„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+3.0 °C
apmācies

Строительство защитной дамбы в Ругелях опережает график

На правом берегу Даугавы в Ругелях от котлована до реки Мельнички активно продолжается строительство защитной дамбы, опережая график, сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской думе.

Защитную дамбу протяженностью 3 км строит фирма "Valkas meliorācija". На данный момент работы с помощью тяжелой техники проходят в 3 этапа: вблизи водохранилища, в середине будущей дамбы и в месте, где Мельничка впадает в Даугаву и где установлена насосная станция.

Все работы, связанные с расчисткой территории, на данный момент закончены, при этом строители учли желание местных жителей сохранить некоторые деревья. Сейчас ведутся земляные работы и создание насыпи.

Большая часть насыпи возле насосной станции уже готова, но сдача ее в эксплуатацию напрямую зависит от завершения строительства всей дамбы. В будущем здесь будет проложен электрокабель.

Проект строительства защитной дамбы, большую часть которого финансирует Европейский фонд регионального развития, планируется закончить до ноября 2021 года.

Новая дамба будет служить не только барьером от весенних паводков, но и станет местом для приятных прогулок и поездок на велосипеде.