„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+9.3 °C
apmācies

Природные объекты Даугавпилсского края стали популярнее

В этом туристическом сезоне на природных объектах Даугавпилсского края существенно увеличилось количество посетителей, свидетельствует обобщенная агентством Даугавпилсской краевой думы "ТАКА" информация.

Из-за распространения "Covid-19" в Даугавпилсском центре туристической информации зарегистрировано большее число информационных запросов именно про природные объекты, тропы, возможности отдыха у воды и мини зоопарки.

Смотровую вышку в Васаргелишках с мая до сентября посетили 21 913 путешественников, что на 42% больше по сравнению с прошлым годом. Динабургскую тропу во время активного туристического сезона нынче посетили 5699 путешественников, что на 48% больше по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Яунсвентский парк и побережье Свентского озера посетили 11 811 путешественников, что на 45% больше, чем в 2019 году.

На природных объектах Даугавпилсского края установлены электронные системы учета потока посетителей, данные которых считывает Латгальская региональная администрация Управления охраны природы.

Активно использовалась услуга аренды плотов и лодок в Даугавпилсском крае. Всего на доках на воду спускались 2800 человек. Путешественники также активно посещали мини зоосады. По словам хозяев мини зоосада "JuRita" в этом году посетителей было заметно больше. В этом году в Деменской волости Даугавпилсского края появился новый мини зоосад "Raptors Park", где посетители могут познакомиться с разными животными и хищными птицами.

Кроме упомянутого "Raptors Park" в этом сезоне в Даугавпилсском крае начали работать несколько других поставщиков туристических услуг. В природном парке "Излучины Даугавы" открылся новые кемпинг, а в Ликсненской волости открылся новый гостевой дом-кафе "Kaķis krūzē".

Во время активного туристического сезона в Даугавпилсском центре туристической информации было зарегистрировано 9420 информационных запроса. Наибольшее количество запросов поступили в июне и августе. 86% от общего числа запросов были от местных путешественников, а 14% - от зарубежных туристов.

Нынешним летом Даугавпилсский центр туристической информации посетило достаточно много туристов из Литвы и Эстонии, семьи с детьми, индивидуальные туристы. В большинстве случаев они приезжали в Латгалию больше, чем на один день, включали в свой маршрут Даугавпилс, Даугавпилсский край, близлежащие города и края.

За прошедший туристический сезон количество пользователей официального домашнего сайта Даугавпилсского центра туристической информации www.visitdaugavpils.lv увеличилось на 13%.

В этом году во время активного туристического сезона распространение "Covid-19" снесло свои коррективы во всем мире. Путешественники соблюдали все предписанные меры безопасности.