„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.3 °C
apmācies

Андрейс Зелчс: Мы не концентрируемся на "ковиде", мы делаем!

Даугавпилсский бизнес-инкубатор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) регулярно предоставляет консультации и поддержку для успешного развития предпринимательства в регионе. На данный момент в инкубационный период в ведении Даугавпилсского бизнес-инкубатора находятся 29 предприятий, на которые, как оказалось, пандемия "Covid-19" в большой мере не повлияла.


На прединкубационный период сейчас подали заявки 37 предпринимателей. "Для тех, кто находится в инкубации, мы предоставляем консультационную поддержку. Консультируем индивидуально, привлекаем менторов. Обеспечиваем лучших лекторов по самым разным вопросам. Например, сейчас очень актуален вопрос э-коммерции, продажа в социальных сетях. Консультационную работу строим, реагируя на то, что нужно предприятиям. Вторая часть предлагаемой поддержки - софинансирование. Каждому предприятию мы можем предоставить 12 грантов в год, если только это содействует развитию предприятия. Грант можно использовать на погашение расходов на разные услуги, начиная с бухгалтерии, аренды помещений, маркетинга, полиграфии, создания сайта, развития соцсетей, сертификации, лицензирования. Все услуги такого рода мы можем софинансировать в размере 50% при помощи грантов", - о доступных видах поддержки рассказал руководитель Даугавпилсского бизнес-инкубатора ЛАИР Андрейс Зелчс.

Каждое предприятие в Даугавпилсском бизнес-инкубаторе может выбрать: получить гранты на оплату услуг или на покупку оборудования и сырья. От вида гранта зависит пропорция софинансирования и объем. Таким образом предприятие в течение 3-х лет может получить софинансирование до 200 000 евро.

Также Андрейс Зелчс сказал, что находящиеся на данный момент в инкубации предприятия представляют разные отрасли, включая сферу развлечений для детей и услуг. "Большая часть предприятий работает в производственной сфере: производит конструкции из металла, алкогольные напитки, кости для собак, растительные экстракты, детские конструкторы, предметы дизайна, мебель. Из интересных в последнее время подключилось предприятие, производящее вигвамы - домики для детей, которые продает в 30 странах. Есть производители электронных плат, предприятие, проверяющее разные металлические сплавы, производители лодок. Есть предприятие, производящее умные лампы", - пояснил А. Зелчс.

Руководитель Даугавпилсского бизнес-инкубатора видит положительную тенденцию: в последнее время появляется все больше предприятий с высокой добавленной ценностью: "Есть ребята, которые в рамках школьного предприятия создали лампу, управляемую с приложения в телефоне. Они сами сконструировали лампу, приложение, и их продукт уже доступен на рынке и экспортируется в другие страны. Есть производитель кофе, который здесь на месте его обжаривает. У нас есть производитель веганских шоколадных конфет. Есть предприятие, производящее продукты с применением космических технологий - в Даугавпилсе производят алмазные сверла для получения газа и нефти. Еще очень интересно предприятие, придумавшее игру для детей. Для игры в него ребенок использует смарт-устройство и шлем, она анализирует мозговую деятельность ребенка. и в зависимости от этого меняется интенсивность игры. Такая игра помогает врачам обнаружить волнение, сонливость и другие процессы".

Говоря о влиянии пандемии "Covid-19" на работу Даугавпилсского бизнес-инкубатора и предпринимательство в целом, Андрейс Зелчс отметил: "Поддержку мы оказываем непрерывно. Никто не паникует и поддержка не уменьшилась. В октябре предоставленное предпринимателям софинансирование в 2 раза превысило поддержку за весь прошлый год. Это значит, что предприниматели все еще готовы вкладывать свои средства и развивать свои производства. Этот год был в 2 раза лучше для наших предприятий, поскольку они считают, что можно продолжать вкладывать свои средства. Всего в этом году в виде софинансирования предоставили 1,5 млн евро. Это значит, что другие 1,5 млн евро вложили сами предприниматели".

Андрейс Зелчс указал, что период "Covid-19" повлиял на деятельность только 2-х предприятий: "Довольно тихий период сейчас только у 2-х предприятий, специализирующих на детских развлечениях. Но они не отчаиваются, покупают оснащение, чтобы продолжить работать, когда все вернется в привычное русло".

Среди участников Даугавпилсского бизнес-инкубатора есть предприятия, которые смогли оперативно приспособиться к новым обстоятельствам, чтобы продолжить реализовывать свою продукцию. "Одно из наших предприятий, производившее растительные экстракты для косметики и питания, вовремя поняло, как можно приспособить бизнес к этой ситуации. Они начали производить необходимые всем средства дезинфекции. Однако спирт в их составе сушит кожу, поэтому туда добавлен экстракт ромашки, который предотвращает сухость кожи".

Андрейс Зелчс подчеркивает, что в нынешней ситуации Даугавпилсский бизнес-инкубатор не зацикливается на негативном. "Мы стараемся не концентрироваться на "ковиде", мы делаем! Мы помогаем развивать предпринимательство, пока это возможно. Мы стали гораздо эффективнее, оказали предприятиям поддержку в 2 раза больше, меньше находимся на местах, больше работаем удаленно, но поддерживаем связь со своими коллегами и предпринимателями", - отметил Андрейс Зелчс.