„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.2 °C
apmācies

В Даугавпилсе установили 1346 LED-светильников

В Даугавпилсе в рамках проекта улучшения энергоэффективности и модернизации системы уличного освещения установлено 1346 LED-светильников. Об этом "Латгалес Лайкс" сообщили в городском самоуправлении.

Новые светильники с сенсорами движения установлены в Средней Погулянке, в Центре города и на Новом Форштадте. В Центре также установлен модуль погоды и загрязнения и детектор автомобильного потока.

На конец октября предприятие SIA „Lucidus” выполнило 98,98% от запланированного объема работ. Все работы идут по плану. Строительный надзор осуществляет фирма SIA „INRI”.

На данный момент ведутся работы по регулированию "умного" освещения — первичная конфигурация и тестирование.

Цель проекта — внедрить и продемонстрировать в Даугавпилсе работу умных технологий городской среды, которые снижают эмиссию парниковых газов, и модернизировать городскую инфраструктуру.

Запланированная экономия электроэнергии составляет 753 мегаватт/часов в год, снижение выбросов CO2 - 82 тонны в год. Завершить проект необходимо до 26 февраля будущего года. Его общие затраты - 1 632 000 евро. Из них европейское финансирование составляет 1 140 240 евро (69.87%). Финансовое участие Даугавпилсской думы - 491 760 евро(30.13%).