„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.8 °C
apmācies

Бульдозерист с чувством прекрасного

Владелец усадьбы «Vilciņi 1», расположенной в поселке Тартак Вецсалиенской волости Даугавпилсского края, в свое время 40 лет проработал бульдозеристом. Получается, что по роду деятельности лопатой трактора ему приходилось уничтожать красоту, буквально стирая ее с лица земли. Сейчас 83-летний пенсионер на протяжении 20 лет создает возле своего жилища удивительный мир из деревянных фигурок людей, животных и прочих поделок.

Оставил память

Во дворе дома супругов Яниса Кукьяна и его супруги Хелены самый настоящий музей из более 50 деревянных фигур, изделий и всевозможных композиций. Коллекция продолжает пополняться новыми экспонатами. Но откуда у бывшего бульдозериста – человека, как принято считать, грубой работы, тогдашнего колхоза имени Жданова, впоследствии в начале 90-х прошлого века переименованного в паевое общество «Вецсалиена», а затем распавшегося, вдруг проявился талант и вдохновение.

Как выяснилось, еще во время работы на бульдозере Янис, ворочая своим трактором горы земли, обращал внимание на красоту родного края: причудливые корни вывернутого дерева, камни необычной формы и прочие изобретения матушки-природы: «Если попадался красивый камень, то я бульдозером ставил его на видное место, чтобы могли полюбоваться люди. Бывало, иду по лесу и вижу, рядом растут несколько деревьев. Я их переплетал в косичку и они так вырастали. А люди думая, что это создано природой, удивлялись и восхищались».

Следы деятельности Яниса – своеобразные памятники его трудов - можно увидеть во многих местах Латгалии и Вецсалиенской волости. В поселке Червонка на перекрестке установлен огромный в несколько тонн камень, еще один почти такого же размера с выбитой надписью «Vecsaliena» красуется напротив баронского замка. Но как такие громады, неподсильные даже мощной технике, можно было доставить в это место? Янис пояснил: «Летом, конечно, мы бы эти камни не привезли. Все делали зимой. Эти камни из местечка Малкални этой же волости. Я бульдозером заталкивал их на железные сани-лист и трактор тащил его к месту назначения. В Червонке я устанавливал их так, чтобы они смотрелись наиболее выразительно».

Подобные камни также водружены в других местах края, например, в Калкунах и Биркинели. Оставил Янис память о себе и в нашем Даугавпилсе. В частности, рыл котлованы под фундамент для тогдашнего кинотеатра «Даугава», а также под главный павильон на Центральном рынке, ровнял землю для парка Железнодорожников, а за годы до этого он сносил бульдозером разрушенные войной здания. Дорог, прудов, водоемов и котлованов в округе, вырытых Янисом, не счесть. Не будет преувеличением сказать, что, благодаря его трудам, менялся ландшафт местности. Словом, поработать прошлось изрядно, не зря бульдозеристы – это штучная профессия, которая всегда в цене и в почете.

Поддерживает и помогает

Янис со своей супругой Хеленой вместе прожили 64 года, на следующий год они будут праздновать юбилейный срок совместного проживания, причем, в любви, взаимопонимании и поддержке друг друга всегда и во всем. И когда Янис своими руками начал творить на дворе чудеса, жена его за это не журила и не выражала недовольства, а, напротив, поддерживала и сама подавала идеи, а когда они были реализованы, раскрашивала героев сказочного городка: «Это хоть и простая, но довольно кропотливая операция. Одной краской изделия не покроешь, поэтому нужны разные тона, чтобы фигурки выглядели правдоподобно и красиво, как люди. Но краска долго не держится, сказывается время и погода. Все выцветает и обсыпается. Приходится реставрировать». Помимо всего, требуются наряды и разные аксессуары для того, чтобы нарядить фигурки. Кое-что Янис покупает, но, в основном, в ход идет старая одежда из его личного гардероба. По признанию супругов, эти трудовые и денежные затраты мелочь в сравнении с получаемым удовольствием от реализации своих творческих амбиций и планов и вида готовых фигур. Хоть с музеем мадам Тюссо сравнивай.

Глядя на творчество Яниса, трудно скрыть улыбку и даже смех от комичного вида некоторых персонажей этой уникальной коллекции, равной которой автору видеть нигде не приходилось. Одни черты лиц деревянных человечков чего стоят!

Дорожку к усадьбе украшает комплекс с названием местечка, а при подходе к дому вас с хлебом–солью встретит забавная супружеская чета, надо понимать, образы самих хозяев хутора. Собачья будка тоже украшена. Словом, места на дворе нет, чтобы каждый его квадратный метр не был заполнен разными шедеврами декоративно – прикладного творчества.

По признанию Яниса, содержать двор в ярком цвете и красоте с возрастом становится все сложнее. Ведь помимо души хозяевам приходится думать и о хлебе насущном. Конечно, коров они сейчас не держат, но поросят, птицу и огороды пенсионеры обслужить еще в силах.

Тем не менее, Янис не собирается успокаиваться, он продолжает пополнять свою и без того внушительную коллекцию. Недавно, обследуя местность, набрел на дерево, поваленное бобрами. Изучив ствол, сразу увидел место, которое может пригодиться для очередной задумки. Он приволок древесину домой и начал ее обрабатывать. Скоро в сказочной компании появится что-то новое и забавное.