„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
-0.3 °C
nedaudz mākoņains

Бюджет Даугавпилса на 2021 год могут утвердить в конце января

Бюджет Даугавпилсской думы на 2021 год может быть утвержден в конце января - начале февраля следующего года, на пресс-конференции Даугавпилсской думы сообщил председатель самоуправления Игорь Прелатов.

Комиссия по бюджету Даугавпилсской думы работает с конца сентября. За это время руководители учреждений и департаментов самоуправления отчитались о выполнении бюджета текущего года. До конца октября учреждения должны были подать в Финансовый отдел проекты развития своих бюджетов на следующий год. Обобщив все присланные проекты бюджетов, будет составлен бюджет на 2021 год.

В связи с тем, что в следующем году прогнозируется снижение финансирования, учреждениям самоуправления поручено сократить базы своих бюджетов на 15%-25%. Вопросы реализации проектов развития депутаты будут решать отдельно.

На данный момент государственный бюджет утвержден в 1-ом чтении. В скором времени его планируется утвердить во 2-ом чтении. Руководитель самоуправления полагает, что в декабре государственный бюджет будет принят, и, согласно закону, самоуправлениям в последующие 2 месяца нужно будет принять свои бюджеты.

Заместитель председателя думы Янис Дукшинский отметил, что в связи с распространением "Covid-19" и отменой нескольких культурных мероприятий, в бюджете самоуправления образовалась экономия средств. Часть из них направлена на проведение мероприятий в других форматах, но часть средств будет оставлена на следующий год, поскольку нет смысла их тратить, учитывая, что бюджет следующего года будет заметно меньше.

Также в городе продолжается реализация разных проектов, некоторые из них нужно закончить, некоторые - начать, в том числе приобрести оснащение для спортзала Дворца культуры и спортивную форму для спортсменов.

Заместитель председателя думы Янис Лачплесис добавил, что распространение "Covid-19" не только позволяет экономить средства, но и требует дополнительных трат. Например, дополнительное финансирование потребуется для оказания помощи семьям с детьми, особенно тем, где кто-то заболел и не может заботиться о детях.

Предполагается также увеличение объема работы с людьми, получающими услуги на дому. Людям нужно будет помочь в организации самоизоляции. Специалисты пришли к выводу, что главный источник заражения - это семьи и не соблюдение самоизоляции.

В 2021 году прогнозируется снижение пропорции подоходного налога с населения между бюджетами государства и самоуправления, в результате часть самоуправлений уменьшится на 5%.

Дополнительной нагрузкой на бюджет самоуправления в следующем году ляжет необходимость обеспечить увеличение минимальной зарплаты, на что потребуется дополнительно 2 млн евро. Для обеспечения увеличения гарантированного минимального дохода самоуправлению потребуются еще 350 000 евро.

Бюджет самоуправления на текущий год составлял практически 131 млн евро.