„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.4 °C
skaidrs laiks

ЦРК приглашает полюбоваться "Полетом души"

В Центре русской культуры октябрь завершился открытием выставки талантливого художника-самоучки по профессии инженера-строителя Леонида Мудраковского «Полет души». На вернисаже представлено 19 картин, написанных в разные периоды жизни.

Выставка из-за требований нашего времени открылась без гостей и ценителей искусства. Сам художник называет выставку еще и «История души». «Серия последних работ навеяна воспоминаниями о моей родине – Приморье, где я прожил до 44 лет. И 20 из них непосредственно на берегу моря – во Владивостоке, в Находке. Это одно из интереснейших и уникальных мест России. В прошлом году я вместе с детьми побывал в Приморье, и это навеяло такие воспоминания, которые я не мог не выразить в целой серии работ», - рассказывает Леонид Петрович. На выставке представлено 10 картин с морскими пейзажами, виды Даугавпилса, животные, натюрморты, написанные акварелью, маслом, есть и батик. Выставка настолько светлая, яркая, что в темные и короткие осенние дни просто обязательно нужно порадовать себя такой роскошью – окунуться в мир красоты искусства.

Как художник поведал читателям «Латгалес лайкс», увлекся рисованием и полюбил акварель он, будучи студентом, побывав в 1960 году в географическом обществе на выставке известного художника-акварелиста приморца капитана дальнего плавания Павла Куянцева.

Организатор выставки, куратор экспозиций и выставок Центра русской культуры Александр Богданов выразил надежду, что после нормализации ситуации в стране с распространением коронавируса можно будет провести и само творческое мероприятие, подготовленное к открытию выставки, с приглашением гостей, друзей-художников и зрителей. А пока выставка открыта для индивидуального посещения в рабочие дни с 10:00 до 16:00 часов, но зрителям обязательно нужно предварительно записаться по тел. 65413792 и иметь при себе маску. Выставка "Полет души" будет открыта до конца года.