„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+4.8 °C
apmācies

Верит в себя и в людей

Житель усадьбы Лаумутес Бебренской волости  76-летний Альберт Зелтиньш во Всевышнего не верит и потому считает, что в этой сложной жизни надо рассчитывать лишь на свои собственные силы, а также помощь и взаимовыручку родных и близких, коих у героя этого материала достаточно.

Учили добродетели

Родился Альберт в местечке, расположенном в то время на территории Лашского сельсовета - в 10 километрах от поселка Бебрене. Потом было детство в небогатой семье, школа, армия и женитьба. Со своей супругой Интой они прожили вместе более полувека, родив и воспитав 6-х детей – 4-х сыновей и 2-х дочек. В Бебрене Альберт проживает с 1953 года. Здесь же он работал заведующим гаражами – 17 лет, затем на других должностях, Инта трудилась агрономом.

После развала паевого общества в 1993 году Альберт образовал кооперативное общество по выпиливанию леса и деревообработке, чем занимается до сих пор. Для этого есть собственная лесопилка. Альберт сам возглавляет фирму, его дети являются акционерами, родной брат Арнольд тоже трудится вместе с родней. Еже один брат Альберта Висвалд проживает в Илуксте. Поэтому неудивительно, что при такой мощной родне, поддержке и тесным связям между всеми членами этого генеалогического древа просить помощи у Бога нашему герою не надо, да он и смысла не видит: «Помню, мы убирали сено, а соседи шли в костел. Они упрекнули нас в безбожии. А потом пошли дожди. У нас корма были, а вот соседям Господь так и не помог. Умирает молодой человек. Где Бог? Почему не спасает? Помочь человеку может только другой человек».

Дети Альберта и Инты подарили им 12 внуков, старшему из которых сейчас 18 лет. Все они любят и боготворят деда и бабушку. «Все наши дети в свое время получили высшее образование. Мы их учили любви к ближним и всем традиционным человеческим ценностям – честности, порядочности, словом, добродетели. Поэтому между сыновьями и дочерьми нет трений и разногласий. Они дружны. Мы с Интой рады, что дети нашли свое место в жизни», - говорит Альберт, который, кстати, в день нашей беседы приехал в волость, чтобы подписаться на газету «Латгалес Лайкс».

Альберт Зелтиньш честно признается, что, учитывая нынешние запросы молодежи и ее отношение к жизни, поднять на ноги его шестерых чад в современных условиях было бы весьма проблематично: «Наши дети не считали зазорным носить одежду с чужого плеча или от старших братьев и сестер. Они не были столь требовательными и капризными. Приучались к труду и уважали отца и мать. О грубости и жестокости речь в те времена вообще не шла».

Перспективы туманны

Один сын Альберта, названный в честь отца, живет в Бебренской волости, другой - Айгар находится в Илуксте, он сотрудник полиции, Интс и Янис проживают в Риге, дочь Айга тоже находится в столице Латвии, а еще одна - Айя подалась в Америку.

Два сына Альберта тоже трудятся плечом к плечу вместе с отцом и являются акционерами фирмы, переживающей сейчас не лучшие времена. Особенно в период пандемии. Лишних денег нет, чтобы сэкономить сам немолодой уже Альберт и его сыновья работают наравне с наемными работниками, которых, хочешь не хочешь, но приходится привлекать для заготовки бревен и производство тарной доски. У Альберта имеется свой собственный лес – около 100 га, у каждого его детей - тоже, общая площадь составляет около 170 га. Старая древесина идет в дело, поэтому хозяин и его помощники озабочены обновлением лесных площадей. Если в наших краях не редкость видеть пни и пустые – насколько хватает взора - выпиленные пустующие пространства, не засаженные молодыми деревцами, то семейство Зелтиньшей облагородило около 50 га, засеяв их молодым лесом – березками и елью.

Этот год стал для фирмы самым настоящим испытанием: «Летом мы не работали. Цена на нашу продукцию то взлетала, то снижалась, пока упала настолько, что заказчикам пришлось даже доплачивать, лишь бы они приобрели тарную доску. Иначе ситуация усугубилась бы еще больше. Так и до разорения недалеко».

Особых перспектив как для развития своей фирмы, так и волости и региона в целом опытный хозяйственник и сельский бизнесмен Альберт Зелтиньш не видит: «Люди уезжают за границу, оставшиеся, в основном это старшее поколение вымирает, рабочей силы нет, поэтому условия для развития производства, промышленности и сельского хозяйства – минимальные. Откуда тогда брать налоги, чтобы пополнять казну и поднимать социальный и жизненный уровень людей?». В качестве примера Альберт приводит местную школу, в которой когда-то училось около 300 учеников, а сейчас в несколько раз меньше. В других сферах нашего бытия, по его мнению, не лучше.

«Пишите про людей»

Пенсионер смотрит на мир без розовых очков и называет вещи своими именами. Он считает, что рожать выгодно тем, кто работает в госсекторе, что гарантирует получение социальных льгот и гарантий существования. «А что могут крестьяне, которые живут одним днем, не зная, что ждет их завтра? Им не до продолжения рода. У меня дети и большая родня, мы можем помочь друг другу в трудное время. А если человек одинок?», - вопрошает собеседник. Он считает, что пока в нашем государстве, точнее в Сейме, не будет двух партий, как это практикуется во многих развитых странах мира, ни о каком движении вперед речи быть не может: «Разве это нормально, если в парламенте с десяток партий, которые постоянно спорят, конфликтуют, сводят счеты и не могут найти общего языка. Разве это партия в 600 человек? Это семейный подряд! Вместо того, чтобы грести вместе и спасать корабль, получается, экипаж выясняет отношения а все мы вместе идем ко дну. Сегодня все решают деньги», - говорит Альберт.

Супруга Альберта Инта занимается кроликами, их у нее около 80 особей. Есть у семьи огород, на котором выращиваются традиционные для наших краев сельхозкультуры.

И, конечно, вопрос к нашему давнему и надежному подписчику. Какие материалы корреспондентов он хотел бы видеть в газете «Латгалес Лайкс»? «Меня больше всего интересует человеческий фактор. Бога мы не видим, а люди материально ощутимы, они обитают рядом друг с другом – плечом к плечу. Поэтому больше пишите о простых жителях нашего края. Как они выживают в этих сложных условиях, откуда берут душевные и физические силы и как решают свои проблемы», - говорит собеседник. Не особо искушенный в политике специалист Альберт Зелтиньш, тем не менее, считает что без нее не обойтись, а потому писать надо и на эту тему. А в остальном его в газете все устраивает.