„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+13.6 °C
apmācies

D Даугавпилсе "Covid-19" заболели более 1000 человек

С весны в Даугавпилсе "Covid-19" заболели более 1000 человек, на пресс-конференции сообщила "Латгалес Лайкс" заместитель председателя Даугавпилсской думы Ливия Янковска.

Объяснений столь большого числа заболевших несколько. В Даугавпилсе было проведено сравнительно много анализов, в том числе тестов слюны. Также Даугавпилс большой город, здесь находится региональная больница, куда привозят пациентов с "Covid-19" со всего региона.

В качестве еще одного аспекта, способствующего распространению вируса, Ливия Янковска назвала близость границ. Несмотря на то, что формально они закрыты, передвижение людей все же происходит, ездят дальнобойщики. Самоизоляцию люди тоже не всегда соблюдают.

Заболеваемость наблюдается как среди медицинских работников, так и в школах и дошкольных образовательных учреждениях, где болеют педагоги и ученики. Не всегда удается отследить источники, каким именно образом люди заразились "Covid-19".

Заместитель председателя думы призывает учреждения максимально бережно относиться к своим сотрудникам, стараться организовать удаленную работу, поскольку только соблюдение дистанцирования и мер безопасности могут помочь существенно не увеличить количество заболевших.

Ливия Янковска призвала жителей тоже соблюдать меры безопасности. Все еще есть люди, которые в торговых местах замечены без масок.

Дабы снизить риск инфицирования в группах социального риска среди населения, самоуправление начало выдавать маски для лица бесплатно, а медикам для борьбы с "Covid-19" доступны новейшие лекарства.