„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+7.1 °C
apmācies

Проезд для пенсионеров за 25 центов: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Вопрос об уменьшении числа пенсионеров в общественном транспорте бурно обсуждался депутатами Даугавпилсской думы, и было принято решение о частичной отмене льгот пенсионерам. Билеты в трамваях и автобусах с 27 ноября для даугавпилсских пенсионеров стали платными, в размере 50% от стоимости — то есть, 25 центов. Репортер газеты "Латгалес Лайкс" узнала мнение горожан по этому вопросу.

«В этом есть свои плюсы и свои минусы. Конечно, пенсионеров не радует, что их лишили части льгот, и этот тот контингент, который можно было встретить в трамвае чаще всего. Ничего, во время ограничений будут ездить в магазин вместо трех - четырех раз в неделю один или два раза. В трамваях народу будет меньше. Я сама на трамвае еду редко, но знаю, что, отработав полный день на заводе, тяжело всю дорогу стоять, и даже может быть обидно, что неработающие люди толпами едут куда-то, а человеку работающему и оплачивающую полную стоимость билета даже места присесть нет. Может, можно было бы пенсионеров ограничить во времени, когда они могут ехать бесплатно и другим не мешать. Конечно, это нужно делать сейчас, когда такая заболеваемость и нужно сидеть дома», - рассказала Полина.

«Я живу на Кожзаводе, здесь все на месте, и мне не нужно часто ездить на транспорте. Считаю, что нужно больше двигаться, больше ходить пешком. Бывает сама дома засижусь, и уже то тут, то там побаливает, а подвигаюсь, и вроде не болит. В это тяжелое время нужно больше думать не о пенсионерах, а о тех, кто работает - мы пенсионеры получаем пенсию, а есть много молодых, которые в это время сидят дома без работы или же работают за "минималку", и им каждый день нужно до работы добираться на транспорте. Конечно, каждый говорит о своих желаниях, мыслях и потребностях, но в сложившийся ситуации нужно думать прежде, чем выходить на улицу. Правильно, что ввели ограничения - меньше народу заболеет», - считает Татьяна.

«Не очень я рад такому положению дел, но что поделаешь — ограничения есть ограничения. Это борьба с нами, пенсионерами, чтобы приучить нас ездить только по делу, а не кататься то за одним, то за другим. Я сам не бунтарь и стараюсь выполнять все требования, установленные в государстве, да и зачем нам старикам рисковать, под старость лет? Нужно ходить в маске, нужно стараться меньше бывать в людных местах - на базаре, например. Неудобно, в моем случае потеют очки, но для своего здоровья можно и так походить, чем потом попасть в больницу и не знать, помирать придется или вылечат. "Ковид", как я слышал, опасное дело, не зря же о нем во всем мире говорят, а не только у нас в Латвии. Лучше лишний раз дома посидеть или в парк сходить», - рассказал Иосиф.

«Если карантин, то карантин, и нечего раскатывать в трамваях попусту. В городе больных много и ограничения ввели, скорее всего, оттого, что видели - никакие призывы на пенсионеров не действуют, вот и придумали новые меры. Я сама тоже пенсионерка, пользуюсь льготами, но не каждый день или в день по несколько раз. Нужно было сразу строгие меры принимать, и как кто новый приехал - сразу его на карантин, и никак иначе, а то уже столько больных появилось. Не соблюдали правила, думали, что все выдумка, и вот что из этого вышло - люди болеют чаще и чаще. Может для присуждения льготы надо бы рассматривать каждого пенсионера в отдельности, учитывая его здоровье, потребности и размер пенсии», - говорила Инна.

«Это ограничение коснулось и моих родных, близких. Моя мама ездит на процедуры, и теперь ей нужно будет платить за проезд. Мы дома уже говорили на эту тему. И считаю, что ограничения нужны, чтобы обезопасить самих же пенсионеров, только не все они это понимают, а с другой стороны, если взять тех, кто вынужден ехать на трамвае по каким-либо весомым причинам, это становится пунктом дополнительных расходов. Конечно, для кого-то 25 центов не деньги, но есть люди, у которых каждая копейка на счету. Сама я чаще хожу пешком. Если это две-три остановки, то можно и пройтись. Я за здоровый образ жизни. Сейчас много магазинов почти в каждом районе города», - поделилась мнением Светлана.