„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+5.0 °C
skaidrs laiks

Новые рождественские украшения — ЗА или ПРОТИВ?

«Конечно нужно украшать город к Рождеству. Хоть сейчас и тихое время- время ковида, когда лишний раз из дома лучше не выходить- все же нельзя лишать людей праздника. Украшения с прошлого года вполне подойдут и для этого года, если их конечно мыши не поели. А вот закупку новых украшений, в условиях чрезвычайной ситуации считаю пустой тратой денег, наши мамы из года в год украшали рождественские елки старыми игрушками и никогда Рождество или Новый год от этого хуже не становился, наоборот эти игрушки и по сей день таят в себе праздничное настроение. Так что главное- это атмосфера, а не дорогие украшения», - рассказала Нина.

«Из года в год, как я наблюдаю, город украшают красиво, мне нравится и настроение возникает соответствующие. Если возможности есть, то можно и закупить новых украшений. Красиво же будет- люди придут, посмотрят. И тогда если украшается центр города, то и про другие части города нужно помнить, помнить, что их тоже нужно украшать. Как я понимаю, рождественские кареты, за такую сумму будут стоять во многих районах города- люди же везде живут- не только в центре города. У каждого поколения свои нравы и свои принципы, поэтому трудно найти правильное решение по поводу украшений, я вот считаю, что это не столь важное мероприятие, что бы спорить или рассуждать о его целесообразности- все решат и так без нас», - рассказала Светлана.

«В прошлом году, как я помню город был украшен хорошо, мне нравилось. Яркие краски, фонарики. Можно накупить и новых украшений, но кто пойдет смотреть на них, в эту чрезвычайную ситуацию, когда лишний раз на улицу страшно выйти. Раньше я любил пройтись по городу, а теперь, из- за этой ситуации с ковидом лишний раз не выхожу. Да и на праздники на вряд ли буде разгуливаться по городу. Украшать город нужно точно, только вопрос в том - насколько город может себе это позволить», - поделился своими мыслями Станислав.

«Как украшали- так пусть и украшают, лично я стал реже выбираться в город, стал больше времени проводить дома и навряд ли специально на Рождество или, тем более на Новый год поеду в город, чтобы посмотреть на новые украшения. В прошлом году по городу мы прогуливались, а в этом скорее всего никуда не пойдем, ведь теперь это даже опасно. Ну и 300 000 тратить на новые декорации, когда город почти вымер - не считаю это столь жизненно необходимым вложением. Да, посмотреть красиво, а дальше что - этим сыт не будешь», - сказал Иван.

«Думаю, что будет достаточно, если украсят город так, как и в прошлом году. Даже если люди не будут собираться вместе, не будет тех толп, что было ранее- все равно люди будут рады рождественским украшениям. Покупка кареты из лампочек за 130 00 евро дело спорное, наверное, проще купить тогда настоящую карету и установить для нее специальную праздничную подсветку. Я бы не хотела знать, что деньги с каких-то социально значимых проектов пустили на украшение города и не хотела бы знать, что эти деньги можно было пустить на домашние пайки для школьников, сидящих на домашнем обучении. И какой толк покупать одну карету и ставить ее в центр города? Тогда нужно и в другие части города карет понаставить, раз так очень хочется, ведь праздничное настроение должно ощущаться не только в центре города», - говорила Ядвига.