„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+3.0 °C
apmācies

Выставка фотографий "За окном" — о непростой современности

В Науенском центре культуры в Лоциках на ул. Музея, 6 до 23 ноября экспонируется выставка работ фотографа Дзинтры Жвагини "За окном", сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской краевой думе.

Увлекательная и интересная фотовыставка повествует о нынешнем непростом времени, когда из-за распространения "Covid-19" люди столкнулись с разными ограничениями своей свободы.

Родной город Дзинтры Жвагини - Елгава, где она и находилась в момент, когда весной в Латвии в первый раз объявили чрезвычайное положение, закрыли границы, люди начали дистанцироваться и самоизолироваться в своих домах, квартирах. Именно поэтому серия этих снимков была сделана в Елгаве.

"Окна - это как место коммуникации, через них люди наблюдают происходящее на улице, я, как фотограф, вижу и фиксирую, что за этими окнами происходит. Окна объединяют и в то же время разделяют. Фотографируемые находятся внутри, фотограф - снаружи. В то же самое время соблюдаются все условия чрезвычайного положения, нет соприкосновения и связь поддерживается по телефону", - рассказала о создании выставки Дзинтра Жвагиня.

Несмотря на изоляцию, неудобство, страхи - жизнь за окном продолжается. Люди отмечают праздники, ждут появления малыша, делают свою работу. На фотографиях можно увидеть модельера, которая в этот период пошив нарядов заменила на пошив масок. 3 поколения семьи сфотографированы пасхальным утром, самые младшие заботятся о сениорах, чтобы они хорошо себя чувствовали в это непростое время.

Во второй день Пасхи была сфотографирована пара, сделавшая кроличий поселок, и они в масках готовились встретить посетителей, однако в нынешнем году этого не случилось. В ветреный день фотограф запечатлела дочь с отцом, где отец играет для дочери на саксофоне. В этот период люди тоже праздновали дни рождения, только в узком семейном кругу. Одной из именинниц была Кейт, она отмечала свое 19-летие и ей подарили торт с 19 свечами.

"В моей серии отражены не только те, кто это время провел дома, но и те, от кого работа требовала выполнения своих обязанностей. Каждое окно повествует свою историю, и таких повествований столько, сколько окон", - сказала Дзинтра Жвагиня.

Всего фотограф запечатлела истории 85 окон, 208 человек, 19 котов, 12 собак, кролика, голубя и лошадей. На выставке представлено 35 из низ.