„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.0 °C
apmācies

Как рождается рождественское чудо в Даугавпилсе?

С приближением Рождества и Нового года Даугавпилс нарядился в праздничное убранство. Роскошно украшена площадь Виенибас и главная праздничная елка города, улица Ригас, парки и скверы города. Рассказать, как создавалось это рождественское чудо, "Латгалес Лайкс" попросила одного из авторов идей этого оформления, заместителя главного художника города Лигу Чибле.

Даугавпилс украшают километры гирлянд и миллионы лампочек

 

- В последние годы в городе уделяется много внимания его украшению к Рождеству и Новому году, для этого планируется необходимое финансирование. Ответственные лица заботятся о том, чтобы в праздники город хорошо выглядел ночью и днем.

Каждую неделю на венке Адвента зажигается по одной новой свече. Композиции из веток в форме венков Адвента развешаны на фонарных столбах на улице Ригас. Так как концепция праздничного оформления в этом году - "Сказочное Рождество", то и главная елка города оформлена в "золото", "серебро" и "тему принцесс".

Один из новых объектов рождественского оформления - Летний сад - появился в сквере А. Пумпура. Там летают бабочки, расцвели цветы. В Летний сад переселилась часть праздничного декора - фигуры встречающихся в Латвии животных, которые раньше размещались на площади Виенибас. Автор декоров, восхищающих горожан, художник-скульптор Иво Фолкманис.

Город с каждым годом становится все красивее. Практически в каждом микрорайоне установлена елка. В этом году по-новому оформлен сквер Славы.

Хотя точно никто не подсчитывал, но Даугавпилс в этом году украшает несколько километров гирлянд с миллионами горящих лампочек. Каждая из 8 купленных в этом году для главной елки гирлянд имеет длину 240 метров, а в каждом метре гирлянды по 20 лампочек. При этом это только один вид гирлянды, а в городе их много.

В этом году у меня была честь быть своего рода дирижером этого праздника. Сначала все это чудо было придумано и изложено на бумаге, затем согласовано с руководством самоуправления. От некоторых идей пришлось отказаться из-за ограниченного финансирования.

В следующем году праздничное убранство будет еще красивее, дополнится новыми световыми элементами, рассказала художница.

Претворить в жизнь задумки художников и украсить город к праздникам помогали фирмы "Derex" и "Labiekārtošana D". Победившая в конкурсе самоуправления фирма "Derex" получила право украсить световыми элементами площадь Виенибас, главную елку, улицу Ригас, сквер Андрея Пумпура, а также другие парки и скверы города.

 

В жизни все не так плохо, как временами кажется

Представитель фирмы Владимир Гладишев сказал "Латгалес Лайкс", что на данный момент работы продвигаются по графику и близятся к завершению. Закончить наряжать город к Рождеству и Новому году представители предприятия планируют даже раньше срока.

- Эта работа для нас очень важна, поскольку Даугавпилс наш родной город, и мы хотим доставить его жителям, особенно детям, молодым и будущим мамам радость, чтобы, несмотря на ограничения "Covid-19", люди чувствовали себя более радостными и поняли, что в жизни все не так плохо, как временами кажется.

В процессе работ случалось, что не было толком понятно, куда в этом или другом месте световые элементы вообще можно подключить. Но радостно, что все эти нестандартные ситуации удалось решить и подключить иллюминацию.

Очень рады за всех своих коллег, что сумели сплотиться и своевременно и качественно выполнить поставленную задачу.

Соблюдая актуальные меры безопасности, даугавпилчане и гости города могут прогуляться по украшенной улице Ригас и площади Виенибас, заглянуть в сквер А. Пумпура, парк Дубровина, который в этом году освещают ретро фонари, в другие парки и скверы города, во двор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, где каждый день с 10:00 до 22:00 можно увидеть инсталляцию "Белая сказка музея". Красивое рождественское оформление есть на территории возле средней школы дизайна и искусства "Saules skola".

Komentāri

16.12.2020 23:13
Линда
Спасибо всем кто принимал участие в украшение моего любимого города Даугавпилс.