„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
+6.3 °C
apmācies

Живет с интересом и оптимизмом

В поселке Субате Илукстского края проживает пенсионерка, в прошлом учительница физики и математики c полувековым стажем работы в этом качестве, которая за время подписки на газету «Латгалес Лайкс» почти за 3 десятка лет, собрала целых 3 тома заботливо вырезанных из газеты материалов о своем населенном пункте. Женщина очень огорчается, если в очередном номере газеты не видит статей о родном уголке.
Учила добродетели
80-летняя Валентина Дамбите пришла в волостное управление, чтобы оформить подписку на газету следующий год. Сразу зашел разговор о содержании и качестве нашей газеты. Наравне с похвалой за многие материалы авторов, бывший педагог – человек по роду своей профессии придирчивый и принципиальный сказала: «Хотелось бы, чтобы журналисты больше писали об образовании и школах, культурной жизни, а также людях нашего края и мероприятиях, в которых мы участвуем. Приезжайте почаще, обо всем расскажем. Тем много». Прислушаться к замечаниям уважаемого и компетентного человека, общий педагогический стаж которой составляет 51 год, для нас не только полезно но и необходимо.
Для справки. По данным переписи населения 2011 года в Субате проживало 739 человек, сейчас по известным причинам людей стало намного меньше. Первое упоминание об этом населенном пункте было в 1570 году, а статус города присвоен в 1917 году. У Субате интересная история, порой трагичная. Например, во время 2-ой мировой войны в 1941 году город не избежал холокоста, когда большинство еврейского населения было уничтожено.
Это в прошлом, а сейчас здесь тихо и красиво, жизнь проходит спокойно и размеренно. Об эпидемии напоминают лишь люди в масках.
Валентина Станиславовна обосновалась в Субате в 1971 году с тремя своими детьми - сыновьями. До этого семья проживала в Прейльском районе, где наша героиня трудилась в школе учителем физики, математики и черчения. После того как храм знаний в 1971 году был ликвидирован, семейство Дамбите и подалось в Субате. Местом же рождения Валентины считаются Вишки, среднюю школу она заканчивала в Шпогах в 1958 году.
Во время обучения в Даугавпилсском пединституте последние 2 курса она заканчивала заочно, так как в регионе тогда не хватало учителей, и потому пришлось совмещать учительство со студенчеством.
После ВУЗа по распределению Валентина попала в Прейльский район, а затем в Субате – городок, который считает своей второй родиной: «С супругом Янисом мы прожили 14 лет, позже он ушел из жизни. Поэтому растить и воспитывать деток мне пришлось одной. Сложно было, ведь на учительскую зарплату особо не пошикуешь. Приходилось экономить. Но мои дети не голодали, не ходили "босыми и голыми". Главное, они выросли хорошими, честными и порядочными людьми. Они меня любят и не обижают, как и я их».
На жизнь не ропщет
У Валентины Дамбите 3 сына: старшему Юрису 50 лет, он трудится в Риге, двое других – 48-летний Андрис и Эдгар (46 лет) работают в Акнистской психоневрологической больнице и живут в Субате недалеко от своей родительницы, а потому имеют возможность навещать и помогать. Не забывают бывшую учительницу и три внучки, одна из которых – семиклассница Анния - после школы всегда забегает к бабушке и справляется о ее здоровье. Пенсионерка гордится тем, что никто из ее детей в поиске мнимого счастья и больших денег не подался за границу, а, хорошо ли – плохо ли, остались на родине и приносят пользу своему Отечеству.
Сама бабушка Валентина из многодетной семьи, и как никто другой знает, как делить между собой кусок хлеба и миску супа и носить одежду с плеча старших братьев и сестер, коих у родителей вместе с нею было шестеро. Сейчас в живых остались лишь героиня этого материала и ее 86-летний брат Эдуард, 63 года проработавший сначала капитаном рыболовных и торговых судов, а затем – в Рижском порту.
Валентине Станиславовне есть. что вспомнить. Например, как во время проживания в Эглайне в одноименном совхозе она 8 лет подряд возглавляла ученические бригады. Но самые яркие впечатления у женщины до сих остаются и поддерживают ее духовно после встречи с ее бывшими учениками: «Не передать чувства, когда они меня узнают, помнят и говорят в мой адрес добрые слова. Это для любого учителя самая большая награда. Значит трудилась и давала знания детям я не зря».
Живет Валентина Дамбите в частном доме с печным отоплением, в котором на диване, закинув ногу на ногу, у телевизора не посидишь: надо печи протопить, а для этого сначала заготовить или за немалые деньги купить дрова, воды принести, в доме и во дворе прибраться, да и огороды весной и летом прополоть. Пока пенсионерка со всеми этими заботами справляется.
На свою непростую жизнь женщина не обижается, напротив, считает, что она ее закалила и приучила к трудностям. Да грех роптать, пенсии ей хватает, здоровьем Бог пока не обидел, одета и обута, по словам Валентины Дамбите, что еще надо для человека в ее почтенном возрасте. Мало того, она оказывает помощь своим внучкам.
Советы учителя
К жизни бабушка Валентина относится философски и считает, что все мерить деньгами нельзя, должны у людей, помимо материального удовлетворения, быть и другие запросы, например, духовные и познавательные. Поэтому бывшая учительница с упоением читает книги, но не классику писателей времен ее работы в школе, когда они были в моде, а авторов, которых не прочитала в детстве и юности, лично прошедших через заточения в лагерях, тюрьмах или побывавших в ссылках, в том числе, долгие годы проживших в других странах вдали от родины. В доме Валентины Дамбите есть собственная большая библиотека, которую она по книжечке собирала всю свою жизнь. Но, получается, что теперь весь этот высокоинтеллектуальный багаж у большинства людей, в отличие от его обладательницы, не пользуется спросом, якобы, времена не те. Однако Валентина Дамбите так не считает, уверенная, что спрос на золотой фонд мировой литературы и классики не может зависеть от моды, сиюминутной конъюнктуры и, тем более, политики.
Что радует нашу героиню в этой суетной порой беспросветной жизни? По ее словам, помимо успехов членов своей семьи, Валентина Станиславовна получает удовольствие, если видит, что у других жителей или ее соседей дела тоже идут хорошо: «Я всегда переживала за других людей. Особенно, если они попадают в сложные жизненные обстоятельства. Но всегда надо стараться плыть против течения: не сидеть сложа руки, искать работу, если у кого-либо ее нет, решать проблемы и всегда бороться за правду».
Пенсионерка очень любит природу и ее обитателей, считая, что – это вечно, тогда как все остальное – приходит и уходит.
Валентина Дамбите буквально призывает молодое поколение и людей среднего возраста жить с оптимизмом, интересом к знаниям и радоваться каждому мгновению нашего бытия. Как бывший учитель она имеет на это право и сама так делает.