, бескорыстно делающих в 3 раза больше того, что от них требуется. Именно в этом моя мотивация работать и развивать социальное предпринимательство".