„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+5.9 °C
skaidrs laiks

Прививка от «Covid-19» - делать или не делать?

Пандемия вируса «Covid-19» преследует человечество уже год, на подходе масштабная вакцинация населения. Тема прививок от коронавируса затрагивает не только Латвию, но и жителей всего Евросоюза. Настало время принимать конкретные решения и отвоевывать свой мир от несущего смерть вируса. Репортер газеты "Латгалес Лайкс" поинтересовалась мнением по этому вопросу у жителей, согласившихся поучаствовать в опросе и высказать свою точку зрения.

«Вакцина - это прорыв в стабилизации ситуации! Желательно прививаться, статистика говорит, что у 15 % больных летальный исход. Даже молодые погибают. Совсем недавно в Литве после месяца госпитализации умер 20-летний человек. В ближайшие сроки Европейская комиссия одобрит вакцину и понемногу начнем вакцинироваться. Вначале вакцинируют медицинских работников и другие группы населения. которые в зоне риска. Для долгосрочного хранения вакцины нужна температура -70, это правда, плюс-минус 15 градусов. У Латвии есть специальные морозильные камеры, в которых вакцина будет доставлена к нам. В холодильнике она храниться 5 суток. Прививаться или нет - это дело добровольное, насильно принуждать никого не будут, но нужно помнить, если ее одобрят - значит она эффективна и работает» - рассказал доктор Левканс.

«Я вакцинировалась в далеком детстве, а потом заболела, и врач сказал, что мне вакцинироваться опасно - с тех пор и не вакцинируюсь. Хотелось бы дольше прожить. Я и от гриппа не вакцинировалась, но болезнь эта (коронавирус) есть, в этом уверенна. Когда я ходила в бассейн, знакомые рассказывали, как болели их знакомые. Болезнь тяжелая, некоторые не выдерживают. Мой внук живет в Шотландии, переболел, вся их семья переболела. У него болели глаза и голова, проболел в легкой форме, в сравнении с другими членами семьи. Тяжело они болели, перенесли, выздоровели. У каждого свой иммунитет, неизвестно как отреагирует организм», - говорила Светлана.

«Люди многие, конечно, боятся вакцинироваться, так как у них нет достоверной информации, многое узнают из социальных сетей, а не от самих специалистов. Чтобы знать, прививаться или нет, нужно провериться на антитела. Если они есть, то прививаться не нужно, а если нет - то желательно. Бывает так, что человек переболеет, а антитела так и не выработались, что именно на это влияет еще изучить не удалось. Кто-то болеет в легкой форме и сам того не знает, что болел коронавирусом - и так бывает. Прививка - это то же вырабатывание антител, только в принудительном порядке», - рассказала доктор Алдона.

«Если заставят - делать впрививку буду, но хотелось бы этого избежать. Побаиваюсь оттого, что обычно вакцину разрабатывают и проверяют долго, а тут раз и все готово, и это меня настораживает. Вакцина от гриппа помогает не всем, а если так же будет и с этой вакциной? Вопросов и опасений больше, чем информации, которой можно поверить. На данном этапе я против вакцины. Даже мысли о вакцинации неприятны, не хочется ее делать. И пишут, что этот вирус меняется, мутирует, и подобранная вакцина для одного вида может не сработать на другом, как и было с гриппом», - говорил Александр.

«Ответ на этот вопрос для каждого человека носит субъективный характер. Лично я за вакцинирование, хочется поскорее вернуться к нормальной жизни. Вакцинирование - это самое разумное решение, которое может быть, мы ведь не можем ждать и допустить, пока умрет большая часть населения. Важно также знать, какие побочные эффекты имеет вакцина, как это в дальнейшем отразится на нашем здоровье. Труднее всего с детьми — это сложный вопрос, так как они еще маленькие, и их организм только растет и формируется, и как он на это отреагирует. Сейчас очень ограничено общение, а так хочется вернуться к привычному образу жизни. В этом вопросе медики более компетентны, чем я», - считает Максим.