„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.2 °C
apmācies

Патриотический ноябрь в Даугавпилсском музее

Патриотический ноябрь в Даугавпилсском музее

Каждый год в ноябре мы отмечаем важные для Латвийской государственности праздники - День Лачплесиса 11 ноября и День провозглашения Латвийской Республики 18 ноября. О том, как Даугавпилсский краеведческий и художественный музей готовился к празднику, рассказала специалист музея по общественным отношениям Гунта Лочмеле.


- Самое большое мероприятие, к которому, по традиции музея, мы больше всего готовимся, это День Лачплесиса, а 18 ноября у музея и его сотрудников выходной. Это время, когда каждый сотрудник музея может отметить государственный праздник в кругу семьи", - сказала Гунта Лочмеле. В этом году из-за объявленной чрезвычайной ситуации мероприятий, выставок и посетителей было меньше, но всевозможное и запланированное к государственным праздникам и Дню Лачплесиса удалось осуществить. В предыдущие годы музей организовывал факельное шествие, мероприятия почтения памяти на военных кладбищах и в местах славы, а также проводил акцию сложения красно-бело-красных ленточек, в которой активно участвовали школьники.

 

Что можно посмотреть в музее в месяц государственных праздников?

- В этом году в музее можно посмотреть выставку даугавпилсского художника Леонида Баулина "Генезис". Выставка посвящена как государственным праздникам, так и 75-летию художника. "Уже ушедший в мир иной художник оставил огромное наследие художественных работ, которые благодаря его супруга Ванде Баулине регулярно выставляются. Это графика, картины, размещенные не только в галерее Л. Баулина, где можно постоянно видеть работы художника, но и в зале для мероприятий, отображающие обширное творчество художника. Это посвящение посетителям музея в государственные праздники! В этом году День Лачплесиса прошел скромнее и спокойнее, чем привыкли горожане - факельное шествие и концерт на площади Виенибас были отменены. Школьники остались без показательных выступлений кинологов, где демонстрируют, как собаки могут помочь пограничникам в их работе. Дабы сохранить праздничное настроение, прошла акция складывания ленточек цветов флага, конечно, соблюдая дистанцирование. Очная акция в музее в этом году не состоялась, но ленточки складывали в каждой школе индивидуально, без посещения музея всем классом. Для каждого желающего участвовать образовательного учреждения был подготовлен комплект ленточек. В дополнение к акции сотрудники музея, чтобы облегчить работу учителям, подготовили видео материалы на тематику государственного праздника - "Что ты знаешь о Латвии: государственный праздник". Материалы подобраны в соответствии с возрастом учащихся, для тех, кто изучает историю в школе, и тех, кто ее пока не учит. Музей получает от ребят и обратную связь - школы и детсады присылают визуальные материалы, как они складывали ленточки и смотрели видео материалы об истории государства. В этом году в акции складывания ленточек участвовало более 4000 школьников.

 

Виртуальный музейный тур

- За время первой чрезвычайной ситуации, как и многие другие музеи, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей предлагал всем желающим возможность посетить музей виртуально. Это было время, когда в музее только что открылись 3 выставки, и через 2 недели в стране объявили чрезвычайную ситуацию,и люди не успели их посмотреть. Руководство музея пошло навстречу и поддержало идею виртуальной выставки, так я взялась за фотографирование и монтаж. Процесс был интересным, и обратная связь от "посетителей" тоже была. Людей удивили такие выставки, хотя они какое-то время уже доступны в музее, например, выставка головных уборов "Головные уборы мира".

Сейчас у посетителей есть возможность прийти в музей, но только индивидуально или если люди живут в одном домохозяйстве, с соблюдением всех установленных эпидемиологических ограничений.


"Сильного иммунитета и здоровья, не только, когда носим маски, но и когда заботимся о себе и близких, о среде, чтобы наша Латвия с каждым днем становилась красивее!" - пожелала Гунта Лочмеле читателям "Латгалес Лайкс" в государственный праздник.