„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+7.2 °C
apmācies

Празднуем День провозглашения Латвийской Республики

"Covid-19" диктует свои условия, внося коррективы в нашу жизнь, будни и праздники. Репортер газеты "Латгалес Лайкс" поинтересовалась у жителей Даугавпилса, как они будут праздновать День провозглашения Латвийской Республики 18 ноября, и что этот праздник для них значит.

"Праздновать будем обязательно, конечно, не так, как в предыдущие годы, тише, в семейном кругу. К сожалению, в нашу страну пришел "ковид", и в этом году не будет так, как было раньше. Обязательно накроем праздничный стол, будет угощение и свечи. Стоит отметить, этот праздник всегда отмечали в кругу семьи, может быть, на этот раз он будет более уютным. Приедут дети, внуки и проведем этот день вместе. Это день рождения нашей страны. Я горжусь нашей страной, может, не все так, как хотелось бы, однако жизнь в целом штука нелегкая", - сказала Валерия.

"Для меня это особенный праздник, связанный с историей нашего государства, особенный день, когда я могу ощутить принадлежность своей стране, родине, где я выросла, работала. Несмотря на то, что на этот раз празднование этого дня будет другим - дома, без большого фейерверка и концертов, я настроена на праздник. Это время подумать о ценностях, семье, воспитании детей, понять, что такое государство, его историю. По-моему - это не праздник одного дня. О принадлежности, чувстве, с которым мы живем в своей стране, нужно думать каждый день", - рассказала Олеся.

"В прошлом году наблюдала, как дедушка в почтенном возрасте вместе с внуком, маленьким мальчиком, пришли на концерт. Это было 18 ноября, они прикрепили к одежде красно-бело-красные ленточки. Приятно, что старшее поколение передает духовные ценности своим потомкам. Пусть это были только ленточки, если смотреть глубже, информация, передаваемая визуальными образами, символами и цветом, может говорить о мыслях и чувствах человека. Можно привести в порядок дом, двор, поставить на стол хоть один цветок карминового цвета, и будет совершенно другое настроение. Когда ты чувствуешь дух патриотизма в городе, в деревне, можно радоваться за страну в целом. Нравится видеть и чувствовать праздничное настроение дома, на работе. Видя ленточки или красно-бело-красные декоры, сразу появляется ассоциация и вместе с ней праздничное настроение, которое можно создать и с помощью поздравительных открыток. Каждый год День провозглашения Латвийской Республики празднуем не только на работе, но и дома", - отметила Ольга.

"Это праздник, связанный с родиной, думаю, в наши дни его отмечают везде, начиная с детсадов. И все знают, что это День провозглашения нашей Родины. Я рад за город, страну, людей, что живем , работаем на своей Родине. Праздник в сердцах людей. В сегодняшней ситуации, когда везде "ковид", многие останутся дома, и я тоже. Не обязательно куда-то специально ехать, чтобы отметить праздник, это ощущение в сердце, а не участие в "громких" мероприятиях. Не обязательно накрывать столы в государственный праздник, главное о нем помнить!" - сказал Юрий.

"Это День провозглашения Латвийской Республики, о которой заявили в 1918 году. Этот день важен, его нужно уважать и помнить людей, благодаря силе, вере и упорству которых Латвия стала независимой. 18 ноября у меня будет выходной, и я проведу день вместе с семьей, буду смотреть ТВ передачи, может, что-то интересное расскажут о Латвии. Мы должны уважать людей, завоевавших независимость и свободу нашего государства. Независимость начинается с патриотизма, уважения себя и своей страны", - сказал Вячеслав.

"18 ноября - это День провозглашения Латвийской Республики! Обычно этот праздник отмечаю вместе с семьей. Раньше в моем детстве этот день не праздновали так, как сейчас. В последние годы возросло значение этого праздника, общество стало более сплоченным и вместе отмечает этот праздник. В прошлом году были на концерте на площади Виенибас в Даугавпилсе, ходили смотреть салют. К сожалению, таких мероприятий в нашем городе из-за пандемии в этом году не будет. Но это не причина не иметь праздничного настроения. Хотелось бы пожелать всем жителям Латвии выносливости, терпения и здоровья. Пусть Вас сопровождает праздничное настроение и желаю всем хорошо отпраздновать этот красивый праздник!" - сказала Ивета.

«В этот день у меня будет выходной, и хотелось бы, чтобы так было и у большинства жителей Латвии. Обязательно испеку красно-бело-красный пирог и приготовлю что-нибудь вкусненькое. Украшу стол. Отмечать, хоть и не шумно, будем в кругу семьи. Для меня этот день - это честь для каждого из нас быть свободным и спокойно ходить по своей земле. Преклоняю голову перед теми, кто выстоял и боролся за независимость Латвии. Это не в интернете посты писать было, люди в реальности рисковали своими жизнями и у них получилось добиться поставленной цели. Да, в этом году этот праздник пройдет без грандиозных концертов и салютов. Возможно сегодня, сидя дома, и стоит задуматься о дальнейшей судьбе Латвии и о воспитании своих детей, общении с соседями, коллегами», - рассказала Элвита.

«Я на праздник поеду в Ригу к сестре. Конечно же, этот день отметим тише, не так, как в прошлом году - дома и возле телевизора, но за душевными разговорами и праздничным столом. Никто не отменял возможность радоваться и вспоминать хорошие моменты из жизни. Вспомним, как раньше праздновали, вспомним веселые истории, чтобы было радостно. В этот день у меня двойной праздник - день независимости Латвии и День рождения хорошего знакомого. Помню, ходили в прошлом году на праздничное шествие. Да, моего возраста знакомых становится меньше и меньше. Но не стоит поддаваться унылому настроению, а то быстро можно заболеть и потерять смысл в жизни, и тогда уже ничто не поможет - ни праздники, ни таблетки. Для меня это хороший, радостный праздник», - рассказывала Аусма.

«В этот день мы пойдем на площадь, возможно, что что-то там все-таки будет. Световые инсталляции, музыка - таким образом поднимем себе настроение, хотя оно уже и так у нас не грустное - предпраздничное, так как ноябрь и декабрь - месяцы не только подведения итогов, но и многочисленных праздников. Конечно, ковид многое приостановил, но приблизил к семье, родственникам, природе. Не могу сказать, что 18 Ноября - это день, в который приходят ко мне какие-то исторически значимые воспоминания, скорее всего, этот день воспринимается как построение и укрепление чего-то нового, единого. Ведь в этот день в праздничной атмосфере встречаются патриоты, которые вместе отмечают праздник. До ковида вместе встречались, видели таких же патриотов, видели сколько нас, и как мы в этот день выглядим как внешне, так и душевно. Это это такое ощущение единства, целостности и принадлежности к одному общему государству. Хочется, чтобы настроение, которое возникает на таких праздниках, продолжалось бы и в повседневной жизни», - рассказала Анита.